Литвек - электронная библиотека >> (Прядущая Нить) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Стоило того? (СИ)

========== — 1 — ==========


— Что скажете, детектив?

— Во-первых, сержант, во-вторых, у жертвы дыра в башке размером с кулак, а в стекле позади него отверстие от пули, на мысли не наводит, кретин? — агрессивно рыкнул мужчина, которого с каждой секундой всё больше раздражали тупые вопросы невнимательного патрульного. Этот молодой стажёр бил все рекорды по идиотизму, словно специально не замечая очевидных вещей и продолжая разглядывать и ощупывать вещи покойного, портя и так безрадостную картину преступления. — Ты не на экскурсии, так что убери свои поганые ручонки в карманы и свали из комнаты!

— Криминалисты тут уже закончили… — начал было оправдываться новичок, но его речь сразу же прервали.

— Мне по хую, веришь? Страдай хернёй в другом месте и не мозоль глаза.

День у сержанта и без того начался дерьмово. Вечно обдолбанный сосед охренел окончательно и подпёр его тачку, понадобилось полчаса, чтобы достучаться до спящего мудака и объяснить, почему лучше лишний раз не злить соседа-копа. Ещё и машина завелась не с первого раза, грёбаный стартер снова начал выёбываться. Из-за задержки Рид встрял в огромную пробку, в итоге опоздал на работу больше, чем на час, за что получил нелестный нагоняй от обозлённого капитана. Повезло, что тот решил ограничиться лишь ссылкой в хранилище для наведения порядка в старых делах и не стал портить личное дело подчинённого письменным выговором. А сейчас Рида, как единственного, кто остался пинать хер в отделе, направили на одно из таких сраных дел, которые обычно оставались нераскрытыми. Он ненавидел оставлять за собой «висяки», Фаулер это знал лучше других, но всё равно передал вызов ему. Это было ещё одним своеобразным наказанием, не иначе, ведь Гэвин знал, что Коллинз уже отчитался капитану о том, что завершил осмотр места преступления по своему делу и направлялся в отдел. Капитан Фаулер же закрепил новый вызов за Ридом, словно в издёвку озвучив предположение, что было заказное убийство.

А сейчас Рид находился в доме одного крупного бизнесмена, но по факту каждая собака в отделе знала, что магазины и несколько ломбардов — это только прикрытие. Фактически, заезжий итальяшка давно держал в руках крупную долю рынка по сбыту наркоты, но проворачивал свои дела так гладко, что отдел наркоконтроля уже несколько лет не мог взять его за жопу. Налоги он платил исправно и точно в срок, недвижимость приобретена согласно закону, а весь антиквариат, в обилии пестревший на каждом углу, был подарен не менее богатыми друзьями. Юридически каждый документ был оформлен грамотно, подкопаться было невозможно. Итальянец сделал всё, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, но даже намеренные попытки отследить отдельно взятые транзакции не приносили результата, след по каждому платежу обрывался на подставных фирмах-однодневках или выводил на офшорные счета, которые невозможно было связать ни с одним другим преступлением.

И вот сейчас одна из главных звёзд Детройта лежал в луже собственной алой крови, осколках костей и серых частичках мозгового вещества, так и не поставив подпись на каком-то контракте, который пропитался настолько, что был почти не читаем. Таких людей не убивают при случайном ограблении, опыт Гэвина в подобных делах лишь подтверждал предположение о том, что убийство заказное, но восстановить исходную картину на месте преступления было проблематично, поскольку один долбоёб из патруля, которого офицеры, нарушив протокол, по какой-то причине оставили без присмотра, уже успел везде сунуть свой любопытный нос. Придётся теперь внимательно читать талмуд с отчётом, который предоставят криминалисты. Сержант неспешно продолжал осмотр места преступления в поисках улик, желая найти хоть какую-то зацепку, которую могли не заметить коллеги, как за спиной его окликнул молодой полицейский, наблюдавший за работой отдела наркоконтроля

— Эй, Рид, зацени, — Крис махнул ему рукой, приглашая следовать за собой.

Мужчина, ворча себе под нос, прошёл в соседнюю комнату, которая была размером больше, чем вся его квартира, и обомлел. Пока он разглядывал грузный труп, в гостиной нашли целый клад, спрятанный в чёрном пианино.

— По нашим прикидкам, тут порядка трёх миллионов и около двух килограмм «красного льда», — раздался со стороны грубый мужской бас. — Неплохая заначка.

Рид стоял в молчаливом согласии, ведь даже малая часть этого добра могла обеспечить на достаточно долгое время.

— Собирайте, отвезём в отдел, — тихо сказал он слегка осипшим голосом. Вернувшись на место преступления, он с трудом сосредоточился на деле, мысль о таком количестве денег крепко поселилась в сознании.

***

— Ну и, стоило оно того, Гэвин? — разочарованно произнёс седой пожилой мужчина, сидящий напротив на жёстком стуле.

— Я уже сотню раз повторял, что ничего не брал, — ответил уставший голос.

В небольшой допросной привычно светили яркие лампы, раздражающие своим холодным светом, от которого уже начали слезиться глаза. Мужчина с колючей двухдневной щетиной на лице лениво откинулся на жёсткую спинку небольшого стула, насколько это позволяли наручники, удерживающие его руки на столе. Он без интереса разглядывал своё отражение в зеркале Гезелла,{?}[Зеркало Гезелла — стекло, которое выглядит как зеркало с одной стороны и как затемнённое стекло — с противоположной] подмечая, насколько стали заметнее потемневшие мешки под глазами. Последние несколько дней выжали из него все соки. Буквально недавно он даже представить не мог, как сильно выматывают бесконечные допросы, хотя сам столько раз проводил их в этой же комнатке. За всё время пребывания в допросной, Рид поимённо успел вспомнить несколько десятков убийц, которых раскалывал самолично, а теперь сам каким-то образом оказался на месте подозреваемого.

Видимо, в отделе посчитали, что бывший наставник и недавний коллега сможет вытянуть из него больше информации, чем парочка предыдущих детективов. Гэвин лишь мысленно посмеялся. Хэнк сейчас явно был не в лучшей форме, свежий перегар после вчерашнего проигрыша его любимой баскетбольной команды давно витал в плохо проветриваемом помещении. Старик вчера слишком увлёкся дешёвым виски, из-за чего яркий свет доставлял ему неописуемый дискомфорт, но лейтенант упорно продолжал разглядывать свежие фотографии, внесённые в дело Гэвина. Но алкоголь был не единственной причиной, из-за которой Хэнк не мог сосредоточиться на допросе. Всё бы

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=Бестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Дмитриевич Линде - Эмоционально-образная (аналитически-действенная) терапия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в Литвек width=Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=