Литвек - электронная библиотека >> Юрий Винокуров >> Попаданцы и др. >> Апофеоз

Глава 1

Вообще, нашему спонтанному отлёту с Дживсом предшествовала серьёзная работа. Головой в основном, причём обоими нашими с партнёром думалками.

В принципе, сложился расклад, в котором дела на Инее и с Клешнёй, если не брать в расчёт гребучих пиратов, стабилизировалась. То есть, я вполне реально хотел прихватить своих многочисленных супруг и на недельку завалится на какой-нибудь курорт. Разносить пиратские лоханки и у раков донных неплохо выходит, а моя пальба Ультимативным Доводом — скорее способ нервы успокоить. Потому что бесят сволочи, блин!

При этом, опасности для Инея я вот вообще не наблюдал, как и Дживс: с переездом Биржи к нам корпы просто будут опасаться трогать систему. Разве что все четыре мегокорпорации друг с другом договорятся. Что даже в теории — антинаучная фантастика. Многие сотни лет недобросовестной конкуренции и взаимных подстав гарантируют это.

То есть, я просто сменил тип отпуска. Клешня прервала контракты, работал только Криль. Ну и девчонки, пока мы в разъездах, неотрывно на станции. Рак Донный в параноидальном режиме… В общем, за семью мы с Дживсом не волновались. Ну, почти.

Но дело собирались совершить как можно быстрее. При этом плюсы получения тригинского склада… Скажем так, через месяцок после возвращения, если найдём ретрансляторы, я спокойно оставлю Иней, без всякого напряга отправившись отдыхать с девчонками. И Дживса с Котей прихвачу. Да и Клешню. А работает месяц пусть Криль, они мелкие, да.

При этом, буду уверен, что всё не пролюбится. А пираты вообще будут дохлыми, через считанные минуты после попытки нападения.

Это не говоря о вкусняшках тригинского разлива, о которых завлекательно врал Дживс. Вообще, конечно, было бы неплохо. И учебники колдунские, и принтеры материи… Да даже тощие роботы, нахрен сломанные в зверинце.

Вот, казалось бы, полиморфного металла рачьё — вершина и вообще. А вот фигушки! Пластиково-стальные тригинские роботы… ну во-первых, вычислительные мощности одного тощего соответствуют кластерному разуму тысячи раков, а то и помощнее.

Но даже не в этом дело. Тригинские роботы способны к ограниченному эфирному оперированию! Колдунству в смысле. Имеют шаблоны оперирования (и похрен, что не слишком нужные, если найдутся учебники). В общем, две трети колдунской херни, что я творю в поте морды своей — смогут делать они. Самостоятельно, блин!

То есть, производство на Инее станет полностью автономным. На мне останется только Досы, ну и самообучение, мечтал я уже в гипере. Конечно, если тощие найдутся. Вот совсем это не факт, хотя Дживс тригинился, что должны тощие быть. Мол, не может не быть, если хранилище не разграбили и сломали нахрен.

А его могли и разграбить… Конечно не все, но была у нас беседа.

— Видите, сэр, — тыкал в метку эфиряка.

— Вижу, метка.

— Это Сектор Стригель, сэр.

— Хм, у них хранилище. Логично, Дживс, — развёл клешнями я.

— Не вполне, сэр. Склад, согласно нормативам, находится в стазисе поддерживаемым эфирной конструкцией. Отклик подаёт она.

— Логично же, ты говорил!

— Сэр, после проникновения в склад конструкция разрушается. Точнее она ДОЛЖНА быть разрушена, в противном случае внутрь невозможно попасть. Там НЕТ времени, сэр.

— Ээээ… — начал я ломать башку над категорией «нет времени», понял, что не осилю и махнул клешнёй. — Так, а если роботы накарябали?

— Их гарантированно забрали, сэр. Кроме того, оперированием подобного уровня они не владеют.

— Тогда… стригаский склад ограбили пару столетий назад… блиииин, — дошло до меня.

— Именно, сэр. Мы видим знаки, которым может быть и тысяча, и две тысячи лет. Корабль-зверинец отметил эфирный отклик и полетел дальше. Сколько времени прошло, что случилось с хранилищем — неясно.

— Ну, не слишком весело, — обдумав, признал я. — Но их больше трёх тысяч, Дживс. Все они не могут быть вскрыты, кроме того, смотри — у двух сотен нет портального покрытия! — потыкал я в схему. — Правда они в Жопе Мира, — поскучнел я.

— На противоположном конце галактического диска, от места нашего пребывания, сэ-э-эр, вы имели в виду?

— Именно это я и имею ввести. Блин, долго.

— Долго, сэр. Но я думаю, что ближайшие схроны будут доступны. Возможно, не первый…

— Три схрона, Дживс, — потыкал я в ближайшие точки. — Это примерно месяц, в худшем случае, с учётом обратного пути.

— Примерно так, сэр. Но вы не учитываете неизвестность обстановки на месте схрона…

— Похер на неё, Дживс. Или есть отклик, как я понимаю. Или его нет и сваливаем. Не будет в трёх местах — и хрен с ним. Иней я больше чем на месяц не оставлю. Вернёмся, поработаем, ну и через несколько месяцев к новым точкам, — категорично заключил я.

— Разумный подход, сэр. Кроме «похера», сэ-э-э-эр.

— «Похер» охренительно разумен! — возмутился я. — Если есть отклик, у нас Кистень, у меня колдунство — в чём может быть проблема?!

— Не знаю, сэр, — признался эфиряка.

— Вот! Значит всё нормально будет. А ты параноишь.

— Возможно, сэр.

Вышли в Центральной, послали запросы нахер и шмыгнули в гипер, получив ускоряющий пинок от портального кольца.

И, в перелёте, хоть спарринги нормальные проводить стали — а то постоянно времени нет нихрена, ни у партнёра, не у меня. Потренировался, поколдунствовал. И вообще, за неделю перелёта, как ни удивительно, реально отдохнул. Как выяснилось, я всё-таки немножечко, как бы это помягче-то… Заебался я, в общем. В плане того, что возможность отоспаться одному, и не на диванчике отрубится на четыре часа, потому что вырубаешься, а в койке, минут эдак шестьсот… Не лишняя оказалась, прямо скажем. То есть, на курорте каком я бы тоже отдохнул, и всё такое.

Но вот совсем не лишняя эта неделя оказалась, прямо скажем. Так что беседу, перед «героической отправкой в мужской компании» я припоминал с некоторой иронией.

— И в каком составе вы намереваетесь лететь, раз уж сам факт скорейшего отлёта уже стал фактом, сэр?

— Охеренно сказал, — аж заслушался я.

— Всегда к вашим услугам, сэ-э-эр. И всё же?

— Знаешь, Дживс. Мы вот с тобой подумали, и я решил…

— Да, сэ-э-эр. Довольно типичная картина, сэ-э-эр.

— Угу. Так вот, летим мы не больше чем на месяц. Ну месяц — край, если больше — я толкать Кистень примусь, чтоб ускорить!

— Не думаю, сэ-э-эр, что от вас потребуются подобные подвиги.

— Я тоже не думаю, а ты сегодня дурак какой-то — этих, аллегорий нихрена не понимаешь, — поддел я эфиряку, полюбовался ошарашенной мордой и продолжил. — Так вот, Дживс. Оставлять кого-то из девчонок точно надо. Причём, вот прикидываю — а все нужны, раз нас не будет. Вот кого не возьми — стопроцентно