Литвек - электронная библиотека >> Ольга Владимировна Остапенко >> Приключения и др. >> Я тебя укушу!

Ольга Остапенко Я тебя укушу!

Ночь первая. Личная неприязнь

«Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу». Помните эту знаменитую фразу из фильма Георгия Данелия «Мимино»?

Так вот, я тоже испытываю неприязнь. Только не к потерпевшему, а… к некоторым насекомым. Не ко всем, конечно. Только к прыгающе-летающим. Их резкие хаотичные движения производят на меня странный эффект. Вряд ли это назовешь страхом или паникой, но какие-то смешанные неприятные чувства точно есть. Конечно, маленький кузнечик – милое создание. Но вот жирная зеленая саранча – другое дело. Особенно с таким длинным мечом на хвосте… Бррр! Жуть! Вам страшно? Мне, да.


Был период, когда к нам на седьмой этаж стали залетать именно такие огромные саранчи. Вот сядет зеленое чудище на потолок, и я уже не знаю, куда спрятаться. Не то, что «кушать не могу», но и спать, и вообще: пока существо не покинет дом, нет мне покоя.


Сейчас я тоже обитаю на высоком этаже, но прямокрылые иногда к нам все-таки залетают. У меня есть кошка, зовут Ксюша. Случайно попавшие в наш дом мухи и жучки долго не живут. Ксюша быстро с ними расправляется. Но если нечто залетело и сидит высоко, в зоне ее недосягаемости, Ксюша начинает пищать. Да, взрослая кошка начинает жалобно мяукать тоненьким голосочком, как самый крошечный котенок. Впервые услышав этот писк, я была очень удивлена. Проследив за ее взглядом, увидела, что высоко на стене сидит насекомое. На любое недосягаемое насекомое она так реагирует. Это может быть безобидный жучок, но пока мы с Ксюшей не выгоним его с нашей территории или пока Ксюша его не съест, она будет издавать жалобные пищащие звуки.


Я тебя укушу!. Иллюстрация № 1
Как-то раз под вечер, а точнее, на ночь глядя, залетела к нам большая и страшная саранча. При каждом резком перелете толстого зеленого насекомого Ксюша пищала, а я, вообще, громко визжала на всю округу. Почему-то мне казалось, что саранча хочет на меня сесть и обязательно укусить. Аааа! Про то, чтобы ложиться спать, не могло быть и речи.

Минут десять саранча перемещалась по потолку, иногда перелетая-перепрыгивая на некоторое расстояние. Стрекотание крыльев и меч на хвосте наводили на меня ужас. Я визжала, пугая больше себя и кошку, чем насекомое. Наверное, соседи подумали, что за мной носится маньяк с топором. Ведь я тоже бегала по комнате. Я знаю, что соседям снизу всегда хорошо слышно, даже если просто ходишь. А уж тем более, если кто-то бегает.


В конце концов зеленое чудище приземлилось на проем двери и замерло. Я не могла пройти в комнату и понимала, что поймать «мечехвостую» нарушительницу покоя вряд ли смогу. Одна надежда на Ксюшу.

– Ксюша, спасай! – с мольбой в голосе обратилась я к кошке, которая следовала за мной по пятам и не мигая смотрела на саранчу.

Я взяла большое полотенце, изо всех сил постаралась задержать дыхание и не визжать. Потом я прицелилась и быстро смахнула насекомое вниз. Не успев среагировать, саранча сразу не полетела, а рухнула на пол. Тут ее и поджидала моя спасительница. Ксюша молниеносно подскочила, схватила насекомое лапами, и в следующую секунду ужасное существо оказалось в зубах кошки. Вскоре с зеленой саранчой было покончено.


Боже, какое счастье иметь кошку!

Ночь вторая. Однажды в Азии

Эта история произошла в одной из Азиатских стран, которую мы посетили вместе с мамой. Сейчас уже трудно сказать, случилось это в Таиланде или в Китае, но точно, где-то в тропиках.

Вы когда-нибудь видели сверчков? А слышали их стрекотание? Сверчки – невзрачные маленькие насекомые, напоминающие своим видом кузнечиков. Часто сверчки бывают совсем черными. Красоты это им не прибавляет, но зато как поют! Их пение очень даже приятное, его можно часто услышать вечером, находясь на природе. Там заливаются полевые сверчки. А в домах иногда заводятся домовые. Я сейчас не про Домового, который Кузя, а про так называемых «домовых сверчков». Поют они очень даже благозвучно. Оказывается, наложницы императора даже брали сверчков в клетке к себе в спальню, чтобы слушать ночью их приятное стрекотание.


Я тебя укушу!. Иллюстрация № 2
Ой, вспомнила. Я же обещала вам что-то вроде триллера, а не колыбельную на ночь. Так вот, однажды в Китае или в Таиланде… Не помню, да и не важно. В общем, однажды во время очередного путешествия в жаркую страну, мы с мамой вернулись вечером в номер своего отеля. День был проведен, как всегда, активно. И теперь черная южная ночь приглашала нас поскорее расстелить свои кроватки и провалиться в безмятежный сон. Номер был небольшой, но вполне уютный. Наши кровати стояли на небольшом расстоянии друг от друга. Матрасы оказались просто райскими, а в меру упругие подушки манили в свои объятия. Мы погасили свет и пожелали друг другу традиционное «Спокойной ночи!»


И тут началось. Где-то со стороны МОЕЙ кровати раздалось громкое стрекотание. Нет, не мелодичное пение знакомых мне сверчков, а противные трескучие звуки, беспардонно раздражающие мои нежные музыкальные ушки. Это было так громко, что я сразу представила существо размером как минимум с лягушку. Громкий треск, исходящий от насекомого или от неизвестно кого, звучал несколько секунд, потом тишина, потом треск возобновлялся.

– Мама, ты спишь?

– Нет еще.

– Слышишь звуки?

– Какие звуки?

– Кто-то стрекочет возле меня.

Мама прислушалась. Да, она тоже слышала, но не так громко, поскольку «стрекотание» было от нее дальше: за моей кроватью, где-то у стены.

– Есть что-то. Да ладно, давай спать, – и отвернулась от меня лицом к окну.


Какой-тут спать? Существо издавало свои позывные с завидной регулярностью. Как известно, у страха глаза велики. Особенно, когда не знаешь, что происходит. Звук был неоднозначный. Я не была уверена, что это насекомое. А вдруг это какая-то странная лягушка, а вдруг подозрительная ящерица или, вообще, какое-то неведомое восточное чудище. Мне казалось, что звуки стрекотания становятся все громче и громче. Сон, как рукой сняло. Я лежала вся как на иголках. Моя фантазия рисовала мелкое, но опасное существо из фильмов ужасов. И конечно, оно хотело запрыгнуть ко мне на кровать и укусить меня посильнее.

Спустя некоторое время звуки стихли. Во мне затеплилась надежда, что монстр убежал из комнаты. Или уполз, или упрыгал. Но счастье мое длилось не долго. Вскоре ненавистные звуки раздались возле стола, который стоял у стены в торце от наших кроватей. Расстояние от стола до кроватей было меньше метра, так что спокойнее мне от перемещения загадочного существа не стало.


Пытка стрекотанием настойчиво продолжалась.