Литвек - электронная библиотека >> Андрей Мороз >> Героическая фантастика и др. >> Экспансия

Андрей Мороз Экспансия


* * *

Вступление. Эпизод первый. Июнь. Земля


— Убить их всех! Пленных не брать!

Всегда мечтал произнести эту фразу.

Мой голос трубным ревом разносится над просторной площадкой между железнодорожными пакгаузами.

Словно подхватывая этот зловещий призыв — молния с треском разрывает небо. Как по заказу. А что — нормально! Самый подходящий антураж для предстоящей битвы.

Перехватив воздуха, отдаю команду:

— Вперёд!

Мы наконец-то настигли их. На самой окраине райцентра — вблизи «железки».

«Моих» здесь — как минимум в два раза больше, чем «конкурентов». Но застигнутые врасплох враги, вернее те, кто ими командовал — тем не менее, не поддались панике и не побежали. Довольно быстро и успешно выстроились в не слишком ровное каре и приготовились к неизбежной драке.

Ну, вот и прекрасно. А то достали уже — гоняться за вами. То одни, то другие. Ишь-ты какие печенеги обьявились — набеги разбойные устраивать вздумали.

Это — моя земля! Мой сектор. Мой ад. Тот, в котором правила устанавливаю только я! И в моем княжестве должен быть порядок!

Да — мне нравится называть свои владения именно так.

И пусть я — «князь тьмы», но тем не менее!

Ещё и не такие на этой планете правили!

Искоса поглядываю на стоящего справа Крота. Не нравится он мне. Очень. Больно уж умный. А мне умные не нужны — я и сам такой. Мне послушные требуются. Не слишком честолюбивые и не очень далекие. Чтобы не метили на мое место и в силу тупости не плели интриг и козней. А то глядишь — еще и заговор намутят. Как сплошь и рядом в истории и бывало.

Ибо вторые всегда будут хотеть стать первыми. И сие неизбежно. Внутривидовая конкуренция. Альфа-зверь, бета-зверь — то, сё…

А у Крота ко мне — еще и «личное», ко всему прочему! Я ведь его женщину собственными руками зарезал. Вот этими самыми. Прямо в сердце девичье, да по горлу трепетному — ножиком стальным безжалостно… Да к тому же — прямо у него на глазах… Порой, почти физически ощущаю исходящие от него флюиды ненависти. От него и еще парочки моих преторианцев, из «разумных». Их подружек я тоже сократил.

И вас самих, ребята — я обязательно загрунтую. Даже не сомневайтесь, соколики. Не нужны вы мне за спиной такие — «затаившие» и непредсказуемые. Ни на секунду не отвернуться.

Ведь был у вас момент — но вы сами его упустили. Испугались за своих женщин в полный рост встать или хотя бы после за них помститься. А ведь тогда ваши шансы были весьма неплохи! После боя за «черную корону» я очень слабеньким был. Главное решись — подходи и бери без целлофана!

Не рискнули! Ни один даже не дернулся. Ваши проблемы.

Так что — не по пути нам, ребята. Не нравитесь вы мне — и этого достаточно для того, чтобы списать вас в расход.

Мне в моем статусе, на данный момент гораздо более импонируют, такие вон, как мой тезка — Егорушка, сейчас отирающийся слева за плечом своего командира и повелителя.

Подманьяченные и трусливые, но в силу этого — преданные и крайне дисциплинированные.

Егорушка любит убивать, но при этом собственной шкуркой не рискуя. Женщин в основном…

А в целом — хороший паренек. Послушный и исполнительный… Но если мне еще раз доложат, что он опять кого-нибудь заманьячил — я ему лично хрен на пятаки порублю и на кол посажу, тварь такую. «На кол — собаку Якина» — как обязательно сказал бы один мой друг-художник. Но пока Егорушка мне нужен — а то ведь, поддавшись эмоциям, раньше времени изведу всех своих «опричников» — и с кем останусь? С этими — у которых пальмовое масло вместо мозга? Нет уж! Мне, как и каждому руководителю — управленцы до зарезу необходимы. А управленец, судя по всему — Егорушка очень толковый. Даром, что ли, «до всего» — он одним из топовых манагеров на областном нефтезаводе был.

Так что до поры — иногда приходится закрывать глаза княжеские на кое-какие неприглядные моменты и шалости. Хотя порой так и подмывает — окрестить клинком своего мерзкого тезку. Но пока не пришло время — приходится гасить в себе эти кровожадные порывы. Ибо дел у нас с ним впереди еще: ого-го!

…Так, а что это там на поле брани происходит? Противник ввел резервы?

Из-за старых кирпичных складов на левом фланге — выносится очередная орава вражеских безголовых мутантов… Ну наконец-то! Комон, гайз!

Лично я не удивлен. Ибо давно за ними наблюдаю. А вот моё окружение слегка задергалось. У них-то локаторов не имеется и потому мои янычары опасаются подвохов и неприятных сюрпризов. Зря они вибрируют — маловато этих звериков там будет. Задавим! Тупо мясом закидаем.

Не жалко? Не-а — вообще нисколечко! У меня таких «деревянных солдатиков» хватает. Хотя и попусту разбрасываться игрушками не стоит. Они ещё пригодятся.

— Крот!

Бывший муж, убиенной мной Мэрилин — на полшажочка выдвигается вперед. Добра от командира явно не ожидает. Что ж — и правильно делает. Говорю же — очень неглупый малый. Был… Я еще и рта не раскрыл, а волна тщательно скрываемых неприязни и страха от него — уже заранее идет. Буквально кожей её чувствую.

— Да, командир.

В глаза не смотрит. Виляет взглядом как хвостом собачьим.

— Бери сотню бойцов из резерва и давай туда, — жестом Наполеона указываю ему на опасный фланг, — Порви мне их!

— Сотни мало будет! — окидывая взглядом вражеский отряд, колеблется он.

Точно — умный и понимающий. Бывалый. Повоевал в прошлом, кстати. Танкистом кажется…

Эх, братское сердце — я и сам знаю, что одной сотни там — трындец как мало! Так ведь на то и расчет, что ты там с разбитой башкой или вспоротым горлом лежать в грязи и останешься.

— Не понял? — мой голос леденеет, — Ты приказ не расслышал?

— Не удержать их там одной сотней, Горан…

Впиваюсь глазами в его бледное, мокрое от дождя и холодного пота лицо с упрямо закушенной нижней губой.

Ну раз так — то оно и к лучшему, пожалуй, будет. Сам напросился. Облегчил мне задачу.

Без дальнейших ненужных разговоров, угроз и предупреждений — отмахиваю верным мачете по густо заросшему темной щетиной горлу.

Наловчился выхватывать и сразу полосовать клинком с минимальным зазором во времени.

Удачно попал — вон как хлестануло! Хорошо хоть не на меня — я его ногой в брюхо оттолкнуть успел.

…Над «командным пунктом» повисает тишина. Хриплый вой, рев, визг, лязг и звон — где-то там, впереди, а здесь благодать… Только дождик шелестит, взрезанное горло кровью хлюпает, да безмозглые сопят гайморитно…

С небольшой опаской жду сообщения от системы… «Своего» рубанул, как-никак. Не появляется! Всё в пределах допустимого. Он ослушался — я был в