ЛитВек - электронная библиотека >> Александр Евгеньевич Сухов >> Фэнтези: прочее и др. >> Чернокнижник

Чернокнижник

«Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый».

М. М. Жванецкий

Пролог

— С вами Первый канал Вселенской Информационной Сети, программа Всевидящее Око, а также его ведущая архангела второй ступени Эвия Розье-Дарьялц по прозвищу Ослепительная. Уважаемые зрители, мы присутствуем буквально в шаге от падения последнего оплота Тьмы на нашем славном Танторе — замка проклятого некроманта и чернокнижника Илема Этанарского. — Вещала архангелина с обворожительным голосом профессиональной ведущей одного из самых популярных интерактивных новостных каналов Вселенской Сети. Она была по-настоящему ослепительной, дама с безупречной наружностью для всякого потребителя информационного контента. Сложные магические конструкты автоматически подстраивали её облик под индивидуальные эстетические потребности всякого абонента. Для рогатых асмодов, обитателей Горячего Плана Бэтс, она была симпатичной покрытой золотой чешуей чертовкой с аккуратными рожками и прелестным хвостиком, заканчивающимся острым костяным шипом — объект вожделения для сильной половины демонических созданий и пример для подражания слабой. Незамысловатый камнеподобный тролл из Холодного Хэли видел её эдакой аппетитной глыбой женской плоти, полностью соответствующей его представлениям о красоте. Людям из Срединного Плана она виделась, кому слегка полноватой голубоглазой блондинкой, кому-то жгучей брюнеткой стройной аки райский кипарис, или же вовсе рыжеволосой валькирией с обжигающим взглядом пронзительных зеленых глаз.

«Чудеса!» восхищенно скажет кто-то. «Ничего особенного, — отметит всякий просвещенный индивид, — всего-то толика чародейства, не самого замысловатого».

Тем временем транслируемая специальным нематериальным конструктом картина поменялась кардинально. Вместо чарующей и обворожительной Эвии пространство на экранах зрителей заполнила громада мрачной двенадцатигранной усеченной пирамиды километровой высоты, на бесчисленных ярусах-ступенях которой расположилась нежить всех возможных видов. Среди скелетов, зомби, гулей, вампиров в боевой ипостаси, гигантских псевдоарахнидов, крысоидов, рыцарей-умертвий, закованных в броню из клубящегося мрака, и прочих некротварей особо выделялись две дюжины черных ангелов — это павшие в боях с Тьмой и поднятые чарами чернокнижника перевоплощенные высшие иерархи Света. Площадку на самой вершине пирамиды облюбовали костяные драконы. Омерзительное копошение всего этого воинства невольно внушало ужас всякому обывателю, прильнувшему в этот знаменательный момент к многочисленным экранам не только в своих домах, также установленным в публичных местах и на главных площадях многочисленных городов обитаемых планов Тантора.

— Вот она, та самая древняя твердыня Вардха-Нархал, — продолжала вешать архангелина, — у подножия которой сотню стандартных лет назад полностью полегла армия Ульчи Великолепного. Полководец был смел, при этом оказался крайне безрассудным и недальновидным. По этой причине, он и совершил свою последнюю в жизни ставшую для него роковой ошибку. Теперь же подобного не случится. После длительных споров и взаимных претензий Высшим Иерархам Света удалось договориться о проведении совместной операции по уничтожению последнего гнездовища Темных Сил на благословенном Танторе. Взгляните сюда, уважаемые абоненты нашего канала. — Изображение на экранах поменялось. Теперь магическая «видеокамера» переместилась на высоту птичьего полета и начала медленно облетать выстроившееся вокруг цитадели некроманта бесчисленное Светлое Воинство. Ангелы, архангелы, объединенные в полки под предводительством сияющих золотой броней серафимов, демонические когорты, огромные лохматые боевые мамонты тролов и сами их погонщики, облаченные в толстую непробиваемую обычным оружием костяную броню и, разумеется, люди: лучники, копейщики, мечники и маги. Отдельные подразделения доминаторов, принсипатусов, престолов и прочих Рыцарей Света, стоящих обособленно в арьергарде наступающих сил — оперативный резерв ставки главнокомандующего известного своей нетерпимостью к малейшим проявлениям Тьмы Архисерафима Даруха Пресвятейшего. — А теперь ответьте мне, — Розье-Дарьял гордо вздернула красивое личико к небесам, — кто способен противостоять этой СИЛИЩЕ?! Да, да, именно СИЛИЩЕ, именно заглавными буквами! Ответ понятен, без ненужных объяснений. А еще нам стоит поблагодарить жителей провинции, ранее томившихся под мрачной пятой ненавистного Темного Властелина. Миллионы крестьян, ремесленников, представителей купечества и прочих сословий, населяющих земли провинции Вардха-Нархал, практически единогласно предпочли Свет Тьме. Без этого их судьбоносного решения было бы крайне затруднительным освободительное шествие наших войск по здешним городам и весям…

— Мерзота! Предатели! — громко выругался стоящий посреди огромного ярко освещенного зала мужчина и легким усилием воли погасил транслируемую картинку. — Власть, видите ли, им моя не нравилась. Жрали от пуза. Как сыр в масле катались. Работали не упарившись. Работали… ха! Только командовать и умеют, всё остальное за них делали поднятые умертвия. А теперь, оказывается, света им не хватало! Душно им жилось под пятой проклятого некроманта!

В плоской зеркальной поверхности, выполнявшей до этого функции экрана, демонстрировавшего трехмерную картинку, отразился высокий мужчина приятной наружности и пропорционального телосложения. Илем Этанарский собственной персоной. На вид ему было лет тридцать с небольшим хвостиком, и никто не дал бы ему его реальные двести с весомым гаком. А все потому, что Илем не просто некромант, скорее маг-универсал, способный и над живой плотью поработать, и файерболом или ледяным копьем запулить куда надо, и в мозгах ближнего покопаться, и еще на многое-многое другое.

От мыслей о черном предательстве тех, кто ему целиком и полностью обязан своим возвышением, мужественное лицо обрамленное черными будто вороново крыло слегка вьющимися волосами, аккуратной бородкой и усами, перекосило в злобной гримасе. В огромных темных, словно бездонные омуты, глазах, забегали отблески адского пламени как высшее проявление душевного смятения. Ну не привык этот человек (а может быть, уже и не совсем человек) получать кинжал в спину от тех, о ком всемерно заботился и кому всячески облегчал жизнь. О, если бы он своевременно узнал о готовящемся предательстве…

Впрочем, винить кого-либо кроме самого себя не имеет смысла.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитВекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитВекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитВекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитВекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитВекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитВекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитВек