Литвек - электронная библиотека >> Елена Корджева >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вспомни (СИ)

 Спать все равно уже не хотелось.



  "Выпью кофе и прогуляюсь пешком до работы", - решила она, - "тем более, говорят, для здоровья полезно".



  Утро светилось розовым. Розовыми казались от рассветного солнца облачка, розовыми облачками шелестели под ветерком цветущие вишни в садах за забором. Может, это были вовсе не вишни, но это было совсем неважно. Важным оставалось то, что это было ее и только ее утро!



  Каблучки легко цокали по просыпающемуся асфальту.



  Давно она не чувствовала себя такой свободной и открытой для жизни.



  А ведь начиналось все так хорошо...



  Интересный, бесспорно, интересный мужчина, умный, обаятельный, как говорится, все при нем. К тому же с положением, как ни крути, а заместитель декана со всеми вытекающими. Да и материально тоже весьма не обижен. Да и с чего бы? Одни только авторские от великого множества студенческих работ, создатели которых за счастье считали получить такого соавтора: и имидж сразу, и публикации и прочее всякое. Да если бы только авторские, нужно признать, Герман умел правильно пользоваться своими ресурсами: звание, должность, все такое. К своим сорока годам он уже давно обзавелся собственным очень приличным домом в престижном пригороде, шикарным автомобилем и прочими благами жизни, типа членства во всяких круизных и гольф клубах.



  И ухаживал он очень красиво. Вообще говоря, совершенно непонятно, чем она - скромный преподаватель высшей математики - могла покорить сердце мужчины, благосклонности которого искал не один десяток различной свежести дам и это только с одного факультета! Не говоря уж о прочих разных "соискательниц" из числа студенток, абитуриенток, аспиранток, и прочих разных. К слову, ей бы и в голову не пришло пополнять ряды этой публики. Еще в школе, кажется, на уроке биологии, она услышала, что волки не охотятся рядом с логовом, дабы не привлечь внимания к потомству. Чуть переиначив этот принцип она раз и навсегда для себя решила "не охотиться там, где обитаешь" и до сих пор старалась от этого принципа не отступать. Разумеется, мальчики, а потом и мужчины в ее жизни были. Вот только окружение никогда не посвящалось в подробности. Что в классе, что в университете, она всегда была непонятна, недосягаема и неприступна.



  По крайней мере до Германа так и было.



  Иногда ей приходила в голову мысль, что возможно именно эта ее неприступность и стала вызовом для замдекана. Но как он ухаживал! Это вам не конфеты-букеты - стандартный набор одинокого рейнджера в погоне за женским сердцем и всем, что к нему прилагается. Такого он себе не позволял! Конечно, букеты были, куда без них. Но сначала был билет.



  Все уже давно осатанели от пандемии, удаленки и невозможности насладиться хорошей музыкой иначе, чем через электронный носитель. А тут вдруг - реклама, концерт вживую. Кто-то из коллег новость принес. Понятно, что можно об этом только поговорить: во-первых, цена билета зашкаливает, во-вторых, ехать - часа три, а в ее исполнении и все четыре за рулем в один конец. А это значит, что после концерта придется где-то оставаться на ночь. И вряд ли отельеры упустят возможность именно на эту ночь задрать цены на любой мало-мальски приличный номер до небес. А в неприличную ночевку она и сама не сунется. Как ни крути, но если сложить вместе билет, бензин и ночевку, то остается только мечтать.



  Она пробовала исключить личный транспорт и включить в логистику рейсовый автобус. Выходило немногим лучше: расписание попросту не позволяло попасть к началу, хоть ты тресни. Оставалось только поговорить.



  И тут вдруг такая неожиданность:



  - Инга, я тут слышал... У меня один билет случайно лишний оказался. Могу я вас попросить составить мне компанию? Как-то глупо получилось, я не рассчитывал... И нет-нет, что вы, денег не нужно, билет бы все равно пропал. А так вы мне компанию составите. А по поводу ночлега тоже не беспокойтесь, у нас договор с местным университетом, они обещали предоставить два номера в общежитии по обмену. Ну, если вы непременно хотите финансово поучаствовать, то с вас ужин. Не возражаете?



  Попробуй тут возрази!



  Все прямо идеально сложилось, чего же отказываться.



  Так и закрутилось. Концерт, выставка, ресторан... Обаятельнейший мужчина, к тому же умница, эрудит - ну просто расставаться не хотелось.



  Вскоре она стала оставаться у него в доме на ночь, и даже уже почти переехала. Но вот именно, что "почти".



  Нет, с Германом все было в порядке. Ей нравился его запах, его руки. И безусловно здорово знать, что нет никаких соседей за тонкой стеночкой, как в ее городской квартире, и никому дела нет до того, чем занимаются мужчина и женщина в своей постели. Да и выйти утром с чашкой кофе в сад, вдохнуть летний, теплый цветочный запах или осенний свежий, пахнущий упавшими за ночь яблоками воздух - особое наслаждение.



  Зимой, правда, с чашкой кофе уже не выйдешь. Но зато можно вечером устроиться в уютном кресле у камина и смотреть на веселые язычки пламени, радостно скачущие по потрескивающим поленьям.



  Ну все, просто все было прекрасно! И пожелать лучше, казалось бы, ничего нельзя.



  На кафедре они старались отношения не особо демонстрировать. Не то, чтобы скрывали, нет, конечно. Просто не афишировали. Тем не менее, преподавательские дамы нет-нет, да и начали поглядывать, не округлилась ли фигура у пассии замдекана. Но нет, торопиться она не собиралась. Ей хотелось свободы. Именно поэтому, как бы ни было хорошо у Германа, она возвращалась к себе, в свою маленькую, ничем не примечательную квартирку. Просто чтобы побыть собой.



  Собственно, в таком формате эти отношения могли бы продолжаться и продолжаться, но... Вот в этом маленьком "но" и родился камень преткновения, преодолевать который она не собиралась. Дело в том, что Герман сделал ей предложение. Боже мой, другая бы на ее месте сказала бы "да", даже не раздумывая! Партия-то во всех отношениях завидная, лучше и не придумаешь. И если бы дело касалось только формальностей и переезда, она тоже, возможно бы и согласилась. Но она-то понимала, к чему ее принудит согласие. Быть женой декана - к тому времени Герман