Литвек - электронная библиотека >> Евгений Иорданишвили и др. >> Научная Фантастика и др. >> «На суше и на море» - 65. Фантастика >> страница 48
время, которое, как и все процессы в звездолете, движущемся со скоростью, близкой к световой, по теории относительности протекает медленнее, чем на Земле.

(обратно)

3

Инграция — переход в состояние, когда кинетическая энергия звездолета непрерывно возрастает вследствие его движения и увеличивающейся разницы между независимым и зависимым ходом времени, пока не достигается динамическое равновесие при скорости 0,95 абсолютной (фантастическое).

(обратно)

4

Аппарат, усиливающий путем настройки в резонанс биотоки головного мозга, способствует интенсификации, ясности и глубине мышления (фантастическое).

(обратно)

5

Маяки Встречи — постоянные космические станции, расположенные в областях пространства, где наиболее вероятна встреча со звездолетами внеземных цивилизаций (фантастическое).

(обратно)

6

Счетчик скорости, основанный на изменении частоты света, падающего на объект, при движении с большими скоростями относительно источника света (эффект Допплера).

(обратно)

7

Для наблюдателя в звездолете, скорость которого приближается к скорости света, все видимые объекты сдвигаются к точке, лежащей в направлении полета, а спектр излучаемого объекта света смещается в ультрафиолетовую область (по теории относительности).

(обратно)

8

Конкреции — округлые образования в результате концентрации минеральных веществ из водного раствора. В огромном количестве они устилают дно океанов и содержат железо, марганец, никель, кобальт, медь и другие элементы.

(обратно)

9

Нильская Эфиопия.

(обратно)

10

Около десяти метров.

(обратно)

11

Древнеегипетская игра, напоминавшая шашки.

(обратно)

12

Хетты — народ, живший во втором — первом тысячелетии до нашей ары в восточных и центральных областях Малой Азии.

(обратно)

13

Обычно фараоны для сохранения чистоты крови династии женились на своих ближайших родственницах, иногда на родных сестрах, и дети от этого брака наследовали трон.

(обратно)

14

Дебен — мера веса, равная девяноста одному грамму.

(обратно)

15

Территория современной Ливии.

(обратно)

16

Зодчий времен царицы Хатшепсут.

(обратно)

17

Великое Зеленое море древних египтян сейчас называется Красным морем.

(обратно)