Литвек - электронная библиотека >> Славой Жижек >> Философия >> Добро пожаловать в пустыню Реального >> страница 43
сосуществования различных культур, тогда как Враг описывается исключительно как фанатичный/нетерпимый.

(обратно)

46

Judith Butler, Antigone's Claim, New York: Columbia University Press 2000, p. 40.

(обратно)

47

Butler, op.cit., p. 81.

(обратно)

48

См.: giorgio agamben, Le temps qui reste, Paris: Editions Payot & Rivages 2000.

(обратно)

49

Честертон Г.К. Указ. соч. С. 437.

(обратно)

50

Newsweek, November 5 2001, p. 45.

(обратно)

51

В тексте игра слов: MADness (mutually assured destruction). — Прим. перев.

(обратно)

52

Громкие фразы, сыгравшие решающую историческую роль, как правило, состоят из тавтологической банальности — от Розы Люксембург («свобода — это всегда свобода для инакомыслящих») до известного предупреждения Михаила Горбачева к тем, кто были не готовы поддержать его перестройку: «Не следует приходить слишком поздно, иначе будешь наказан жизнью». Таким образом, значение имеет не содержание этих фраз, а исключительно их структурная роль — если бы утверждение Люксембург было сделано либеральным критиком большевистской революции, оно давно бы стерлось из памяти…

(обратно)

53

Здесь следует обратить внимание на разницу между этой иудео-христианской любовью к ближнему и, скажем, буддистским состраданием к страданию: это сострадание относится не к «ближнему» в смысле беспокояще-провоцирующей бездны желания Другого, а, в конечном счете, к страданию, которое у нас, людей, общее с животными (вот почему, согласно доктрине реинкарнации, человек может переродиться в животном).

(обратно)

54

И не относится ли это и к кампаниям против абортов? Разве в них нет ничего общего с либеральной логикой глобальной виктимизации, распространяемой также на нерожденных?

(обратно)

55

Tariq Ali, «Springtime for NATO», New Left Review 234 (March-April 1999), p. 70.

(обратно)

56

Giorgio Agamben, Remnants of Auschwitz, New York: Zone Books 1999, p. 148.

(обратно)

57

Agamben, op.cit., p. 164.

(обратно)

58

Giorgio Agamben, Homo Sacer, Stanford: Stanford University, 1998.

(обратно)

59

Jacques Lacan, The Four Fundamental Concepts of Pycho-Anatysis, New York: Norton 1979, p. 253.

(обратно)

60

Почему же тогда термин «холокост», несмотря на неправильное употребление, столь широко распространен среди и евреев, и неевреев? Он смягчает травматическое ядро истребления евреев, рассматривая его как (извращенную, но, тем не менее, в конечном счете) имеющую ясную цель операцию жертвоприношения: лучше быть драгоценным объектом жертвоприношения, чем ничего не стоящим homo sacer, смерть которого не имеет никакого значения… В 2000 году в Израиле большой скандал вызвало заявление лидера ортодоксальных раввинов о том, что шесть миллионов евреев, убитых нацистами, не были невинны: их убийство было справедливым наказанием, они были виновны в том, что предали Бога… Урок этого странного эпизода вновь состоит в том, что чрезвычайно трудно признать бессмысленность абсолютных катастроф.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Академия Горгулий. Тайна ректора - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Станиславовна Назарова - Осенняя женщина – осенняя кошка - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Я могу! История о двух словах, которые меняют нашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Викрам Сет - Достойный жених. Книга 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Лесли - Жжизнь без трусов 2.0 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Александрович Васильев - Край неба - читать в ЛитвекБестселлер - Аристарх Риддер - Председатель 5 - читать в Литвек