ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Витальевич Шелег - Я-Ведьма! - читать в ЛитвекБестселлер - Хайдарали Мирзоевич Усманов - Поиск выхода - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Сергеевна Жильцова - Факультет Изгнанных - читать в ЛитвекБестселлер - Джон М. Форд - Аспекты - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Кровь на клинке - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Вадимовна Гусейнова - Темная сторона. Маг - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Корнелюк - Сцена после титров - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Назарова - Коробка таблеток от депрессии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Петров >> Здоровье >> Жизнь без проблем?! COVID-паника

Юрий Петров Жизнь без проблем?! COVID-паника

Глава 1 Введение

Предисловие

В марте 2020 года работникам предприятий впервые были введены оплачиваемые нерабочие дни. Причина – зарождающая в то время по всему миру пандемия COVID-19. Граждане, за исключением некоторых профессий, должны были уйти на самоизоляцию по месту проживания (пребывания). Через неделю самоизоляция была продлена на несколько месяцев для пенсионеров и пожилых людей 65+. При этом, в целях собственной и общественной безопасности, они обязаны были постоянно находиться дома. Учащиеся школ и вузов были переведены на дистационную форму обучения (дистанционка). Работники предприятий, по возможности, тоже переводились на удаленку (дистанционку). Остальные должны были в общественных местах и на транспорте находиться в масках и перчатках. На входе в помещение у всех измерялась температура. Нарушителей масочного режима жестко штрафовали. Размер штрафа мог достигать нескольких МРОТ.

Казалось бы разумные и правильные меры. Наиболее жесткие меры были в Китае, где изоляция граждан была тотальной. Они первые вошли в пандемию и первые из нее вышли. В остальном мире применялись антиковидные меры по рекомендациям ВОЗ, которые, как показала практика, оказались не всегда уместными и своевременными.

Наиболее пострадавшими в результате антиковидных мер оказались молодые люди на дистанционке и пожилые (65+) на самоизоляции. Так, например, в мегаполисах число суицидов детей выросло кратно. А в Швеции, которая, как считалось, наиболее удачно прошли пандемию, около половины пожилых людей в возрасте 65+, изолированных в пансионатах согласно антиковидных законов, ушли в мир иной.

Воистину, благими намерениями вымощена дрога в ад.

Автор, являясь работающим пенсионером 65+, прочувствовал все «прелести» антиковидных мер по методикам ВОЗ, и на работе и в самоизоляции.

Автор не паниковал, не вакцинировался, не болел, не выживал, а просто работал, отдыхал и жил без особых проблем.

Жена автора, обычная пенсионерка 65+, в отличие от автора – это сплошная паника и проблемы. Но сообща мы их решили.

Как организовать свою жизнь без проблем в пандемию?

Прежде всего, надо понять, что проблемы были, есть и всегда будут в нашей жизни и жизни наших близких. Это норма жизни. Не надо паниковать и «плакать». Надо решать проблемы по мере их появления, а еще лучше упреждать их. В большинстве случаев это возможно.

Одна из основных проблем это сохранение и укрепление нашего здоровья, душевного и физического. Здоровому человеку, имеющему сильный иммунитет, не страшна ни эпидемия, ни пандемия. Это так, если прилагать определенные усилия для укрепления своего здоровья и иммунитета. Само собой не получится. Иначе надежда только на вакцинацию (первую, повторную, бустерную и т.д.) в течение всей жизни. Третий вариант – болезнь, возможно с тяжелыми последствиями.

Об авторе

Автор родился после войны в обычной ленинградской семье служащих. Родители, блокадники, вырастили не супермена, но здорового среднестатистического гражданина (рост 175 см, вес 75 кг). Закончив авиационный колледж, отслужив положенный срок в армии (рядовым), завершив обучение в аэрокосмической академии и защитив диссертацию автор около 60-ти лет непрерывно трудился на одном из предприятий ОПК города С. Петербурга (Ленинграда).

Работая в исследовательской лаборатории, он регулярно выезжал в служебные командировки. Разрабатывал сверхточную морскую и космическую аппаратуру и, по конверсии, сельскохозяйственную технику. Более 20 лет отдал парусному спорту, парашютизму, туризму и горным лыжам. По роду своей жизни и деятельности автору знакомы не только родной дом, но и солдатская казарма, городское жилище и крестьянская изба, современное сверхчистое производство и не очень современный свинарник, кабинет министра и палатка туриста, элитарный отель и горная хижина. При этом кабинетный ученый и аналитик, не меняя работы и места жительства во время командировок и отпусков, спортивных соревнований и турпоходов автор приобрел уникальный опыт здоровой жизни и выживания в экстремальных условиях.

Автор в командировках и турпоездках побывал на четырех континентах мира (Европа, Азия, Америка и Африка). Посетил 12 столиц и городов европейских государств. Жил и работал в Китае и Индии. Ему знакомы Дубай, Каир, Нью – Йорк, Майями и Гавана.


Жизнь без проблем?! COVID-паника. Иллюстрация № 1
Дубай. 2018 год

В родной стране автор на самолетах пролетел от Калининграда до Камчатки. Ему знакомы автомобильные дороги от Мурманска до Сочи. 20 лет занимаясь парусным спортом на яхтах он вдоль и поперек прошел Балтийское море. Зимой активно отдыхал на лыжах. На горных лыжах освоил Домбай и Приэльбрусье. После дня рождения в 40 лет без проблем пробежал на лыжах 40 километров.

Завершив свою спортивную карьеру в звании кандидата в мастера спорта, получив в результате трудовых и спортивных "подвигов" сдвиг 2-х позвонков и разрыв брюшины (в просторечии грыжу) автор не приобрел ни одной хронической болезни, сохранил бодрость, оптимизм и здоровье. Он забыл, когда последний раз брал бюллетень (более 30-ти лет назад). Оставив активный спорт, летом и зимой в любую погоду ходит в короткой куртке без шарфа и перчаток. За ненадобностью (нет насморка) не использует носовой платок. На седьмом десятке лет своей жизни без регулярных тренировок проходит 10 – 12 километров, идет вверх по лестнице и поднимается почти без отдышки по любому эскалатору питерского метро.

Автор на личном опыте убедился, что в 60 лет можно жить и радоваться, как в 30, быть здоровым и не болеть. Хотя вокруг много больных и старых душой и телом уже в 40 лет, а ты и в 60 (на седьмом десятке) об этом не задумываешься. Сохранив здоровье и оптимизм, имея более пятидесяти научных публикаций по техническим дисциплинам, автор резко сменил тему и решил написать книгу (серию книг) о здоровье и активном долголетии на основании своего опыта и знаний, которых не занимать (три диплома, степень кандидата технических наук, авторский курс по вышеуказанной теме в С-Петербургском педагогическом университете).

На данный момент в издательстве Литрес изданы три книги автора из серии «Жизнь без проблем?!». Первая книга вышла в 2019 году. Вторая «Десять заповедей здоровья и долголетия» выпущена в 2020 году. В этих книгах затронуты темы физического здоровья человека: движение без утомления, питание без ожирения, лечебное и рациональное питание, а так же другие темы укрепления иммунитета, здоровья и активного долголетия, проверенные автором на протяжении всей его
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Цикл романов "Кластерные миры"Компиляция. Книги 1-10 - читать в ЛитвекБестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек