Литвек - электронная библиотека >> Елена Третьякова >> Современные любовные романы и др. >> Секрет счастья неидеальной женщины

Елена Третьякова Секрет счастья неидеальной женщины


Предисловие


Я тебя не чаяла дождаться,

Думала, что поезд мой ушёл.

Даже не пыталась докричаться,

Только всё шептала: «Хорошо…»


Только иногда молилась богу,

Чтобы он тебе прибавил сил.

Ты пришёл внезапно и к порогу

Ветку сакуры цветущей положил.


Всё отлично, подрастают дети,

Рядом мы уже который год.

Чудо есть для нас с тобой на свете:

Ветка сакуры до сей поры цветёт!


© Copyright: Елена Долгих, 2006


Глава 1


Не боги горшки обжигали


Ирина ехала в автобусе и рассматривала в окно пробегающие мимо фасады домов, едва зеленеющие деревья на проспектах. Весна в этом году пришла в город в середине апреля и радовала солнышком и теплом. Ира любила Санкт-Петербург, как человек любит город, в котором родился. Но отлично понимала, что восторга и обожания к нему она не испытывает. Она могла бы жить в любом другом городе, главное, чтобы не за полярным кругом. Всё-таки тепло Ира любила. А ещё любила Грузию и Чехию, особенно Карловы Вары. Было что-то притягательное для нее в этом небольшом курорте. Ирина обожала путешествовать, открывать для себя новые страны и города, получала не с чем не сравнимые эмоции от этого.


Но сейчас она ехала на работу. Любимую и интересную, но ,как показывал опыт, именно сегодня в меру тяжёлую. Ира была визажистом, делала красивыми девушек и женщин для фотосессий, праздников, значимых мероприятий. Ей нравилось быть отчасти художником и творить красоту на лицах. Но как и в любой сфере деятельности, связанной с людьми, бывало трудно. Ира любила людей, но дозированно. Поэтому очень редко соглашалась поработать на конкурсах или показах, где поток лиц и конвейер девушек, и не до творчества, и совсем никакого удовольствия от работы. Но платят хорошо, поэтому соглашаться иногда все же приходилось.


Трудности сегодняшней работы заключались не в модели, ее Ира зна зала хорошо, а в её маме. Волею случая пару лет назад, Ира выручила начинающую модель Лилианну, когда в последний момент оказалось, что визажист девушки заболела. Они остались довольны друг другом и продолжают тесное сотрудничество до сих пор. Лилианна ( только полное имя и никаких сокращений!) уже вполне состоявшаяся модель, приезжая из-за границы домой в родной Питер, всегда пользуется услугами Иры и для работы, и для выхода на светские мероприятия. Лилианна – дочь обеспеченных родителей, а точнее мамы. Папа был намного старше мамы и умер, когда дочке было всего пять лет. Мама – Галина Васильевна, встала у руля бизнеса, доставшегося ей от мужа. И надо сказать вела этот бизнес весьма успешно, и так же успешно ковала из дочери модель с мировым именем. Благо, что данные у девочки были и было стремление. Работать с Лилианной было одно удовольствие, подкреплённое достойной оплатой. Работать с Галиной Васильевной было трудно, но оплачивалось также щедро.


Трудность заключалась в отношении к Ире. Ей всем видом, каждым жестом показывали, что она обслуга для людей высшего сорта. Галина Васильевна была высококлассным снобом, или снобкой, или снобиней. И где же Ирино филологическое образование и чувство языка, которое так хвалили преподаватели? Пропало в потоке палеток теней и оттенков помады. Ира с детства мечтала стать учителем английского языка. Она любила детей и умела наладить с ними контакт, умела донести материал интересно. Закончив университет, проработала в школе всего год. А потом как-то не сложилось или Ира сама не сложила свою преподавательскую карьеру. Ира усмехнулась и встала с места у окна, надо было пробираться к выходу, скоро ее остановка.


– Добрый день, – улыбнувшись, Ира поздоровалась с консьержем на входе в парадную. Седой, по-военному подтянутый дяденька скупо кивнул и протянул руку за документом. Ира в ответ протянула паспорт и стала ждать, когда сверят ее данные с временным пропуском, заказанным для нее.


-Вас проводить, Ирина Борисовна? – ей протянули паспорт и один из охранников вышел из подсобки.


Ира знала, куда идти, но так как бывала здесь не раз, также знала, что ее проводят до дверей. А попутно попросят открыть чемодан с рабочим инструментом, просканируют взглядом фигуру, а после проверки будут пытаться взять телефончик или пригласить в кино. Охранники в этом комплексе все молодые, в отличии от консьержа, который скорее всего является их начальником. Но телефончик Ира не даст и в кино не согласится пойти. Не потому что парни не симпатичные или ей есть с кем ходить в кино. Просто ещё ни один не предложил помочь с тяжёлыми чемоданом и не придержал дверь. А у Иры были завышенные стандарты и требования к мужчинам, как утверждала ее мама. Хотя завышенными она сама их не считала. Ведь были в её жизни мужчины, которые соответствовали этим стандартам. Были когда-то…


Квартира, в которой жила Лилианна с матерью, занимала весь 27 этаж. И Ира не представляла, сколько в ней комнат. Она была только в спальне Лилианны, прилегающей к ней ванной комнате ( именно комнате, ванной или санузлом назвать ее не поворачивается язык) и балконе-террасе.


– Привет, – пропела Лилианна. Она подскочила и расцеловала Иру в щеки.– Сегодня много работы. Я сразу не сообразила, но помимо работы над контентом, мне сегодня вечером на ужин. Ты сможешь задержаться до семи?


– Привет, – улыбнулась Ира в ответ. Напору девушки она давно привыкла, как и к тому, что с ней планы приходиться менять быстро и часто. – Не сегодня. Максимум задержусь до пяти. В полшестого мне надо быть дома.


– Сегодня ты на дежурстве?


– Да, Алиса занята. И мне никак нельзя задерживаться.– Не то, чтобы они были подругами, но за несколько лет тесного сотрудничества важные детали из жизни друг друга знали.


– Тогда давай до полшестого и я попрошу Ника тебя отвести.


– У тебя появится личный водитель?– спросила Ира, проходя в ванную, чтобы вымыть руки.


– Лучше, – широко улыбнулась Лилианна. – У меня приехал Ник!


– Ну да, это мне все объяснило.


– Я не буду объяснять, я покажу. Он приедет к трем.


-Ну покажешь, так покажешь. А сейчас рассказывай, что надо сделать, в чем концепт. Во сколько приедет фотограф?


– Тоже к трем, его Ник и привезёт. Мама нашла нового фотографа. Ты наверняка его знаешь. Стас Серебряков.


Про Стаса Серебрякова, а в фотосреде -Стас Серебро, Ира слышала, но работать с ним не доводилось. Не тот уровень. Стас считался профи высочайшего уровня. Стильная фотостудия в совладении, аккредитация от европейских домов мод и контракты с российскими модельерами. А начинал он когда-то со свадебных фото, фотографий на стоках и в журналах для домохозяек.

– Ого, – Ирина бы присвистнула,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в ЛитвекБестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек