Литвек - электронная библиотека >> Пётр Гряденский >> Философия и др. >> Радиосон. Трактат о свободе воли

Пётр Гряденский Радиосон. Трактат о свободе воли

Введение

Сегодня мы открываем новую страницу в истории торжества разума над материей. Человек был создан природой, чтобы познавать ее, и природа открыла ему свои самые сокровенные тайны. Мы стали свидетелями колоссальной мощи человеческого разума, и никогда за всю историю Земли не проявлялось это так ярко, как сейчас. Наше время – это эпоха стремительного обновления форм существования человеческого общества, невиданного взлета к могуществу над силами природы, невиданного взлета к более прогрессивному технологическому жизнеустройству.

Какие поразительные подвиги совершает современная техника! Радио знаменует победу человека над пространством. Моментальная передача информации на огромные расстояния означает упразднение времени в пространстве радиоэфира. Антенны упрощают контакт, облегчают взаимопонимание. Люди стали ближе друг другу, теснее сплотились народы, отдаленные друг от друга на тысячи километров. Со скоростью мысли мириады информационных сообщений летят в разные концы планеты. В нарастающем шквале информации не видится ни конца, ни края. Если когда-нибудь будет найден способ сделать видимыми электромагнитные волны, переносящие информацию, человек сможет воочию увидеть океан, в котором утопает земной шар.

Технический прогресс не перестает поражать темпами развития. Лишь вчера не сходившие с газетных передовиц и сенсационных обзоров изобретения сегодня уже перешли в разряд обыденных. Массовые коммуникации, электронные технологии, мобильная связь – все эти блага современной цивилизации стали неотъемлемой частью нашей жизни. Современный человек не мыслит свою жизнь без информационных средств связи. Они все больше напоминают электронную нервную систему, к которой люди подключаются с самого момента своего рождения.

Не меньшее значение в наше время играют скоростные вычислительные машины – компьютеры. Производство электронно-вычислительной техники открыло перед человечеством небывалые возможности по автоматизации умственного труда и привело к возникновению принципиально новых информационных технологий. Не только человек совершенствует технологию, но и технология совершенствует человека. Она позволяет ему бесконечно расширять свои возможности, смотреть дальше, мыслить быстрее и соревноваться с природой во многих других сферах жизнедеятельности.

Вместе с тем, информационные технологии могут применяться не только на благо, но и во вред человеку. Обращение с информацией требует больших нервных затрат, диктует постоянную потребность в приобретении новых знаний. Объем поступающей информации во много раз превышает способности человеческого мозга по ее обработке. Информационный взрыв порождает множество психологических проблем, связанных с перегрузкой психики избыточной информацией. Такая перегрузка блокирует переработку и усвоение знаний человеком, возникает явление информационного старения нервной системы. Причем в наше время такое внутреннее «выгорание» происходит достаточно рано, когда человек ещё физиологически полон сил.

Информационный поток – достаточно сильный раздражитель. Наши современники находятся под воздействием большого количества сообщений, в качестве которых можно и нужно сомневаться. Информация может оказаться вредной, влияющей негативно на сознание, например, воспитывающей восприятие мира от безразличного или же некритического – до негативного, обозленного, неадекватного. Защита состоит в том, чтобы подавить процесс развития сенсорного раздражения в мозге. А для этого, как известно, должны быть активированы нервные механизмы торможения. То есть автоматически блокируется мозг, отключается аналитический аппарат, притупляются чувства, ослабляется интеллект.

О вреде неумеренного потребления информации сегодня говорят разные специалисты: медики, психологи, социологи и прочие. Всем им в рамках своей профессии приходится сталкиваться с тяжелыми последствиями информационного отравления. По мнению экспертов, плохая информация создает у людей тяжелое, неуравновешенное состояние, которое рассматривается как вынужденная беспомощность, как долговременный психологический стресс, приводящий к истощению функциональных способностей нервной системы, и, как следствие, способствующий другим отклонениям и повреждениям здоровья, а также резкому сокращению рождаемости и продолжительности жизни.

Научные, технические, социальные и сексуальные революции обострили чувствительность нервной системы человека и увеличили вероятность его невротической реакции на многие события. В условиях информационного стресса оптимальной стратегией нервной системы в борьбе с напряжениями и перегрузками становится состояние транса. Как установили специалисты-нейропсихологи, транс – это естественная защитная реакция нервной системы, при которой она селективно реагирует на входные воздействия. Потеря понимания смысла происходящих событий, нарушение причинно-следственной связи между отдельными сферами жизненного опыта и затормаживание мозга в общественно установленных местах – все это глубинные психологические реалии современной жизни.

Контроль за информацией в наше время стал делом чрезвычайной важности. Человек не может отвернуть кран информации и установить его в некоем зафиксированном положении, так как всегда будет сохраняться риск того, что в определенный момент кран прорвет, и он окажется перед угрозой утонуть в нескончаемых информационных потоках. В наш век информационного потребления, когда на каждом шагу нас поджидает всякая грязь и информационное насилие, необходимы встроенные информационные фильтры и строгая внутренняя цензура, которые помогут сохранить ясность мысли и предотвратить развитие психологических патологий.

Существуют и другие настораживающие последствия информатизации, которые сказываются уже в настоящем. Информационные технологии безответственно хозяйничают в наших умах. Звучат тревожные заявления о том, что они несут опасность манипуляции человеческой личностью, предоставляя широчайшие возможности психологического контроля. В эпоху информатизации человеческая личность утрачивает ценность, и людьми управляют не естественные потребности, а неведомые и независящие от них силы. Личная свобода человека все больше зависит от техники, которая постепенно захватывает место, отвоеванное у природы. В высокоразвитых индустриальных странах отмечается прогрессирующая деградация личности человека, он превращается в подобие робота, управляемого средствами массовой
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в Литвек width=Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в Литвек width=Бестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Клейн - Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра жемчуга - читать в Литвек width=Бестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в Литвек width=