ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Софья Ангел >> Исторические приключения и др. >> Чёрное пламя

Софья Ангел Чёрное пламя


Во времена давно позабытые человечеством, что стали лишь легендами, высоко в горах стоял одинокий храм жриц древних Богов. Это был самый сильный культ, о котором мало кто знал даже в те времена, но кто знал, содрогался даже лишь от одного упоминания. Они вызывали страх, а значит, имели власть. И это не нравилось ревнивому царю, земли которого простирались от одного края земли до другого. Лишь он желал быть единственной властью на планете. Он был одержим идеей стать божеством и с юности строил башню, которая, как ему казалось, должна была достигнуть небес, столь велика она была. По его задумке, она позволила бы ему приблизиться к Богам и сбросить их с небес, став единственным и главным правителем земли и неба . Поэтому строительные работы не прекращались ни днём не ночью. На каждом камне были вырезаны магические знаки, которые должны были открыть ему портал в небо .

Отбор в храм был невероятно строгим. Жрицы выезжали на своих черных конях и бродили по селениям в поисках остатков древней силы . Ещё в младенчестве они забирали девочек и растили за своими стенами. Но эти дети больше не были людьми, а чем-то большим. Многие знатные семьи мечтали о том, чтобы их дочери попали на обучение в культ. Однако, лишь те, в ком сияло древнее верное пламя могли стать его членами. Считалось, что эти девочки являются потомками древних Богов, ибо в них часть силы извне. Они также не имели права иметь какие-либо связи со смертными и должны быть хранить себя в чистоте и непорочности. Они были живыми порталами, теми, кто мог слышать Богов и нести в мир их волю. Однако, год за годом сила исчезала и становилась слабей. Мало кто обладал былым могуществом. Даже жрицы стали походить более на людей, нежели Богов. Однако, даже малая часть Силы делала их теми, кто ни был здесь, но не был и там. Считалось, что они не мертвы и не живы. Ибо уже не живут, но общаются с вечностью, а значит, имеют бессмертный дух. Никто из жриц не имеет имён, так как они учатся быть никем, чтобы овладеть магией пустоты. А если ты пуст, ты можешь стать кем угодно и управлять всем.

Но именно во времена, когда, кажется, что надежда потеряна, рождается самый яркий свет- чёрное пламя, свет которого может рассеять любой туман.

Молодые жрицы готовились к церемонии посвящения, которая должна была выявить, кто обладает какой силой, а это значило, что среди них окажется будущая верховная жрица, которая придет на смену предыдущей. Каждая из девушек поднималась на вершину горы и пыталась призвать молнию. Некоторым удавалось поднять ветер, иным вызвать дождь, а тем, кто вызывал молнию, не всегда хватало силы ей противостоять. Но та, кто может выдержать удар молнии, становилась верховной жрицей. Последняя верховная жрица едва сумела выдержать удар, не говоря уже о управлении ее силой. Поэтому в этот раз мало кто надеялся на чудо.

Девушки, одна за другой, поднимались наверх, однако, никому не удавалось вызвать молнию. Все они вызывали лишь ветер. Однако, одной из девушек удалось призвать силу молнии, однако, ей не посчастливилось выдержать удар и она пала за мертво. Это было как раз перед молодой девушкой, которая стояла и с ужасом в глазах наблюдала за происходящим. Она считалась самой слабой из всех и за годы обучения, ей не удалось овладеть ни единым заклинанием, поэтому ей доверили хозяйственные работы: девушка убирала за всеми и следила за храмом. Она была из обычной семьи и не понимала, как попала в такое удивительное место. Поэтому девушка считала это недоразумением. Однако, когда приходил час уборки храма, ей казалось, что она слышит чей-то зов, будто бы кто-то взывает к ней с иной стороны. И тогда она говорила себе, что ей лишь кажется, потому что она не может владеть подобными навыками.

Другие девушки смотрели на неё свысока и даже смеялись, ведь они были подобны Богам, а она достигла совершенства лишь в уборке . Итак, пришло время и для неё подняться на гору. Девушки стали перешептываться и хихикать.

– Сейчас будет смешно. – произнесла одна.

– После этого испытания ее точно убьют. – одна из учениц так сказала, потому что тех, кто ни проходил испытание, не могли освободить, но лишь убить.

– А я думаю ее просто унесет ураган. – рассмеялась ещё одна.

Напротив горы воссидала в своем ложе Верховная жрица и другие женщины из совета .

– Что вы о ней думаете, верховная жрица? – спросила одна из них.

– Разумеется, она не пройдет испытание.

– Зачем же вы вообще не оставили в храме? Стоило убить ее раньше.

– Это сложно объяснить, но в ней присутствует чёрное пламя. Ошибки быть не может. Однако , для меня также остаётся загадкой, почему оно не проявлено .

– Чтож, посмотрим ее испытание.

Девушка вскорапкалась на вершину горы и подняла руки к нему. Она стала пытаться круговыми движениями открыть портал, однако, ничего не происходило.

– Ей конец. – стали перешептываться другие девушки.

Неожиданно, в это самое мгновение, небо потемнело, словно средь бела дня ночь спустилась на землю.

– Что происходит? – тревожно стали перешептываться женщины из совета.

– Не знаю. – ответила жрица.

В небе над девушкой образовалась воронка, из которой показалась огромная щупальца, которая не принадлежала никому из существ этого мира. Она спустилась к девушке и дотронулась кончиком до ее головы, после чего все резко исчезло. Ветер стих и тучи рассеялись. На горе одиноко стояла растерянная девушка, которая тоже ничего не понимала . Она лишь знала, что ясно слышала чей-то голос, который сказал: " Ты избрана".

– Что это было? Впервые такое вижу. – совет удивлённо восклицал.

– Они благословили ее . – ответила верховная жрица. – Сами Боги избрали будущую главу культа.

После ритуала девушку вызвали женщины из совета во главе с Верховной жрицей. Они окинули ее взглядом и стали расспрашивать:

– Безымянная сестра, расскажи нам, что сейчас произошло на горе .

– Я не знаю. – с ужасом в глазах ответила девушка. – Я подняла руки к небу и услышала знакомый мне зов. А дальше все потемнело и я, словно оказалась в ином месте. Словно я была на другой планете, там за чертой.

– Что они тебе открыли?

– Ко мне подошла фигура в черной мантии, у которой не было лица. Он говорил, но без губ, не произнося ни слова, тем не менее я слышала. Впрочем, Он был немногословен. " Владыка придет за своей невестой. " А дальше я, словно очнулась от сна.

– И всё? – удивились жрицы.

– Всё.

– Тогда скажи мне, дитя, ранее у тебя были иные ведения или проявления силы?

– Нет. Хотя… – она задумалась на мгновение. – Когда я убирала храм, я словно слышала чей-то зов. Но я решила, что это всего лишь мои фантазии.

– Чтож, ты