Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Печалька >> Ужасы >> Дом Сантеров

Татьяна Печалька Дом Сантеров

Делаю пару шагов вперед и стучу в большую деревянную дверь старого, почти заброшенного особняка. Хозяева дома решили расположиться в глубине темного леса подальше от других жителей поселения. Из-за густых деревьев солнечный свет не может добраться до поляны, оставляя весь двор в тени, делая это место жутким. От этой картины в душе созревает небольшой комок страха. Территория около поместья успела обрасти высокой травой.

Двухэтажный деревянный дом почернел от времени, а в воздухе поселился запах сырости и гнили. Стеклянные окна местами покрылись трещинами от времени, а доски пола скрипели от малейшего движения.

Скрип. Скрип.

Сегодня я приступаю к работе в доме Сантеров.

Несмотря на то, что об этом месте годами формировались разные жуткие легенды, отказаться здесь работать я не могу. У меня нет выбора, так как срочно нужны деньги. А поиск другого места займет много времени и сил.

«Скрип. Скрип.» – Раздается по ту сторону.

И дверь открывает старая безобразная женщина. Она маленького роста и ужасно толстая. На лице и большом выпирающем втором подбородке, за которого исчезает шея, рассыпаны бородавки. Кожа имеет жирный блеск, а короткие сальные волосы приобрели форму соломы.

– Здрасте. Я так понимаю, ты и есть работница? – Говорит с каким-то призрением своим скрипучим голосом. Я киваю. – Тогда проходи, че встала? – обегает меня мерзким противным взглядом. После отодвигается от двери и проходит вглубь дома.

Мне ничего не остаётся, как идти за ней.

Атмосфера в особняке еще мрачнее, чем на улице. Дом изнутри выглядел также неопрятно, как и его хозяйка. Плохое освещение, темный старый ремонт, который давно пора переделать, полопавшаяся краска, отклеившиеся обои, пыль и грязь, нисколько не делали это место привлекательнее.

Скрип. Скрип.

Мы ходили по коридорам усадьбы, поднимались по лестнице на второй этаж. И все наши действия сопровождались противным и пугающим скрежетом. Чем глубже проходили в дом, тем больше давила атмосфера и нарастало беспокойство в душе.

Мисс Сантер несмотря на свою непривлекательность и недружелюбность, все же снизошла до того, чтобы провести небольшую экскурсию.

– Все что тебе надо это держать дом в чистоте, готовить и принимать продукты. Ничего сложного. Ты вроде смышлёная девка, должна справиться. Вот твоя комната. Раскладывайся. И завтра с утра приступай к работе, отрабатывай мои деньги. – Женщина разворачивается и собирается уходить, но передумав останавливается и добавляет. – Думаю, ты слышала о призраках этого дома. Надеюсь, не из трусливых и не сбежишь после первой ночи. – заканчивает и оставляет меня наедине с собой.

Скрип. Скрип.

Осматриваю свое новое пристанище. Это место трудно назвать комнатой – скорее кладовая. Здесь лежат ненужные вещи, из-за которых сложно развернуться. Пыли и грязи раза в два больше, чем в остальных комнатах. Кровать ужасно скрипит, из матраса торчат пружины, а постельное белье как будто не стирали несколько лет.

Это место подстать своей истории, что рассказывают местные жители:

Лет 20 назад, когда Мистер Сантер еще был жив, здесь часто пропадали люди. Что случалось с этими людьми было непонятно, до тех пор, пока мужчина не совершил самоубийство. Конечно, были подозрения по поводу его виновности, но не доказательства. Да и боялись его все, так что и не подходили близко.

Он был хирургом в местной больнице и проводил довольно странные, а порой и страшные эксперименты на животных. По этой причине в процессе своих неадекватных решений был уволен с работы за невменяемость. На этом он не остановился и продолжил опыты в своей небольшой лаборатории в подвале собственного дома. А окончательно сойдя с ума стал похищать женщин и детей, издеваться, насиловать и убивать их самыми жестокими и мучительными способами.

По какой причине он решил прекратить свое существование, непонятно. Просто в один день, вернувшись с работы, его нашла жена в петле на лестнице между первым и вторым этажом. Говорят, это призраки убитых людей, что поселились здесь после смерти, подтолкнули его к такому решению.

В первый же вечер моего пребывания в доме стали происходить странные вещи. Я слышала шаги, смех, скрип половиц, открывающихся дверей и голоса. Все легенды, былины и сплетни об этом доме оказались правдой.

Я работаю на эту дамочку уже месяц. Меня более-менее все устраивает. Конечно, первое время все это ужасно пугало, но сейчас я как будто свыклась. Это не вызывают у меня ничего кроме раздражения.

Призраки дома пытаются пугать, портят и прячут вещи, но не причиняют вред. Эти существа не могут дотронуться до человека. Они как проекция – есть картинка, но дотронуться не получается.

Скрип. Скрип.

Мотаю круги по второму этажу, заканчивая утреннюю субботнюю уборку. Все двери в комнаты открыты. Мисс Сантер разлеглась на кровати в своей спальне, листая какой-то журнал, одновременно с этим болтала со мной.

– И что совсем их не боишься? – спрашивает она уже в который раз.

– Нет. – отвечаю, поглядывая на мальчишку лет семи, что сидит на ковре и играет с деревянными игрушки. Он худощавый с загорелой кожей, серыми глазами и коротким белым ежиком на голове. Очень симпатичный. У меня сразу появились к нему теплые чувства, будто он что-то родное и близкое.

Этот ребенок привязался ко мне с самого начала, постоянно крутился рядом, и не проявлял никакой агрессии. Он просто есть и все, а я не против. На внутреннем уровне понимаю, что он отличается от других. Чувство будто живой, и единственный кого можно потрогать и ощутить.

– Почему это? – спрашивает женщина с усмешкой. Не верит мне. Думает, что при ней храбрюсь, а потом в подушку плачу.

Скрип. Скрип.

– Поначалу они меня пугали. Признаюсь. Но не сейчас. Они ничего не могут мне сделать. Да и к резким выпадам я уже привыкла. Все что испытываю после их действий – раздражение. Они портят и прячут вещи, после чего я не могу их найти и использовать. – делаю громкий выдох, наконец закончив чистку дома. – И, если честно я ожидаю что-то более масштабное. Хочу каких-то действий с их стороны, что позволят испытать реальный страх. А не то подобие, что происходит сейчас. И раз они не могу этого сделать пусть ведут себя хорошо.

– Хорошо? Ты смеешься? – хохотнула она.

– Почему смеюсь? Ну вот же есть хорошенький мальчик. – поворачиваюсь на мальчика, чтобы немного понаблюдать за ним.

Но услышав мои слова он резко прекращает играться и замирает на месте. Пару секунд и медленно поворачивает голову на меня. Тело прошибает волна легкого страха. Не знаю, откуда взялась эта тревога, но я чувствую опасность. Он поднимается на ноги, его