Литвек - электронная библиотека >> Андрей Мороз >> Героическая фантастика и др. >> Экспансия >> страница 64
атрейцев.

Сын вождя отрицательно мотает головой:

— Их слишком много. Всех не сменталим, даже вместе с Рул.

Ну вот: в принципе, как и ожидалось. Я призадумываюсь. А ведь Валя прав: стрелы и болты закончатся. «Кураре» для них у союзников — кот наплакал. Жратвы хватит на… кстати, надо пробежаться по бункерам, посмотреть, что там имеется. После атаки наши штурмовики только мельком туда заглянули.

Тем временем Серб, поняв, что высказались все желающие камрады, резюмирует:

— В лоб на прорыв не пойдем. По правому боковому склону попробуем. Я там уже одним глазом глянул: если аккуратно и осторожно, то должно получиться! Да и шиптары к такому маневру явно пока еще не готовы.

— А пока давайте пробежимся по бункерам и посмотрим, что полезного оттуда забрать можно. Еды на первое время и может еще чего-нибудь. — почти дословно озвучивает мои мысли Рул, кивая на три серых бетонных полусферы на пригорках. — Да и рабам объявим, что они свободны. Если кто решится — может следом за нами спускаться.

Усмехаюсь. Сугубо внутри себя. Черная королева неизменна в своем репертуаре: когда албанцы поймут, что мы ускользаем из тупика и всем табором ринутся за нами вдогонку, разбегающиеся как тараканы бывшие пленные, хоть немного отвлекут на себя их внимание, тем самым, возможно, выиграв для нас какое-то время.

— Давай, приказывай командир! — подводит окончательный итог сомнениям и унынию горец.

— Ты сам-то, что решил? До Сербии добираться будешь или с нами пойдешь?

— К своей женщине с вами пойду. Куда вы без меня-то в здешних горах? Особенно ты! — в словах Вука, все-таки еле заметно, но просквозил укор моей «доверчивости». — Ну а потом, как-нибудь, да заберемся сюда снова.

…От Европы до Сибири путь хоть и не близкий, но мы дойдем! Для начала атлас автомобильных дорог раздобудем где-нибудь на заправке. А пока тупо держим на восход.

Не так страшно, когда зашел в тупик. Гораздо страшнее там и остаться. Так что будем шевелиться!

Игра еще не завершена, господа демиурги!

С такими-то подельниками, да каких-то несчастных пять тысяч верст не одолеть?

Внимание могущественных сил привлек, говоришь, дух голографический?

Ну, так вот — передай им всем собачий хрен на воротник, наблюдателям этим!

Дойдем!

…Всегда везти не может!


Вместо эпилога. Глава 24. Июль. Земля. Западная Сибирь


— Они живы! — вошедшему в комнату мужчине с серебряными волосами пришлось пригнуться, чтобы не задеть головой низковато расположенную для его роста притолоку.

— Откуда ты знаешь, — медленно повернувшись от окна, с недоверием и надеждой в хрипло звучащем голосе, спросила у светловолосого очень красивая молодая шатенка с не слишком длинными волосами. На её привлекательность не смогли повлиять даже опухшие веки и зареванное лицо. — Откуда ты знаешь, Арворн? — требовательно повторила вопрос она.

— На вашей планете большинство моих умений не имеют всей своей изначальной силы. Но одно из них, все же работает даже на столь большом расстоянии.

— Какое? — быстро уточнила девушка.

— Я поставил на своего сына «ментальную метку». Очень давно — еще на своей планете. Эта метка позволяет видеть, где находится её обладатель. Во всяком случае — до тех пор, пока он не умер. Сейчас я наконец смог установить её местонахождение. Мой сын жив, а значит и Горан — вероятнее всего, тоже жив!

— Где они?

— Если применить местную систему измерений — примерно в 4 тысячах километров к западу от вашего родного города.

— Портал создать сможешь?

— Я же говорю — здесь у вас для меня это нереально. Да и дома настолько далеко не получилось бы. Не переоценивай мои возможности, Герда.

— А связь установить? Чат создать? — с надеждой спросила атрейца молодая женщина.

— Нет. — снова отрицательно помотал головой он. — Слишком большое расстояние.

— И что нам тогда делать?

— Можно попробовать двинуться им навстречу. Я бы отправился с группой своих бойцов и ваших землян. На лошадях, с запасными. «Одвуконь» — как у вас говорили. Еще возьмем нугарийских лошадей для отряда Горана… Только это все равно будет не так быстро. Ты же понимаешь. И для начала необходимо понаблюдать за меткой и понять, что предпримут сами наши друзья. В каком направлении они будут двигаться…

— Я пойду с тобой! — категорично взмахнула челкой женщина.

— Тебе не стоит этого делать, Ольга, — мягко возразил ей сереброволосый, — Я не знаю, принято ли у вас спрашивать женщин о подобном, поскольку еще не слишком хорошо изучил местные обычаи и традиции, поэтому заранее прошу прощения за свою возможную оскорбительную бестактность, но не могу не задать вопрос: ты ждешь ребенка?

— Да! — челка Герды снова взметнулась ввысь.

— Горан об этом знает?

— Да!

— Тогда он обязательно вернется к вам, Ольга. А тебе и всем нам — нужно всего лишь верить и ждать…








Конец


* * *

Примечания

1

Пайцза — дощечка с определенным рисунком, выдаваемая от имени монгольского хана и служащая охранной грамотой и пропуском.

(обратно)

2

К слову — плотность бункеров в Албании в среднем составляет: 24 штуки на квадратный километр. Всего во времена «холодной войны» с 1945 по 1985 годы в стране было построено около 700 тысяч малых бункеров. По одному на четыре жителя страны.

(обратно)

3

Кураре — ядовитый продукт, добываемый из некоторых южноамериканских растений, стрельный яд индейцев.

(обратно)

4

Таргариены — свергнутая правящая династия в сериале «Игра престолов». Характерной особенностью представителей данной семьи являлись серебристые волосы.

(обратно)

5

ОЗК — общевойсковой защитный комплект.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наталья Шнейдер - Отбор для дракона (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна О. Новикова - Бывший. Злой. Зеленый (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская (Влада Астафьева) - Ребро - читать в ЛитвекБестселлер - Майя И. Богданова - Я — копирайтер. Как зарабатывать с помощью текстов - читать в ЛитвекБестселлер - Дэн Ариели - Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Линч - Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Оллис - Закон подлости - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Холт - Идеи с границы познания. Эйнштейн, Гёдель и философия науки - читать в Литвек