Литвек - электронная библиотека >> Люсинда Миллер >> Современные любовные романы и др. >> В стране цветущего граната

В стране цветущего граната

Предисловие

"Гранат"- моя первая книга. Период ее создания даже больше, чем временной промежуток, описанный в романе. Она результат моих долгих изысканий информации, изучения культуры Азербайджана, кухни, традиций.

Конечно, я идеализировала и осовременила семью Мансуровых, так как мне бы хотелось чтобы она реально существовала. Вживаясь в образ главной героини, я будто бы сама пережила все ее приключения, восторги и волнения. И конечно же моя искренняя симпатия к Селиму, как к мужскому идеалу.

Очень надеюсь что вы разделите мои эмоции и полюбите главных героев как и я.


Эта книга посвящается моему другу

А. Расулову.

Спасибо сети и судьбе, за то, что мы познакомились.


P.s: события описанные в романе не имеют ничего общего с реальностью.

Книга первая. В чужой стране.

ПРОЛОГ

Люция

Страна цветущих гранатов манила. Но еще больше мусульманский парень, так настойчиво зовущий меня погостить. Больше года общаясь в социальных сетях и по телефону, мы заметно сблизились. Весна отпорхала обилием лепестков, готовилась плениться зноем лета.

Я заканчивала наброски статьи о пользе разгрузочных дней в рубрике «Здоровый день».

Журнал «JOLIE JEUNE» (перевод. фр. как "чрезвычайно красивая") только начинал набирать обороты в области издательства, что требовало полной отдачи таланта, времени и трудоспособности. Мне выпала должность младшего редактора женского журнала. Времени хватало заниматься ещё и фрилансом. Собирала фотографии из калейдоскопа разных тем, отправляла их в фотобанк. В нынешнее время конкуренции невообразимо трудно удержаться или даже подняться в сфере любого бизнеса, но это также являлось стимулом мобилизации творческих идей. Иногда фото заказывал тот или иной журнал, что давало дополнительный доход. И я могла позволить себе двухнедельный отпуск, а заодно поискать свежих идей для рубрики «Что говорят о красоте женщины Мира».

В общем, стоило посетить Апшеронский полуостров и отвлечься от повседневной рутины.

Сама поездка в исламское государство и пребывание там не пугали, а вот место остановки немного тревожили.

Собирая дорожную сумку, я в растерянности уставилась на открытый шкаф: и какой гардероб с собою взять ? Тот, что носила дома слишком фриволен, либо излишне строг. Оба отпадали. Пришлось перерыть все вещи в поиске тех, что могли бы не бросаться в глаза прохожих, но и не быть безвкусными и мешковатыми. Одно радовало, что летний сезон облегчит багаж, а тяга к минимализму спасёт общий вес. Билет в спальном вагоне на одного человека обещал комфортное путешествие, а мелькающие вдоль рельс окрестности и станции городов добавят недостающие эмоции.

***

Поезд рейсом Волгоград-Сумгаит тронулся с места, отрезая пути к отступлению, предлагая мир открытий и развлечений.

Глава 1 Перрон

Рейс № 664 запаздывал. Селим знал, что она едет в этом поезде, но эмоции не поддавались контролю. Он мысленно торопил машиниста, чтобы тот прекратил его ожидания. Одернул себя за эгоизм, что заботится больше о своих ощущениях, а не о том, каково сейчас пассажирке. «Как она, утомлена ли поездкой и как прошла проверка на таможне? Я бы сейчас закурил, жаль, что бросил, это бы меня отвлекло». Долгожданный гудок прибывающего поезда и голос диспетчера, оповещающий о номере рейса, пролились бальзамом на каприз нетерпения. Он опоздал на четыре минуты. Но они показались Селиму всеми сорока.

Проводник открыл дверь для выхода пассажиров и они по очереди сходили на платформу: кого-то встречали родственники, принимая из рук прибывших багаж, кто-то ехал налегке, обойдясь без встречающих. Их лица мелькали одно за другим, как в калейдоскопе, но ту, что он так долго ждал, совсем не торопилась явить ему свой лик. Она поступила иначе, показав сначала свои изящные ножки, обутые в сабо на низкой платформе. Щиколотки были оголены до колен. Бедра обтянуты светло-голубой джинсой. Он ещё не видел лица, кому принадлежала эта дивная пара ног, но шестым чувством знал, что это Она.

Люция в последний раз выглянула в окно вагона, ища в толпе того, кто подбил её на это путешествие. Люди суетились, застилая обзор, не давая вглядеться в их черты. Даже вспорхнула мысль, что он не приедет встречать. Мало ли причин: от поломки транспорта и наслоений в работе, до эмоционального напряжения и волевой слабости. Но, едва ступив к выходу, заметила одиноко стоящего молодого человека, смотрящего прямо на неё. Точнее на её ноги. Высокий. Поджарый. В белом хлопковом батнике. Вот он поднял глаза и в них отразилось узнавание. Цвет их был не чёрный, не карий, а горького шоколада. Смоляные волосы, чуть длиннее общепринятой нормы на концах вились колечками, слегка касаясь воротничка, густой чуб легкомысленно падал на лоб одним крупным завитком.

Какой-то мужчина протянул руку и помог девушке обрести под ногами почву. “ Носильщик ” — решил Селим, но так и остался стоять, продолжая дальнейший осмотр, рискнул поднять глаза и встретился с её глазами: его вмиг поглотила бездонная их синева, будто безоблачное небо и они лучились весельем.

— Селим? — вопросительно-утвердительно спросила Люция.

Кто-то сзади толкнул её в тот момент, когда она уже двинулась ему навстречу, и получилось, что она почти упала в его объятия. Он только успел поднять руки и придержать Люцию за плечи.

— Вот как ты упала в мои объятия, — рассмеялся Селим. — Ну здравствуй, странница!

— Привет, Селим! Не верится, что я наконец-то приехала!

Он перевёл взгляд на её волосы. Они оказались цвета горчичного мёда: «косая» чёлка не закрывала ту половину лица, там, где была длиннее: от жары волосы по вискам завились колечками, но их длину он увидеть не смог, они были собраны в узел. Почему-то в этот неподходящий момент захотелось распустить и узнать прямые они или вьются, длинные или средние. " О чём я думаю, стоя тут на виду у всех?!" — отругал он себя. Но не мог оторвать глаз, продолжая впитывать знакомые-незнакомые черты. Люцию он видел лишь на фотографиях. И там она всегда была такой многоликой: брюнеткой, рыжей, шатенкой и чёрт знает ещё какой; в деловых костюмах на работе, свободных одеждах на вечеринках, спортивно одетая на природе. Какая она на самом деле он не знал. Теперь все образы наконец-то обрели смысл и плоть. Он не верил, что когда-либо увидит эту девушку в реальности. Сам он, наверное, никогда не решился бы поехать к ней, но Бог услышал его молитвы и направил по нужному ему пути. Спасибо, что славянские женщины не обладают