Литвек - электронная библиотека >> (Yawannro) >> Самиздат, сетевая литература >> Вишневый турнир (СИ)

========== Глава 1: Черный конверт ==========

 

Гарри Поттер вышел из раздевалки и поспешил за своей командой. Рон и Невилл обсуждали недавно прошедший матч Пуффендуя и Слизерина. На Невилла было жалко смотреть, так как его не сильно интересовал волейбол, и в команде он играл только потому, что им не хватало игроков. Невилл с вежливой улыбкой слушал Рона, а сам искал глазами повод, чтобы прервать обсуждение. Гарри хлопнул Невилла по плечу. Тот вздрогнул и обернулся.

— Все нормально? — спросил Гарри, подмигивая.

Рон повернулся и возмутился, что его прервали.

— Гарри, — Рон взъерошил свою рыжую шевелюру и посмотрел на друга так, будто перед ним стоял неразумный пятилетка. — Ты бы лучше послушал, какие схемы использует Слизерин. Нам с ними сейчас играть.

Гарри надул губы.

— Не хочу я ничего обсуждать. Я хочу играть.

— Вот всегда ты так. Надо серьезнее относиться к волейболу, иначе мы так никогда не выиграем.

Гарри поправил очки для тренировок, обогнал парней и выскочил на площадку. Спортивный зал был больше, чем в их школе, а на скамейках уже сидели болельщики — и не родственники и друзья, как у них в Гриффиндоре, а самые настоящие фанаты. Слизерин был популярной командой даже в средней школе. Рон со вздохом оглядел болельщиков и плакаты.

— Нам о таком только мечтать, — сказал Невилл отстраненно. Он смотрел по сторонам своими большими оленьими глазами, будто попал в лес к хищникам. Гарри даже пожалел, что уговорил его остаться в команде.

— Если бы меня хоть кто-то слушал, мы бы уже давно обставили Слизерин, — возмутился Рон, быстрым шагом идя на площадку.

Гарри с улыбкой проводил друга, не разделяя его чувств. Он нашел глазами корзинку с мячами, и в груди что-то затрепетало. Предвкушение. Гарри нравилось играть против сильных команд, разгадывать их приемы, но больше всего ему нравилось прорывать защиту молниеносной атакой, забивать решающее очко.

Капитан поторопил Невилла и Гарри, и началась разминка. Команда соперников тоже вышла на поле и начала пробежку: перед глазами замелькала черно-зеленая форма. Гарри нашел светлую макушку и испытал смешанные чувства радости и злости.

Когда Гарри делал растяжку, к нему подошел Рон, но смотрел он на соперников.

— И он тоже тут, — хмурым голосом сказал Рон.

— Я заметил.

— Ты посмотри, как он лыбится. Стереть бы эту ухмылку с его змеиного лица.

— Рон, — сказал Гарри с осуждением, но сам думал так же.

Рон повернул к нему голову и вздохнул.

— Сколько нам еще терпеть этот Слизерин?

— До конца школы. Или можем бросить волейбол.

— От тебя такое слышать странно, — улыбнулся Рон. — У тебя наверняка вместо подушки — волейбольный мяч.

Гарри выпрямился и покрутил головой, разминая шею.

— Поживи с Дурслями и не на таком будешь спать.

Рон посмеялся. Раздался свисток, и команды построились. Гарри смотрел прямо перед собой и видел через сетку своего соперника под номером девять — Драко Малфоя. Игра началась.

К середине матча Слизерин лидировал по очкам. Рон все больше злился и возмущался, а капитан команды пытался вернуть боевой дух. Но возвращать было нечего. Невилл жаловался на боль в руках, Симус постоянно отвлекался, а Гарри следил только за Малфоем, который пил воду и что-то обсуждал с напарниками. Оливер в который раз призвал Гриффиндор не сдаваться и быть внимательнее. Перерыв закончился.

Первая партия закончилась в пользу Слизерина.

— Невилл, хватит ныть, — Оливер уже не выдерживал. Это был последний год в средней школе, поэтому он хотел завершить его хотя бы одной победой против Слизерина. — Симус, вернись на площадку и хватит витать в облаках. Гарри.

Гарри вздрогнул при звуке своего имени. Прежде Оливер на него так не смотрел и не кричал.

— Хватит пялиться на Малфоя. На поле есть люди, кроме вас двоих. Ты играешь против Слизерина, а не против одного человека.

Поттер покраснел от возмущения и стыда.

— Я не пялюсь.

Оливер махнул на него рукой и призвал всех собраться. Команде стало стыдно, и вторая партия началась в смешанных чувствах.

Гарри пытался отвлечься от своего главного соперника, смотрел на других игроков, но внимание все равно возвращалось к этим холодным серым глазам, глядящим на него сквозь сетку. В один момент Драко взглянул на своего напарника, а потом перевел взгляд на другого и подмигнул. Гарри не понравился этот жест. Он насторожился и понял, что Драко собирается дать обманный пас. Поттер прыгнул влево, когда его напарники по команде закрыли правую сторону. Ему удалось отбить мяч, и он с наслаждением посмотрел на перекосившееся лицо Малфоя.

К Гарри подбежал Рон и взъерошил его волосы.

— Молодчина!

Оливер тоже ему улыбнулся и кивнул. В следующий раз ситуация повторилась, но противник бил сильнее, поэтому прорвал единственную защиту в лице Гарри. Рон и Оливер простонали.

— Почему нас не позвал? — спросил Рон.

Гарри пожал плечами и посмотрел на Малфоя. Драко принимал поздравления и с ухмылкой смотрел на соперника, но потом отвел взгляд, будто Поттера не существовало. Гарри сжал кулаки и поклялся себе поставить Малфоя на место.

— Не могу поверить, что они выиграли обе партии, — капитан Гриффиндора ходил по раздевалке и трясся от злости, но понимание он находил только у двух человек — у Гарри и Рона. Остальные расстроились поражением, но не сильно, и уже строили планы на оставшийся день. Оливер сжал руки и вышел из раздевалки, даже не сменив форму.

Через несколько минут раздевалка опустела, и остались только вещи капитана. Гарри чувствовал, как приятно горят его мышцы после игры, смотрел на красные ладони и вспоминал холодный, хищный взгляд. Рон ждал, пока друг закончит переодеваться.

— Ты видел, что у них тренер поменялся? — спросил Рон.

Гарри помотал головой. Из команды соперников он замечал только одного человека, а лица остальных помнил смутно.

— Он выглядит так, будто недавно школу окончил. И, мне кажется, я его где-то видел, — рассуждал Рон, покидая здание. Гарри с тоской обернулся на элитное заведение, жалея, что в их школе нет такого стадиона и инвентаря. — Но даже с новым неопытным тренером они победили.