Литвек - электронная библиотека >> Серена Никки >> Любовная фантастика >> Одна жизнь для двоих

Серена Никки Одна жизнь для двоих

Глава 1.

1812 год. Европа. Ирландия.

С 8 февраля 1812 года Ирландским полком командовал полковник Лоулесс. К этому моменту половина офицеров полка составляли ирландцы. В феврале 1813 года полку приказано выступить из Южной Голландии и присоединиться к пятому армейскому корпусу генерала Лористона армии маршала Нея в Силезии. В тот период жизнь у обычных людей была сложной и непредсказуемой.

Аврора жила со своей бабкой в лесах, далеко от цивилизации. Небольшая уютная усадьба напоминала волшебный терем. Стволы деревьев были покрыты мхом, их зелень сливались с кустами и травами, образуя волшебный, сказочный пейзаж. Девушка была потомственной ведьмой, и ей были открыты различные познания тайн природы и вселенной.

В те времена, иметь такие способности, означало смерть. Ведьм и колдунов казнили часто и, чтобы сохранить жизнь единственной внучки, бабушка Вивианна отправилась в глухой лес, где и жила уже пятнадцать лет. Аврора выросла красивой девушкой, с медными волосами. Голубые глаза лишь слегка отливали зеленью. Практической магией заниматься в лесу было безопасно. Вызывая бурю, или спасая погибающих животных, Аврора проводила будние дни.

– Сегодня такая прекрасная погода, бабушка.

– Вот и сходи, подыши свежим воздухом, – Аврора улыбнулась и выскочила во двор.

На своей излюбленной поляне в чаще леса она увидела мужчину. Наездник прогуливался вдоль берега, и его внимание привлек свет, который поднимался вверх, где-то недалеко, за деревьями. Мужчина привязал коня и, разгребая ветви руками, отправился в избранном направлении.

– Матерь божья!!! – то, что открылось его взору, трудно было описать словами. Девушка создавала радугу, выводя руками замысловатые фигуры в воздухе, при этом весело смеялась. Глаза ее светились изумрудным светом. Она не заметила мужчину, который замер, наблюдая за происходящим. Надломившаяся ветка, привлекла внимание девушки. Она медленно обернулась.

– Ведьма!!! Помогите!!! – Испуганный наблюдатель бросился со всех ног. Откуда не возьмись, подлетела Вивианна и стала излучать молнии из рук, пытаясь поразить свидетеля. Одна из молний попала прямиком в сердце мужчины, и он свалился замертво. Старая колдунья не заметила других наездников. Удар последовал сзади. Тяжелый хлыст повалил Вивианну на землю. Наездник спрыгнул и снова нанес серию ударов тяжелым хлыстом.

– Нет, бабушка, нет! – в горле пересохло. Не хватало воздуха. В считанные мгновения ее жизнь превратилась в настоящий кошмар. Старая колдунья потеряла сознание. Мужчины развели костер и сожгли несчастную женщину. «Бабушка, милая, как же я без тебя? Что они с тобой сделали?»

– Нет, нет, огонь остановись, убийцы, нет!!! – Аврора была в отчаянии и кинулась на помощь. Пытаясь отогнать пламя, она путалась в заклинаниях и не могла ничего исправить. Девушку схватили. Главарь подошел к ней очень близко.

– Ты красивая. Жаль, что оказалась ведьмой… – задумчиво сказал Ней, – я должен сдать тебя властям. Они решат твою судьбу. Я не хочу убивать тебя сам. Убийство ведьмы может повлечь болезни и прочие неприятности. Я не могу тебе позволить испортить мои военные планы, но если ты попытаешься сбежать, я все-таки это сделаю, а так ты продлишь свою жизнь, на несколько дней, – его суровый облик, военная закалка и отсутствие жалости не позволили ему проявить хоть каплю сочувствия к несчастной девушке.

– Я буду тихой… – еле слышно сказала Аврора, – но я никому не причиню зла. Оставьте меня в лесу. Я прошу. Пожалуйста.

– Это пусть решает суд. Ты можешь навредить нам на расстоянии. Я не уверен в твоей искренности, ведь ты ведьма…

– Суд решит не правильно, я чувствую, что, скорее всего, меня уже не выпустят, – горько прошептала молодая девушка.

– Возможно, все в руках божьих. Отправляемся в Дублин. Нет причин больше здесь оставаться, – скомандовал Ней.

Один из военных грубо схватил девушку за руку, заставляя сесть впереди себя, на коня.

– Ты такая милая девочка, может, развлечемся где-нибудь по дороге?

– Не смотря на то, что я слабая, могу навести проклятие на весь ваш род. Хотите?

Наездник позади, нахмурился, даже руки убрал, от греха подальше.

– Ничего, в Дублине ты получишь свое. Это я тебе обещаю. С такими как ты, особо не церемонятся.

Аврора лишь замерла, удерживая равновесие на коне. Девушка понимала, что возможно, она в последний раз, видит эти восхитительные места, и ей хотелось сохранить в памяти каждое мгновение жизни, что ей уготовано.

Глава 2. Приговор Джона.

Вскоре Аврора была доставлена в Дублин. Ней не создавал лишнего шума в городе, и девушка была передана властям.

Судить ее, было поручено Джону Стивенсу. Мужчина был высоким. Черные волосы напоминали воронье крыло. Глаза карие. Мужчина, ищущий справедливости. Он с детства хотел сделать мир лучше. В возрасте двадцати пяти лет Джон достиг огромных успехов в науке, но связал свою судьбу с правосудием. Он всегда хотел быть справедливым и честным. С огромным трудом ему это удавалось. Давление оказывали высокие чины и прочие богатеи. Они старались подкупить его, иногда доходило до угроз. Устоять было сложно, но Джон пытался сохранить свое доброе имя.

Джон спустился в подвальное помещение к осужденной Авроре. Ее не трогали до личной беседы с судьей. Так он поставил свою работу. При вынесении приговора, он учитывал все обстоятельства и мелочи. Джон доверял своей внутренней интуиции, которая редко его подводила. Массивные двери камеры заключения со скрипом раскрыли стражники.

Когда он увидел маленькую хрупкую девушку с огненно-рыжими волосами, первое ощущение было сравни помешательству. Дыхание сбилось. В груди он ощутил жгучую боль. «Почему я должен судить эту девочку? Она ведьма и приговор здесь однозначен, тем более случай подтвержденный, и один из воинов погиб. Мне лишь стоит деликатно ей преподнести новость о том, что ее жизнь будет прервана после подписания приговора, но как это сделать?» Сейчас он ненавидел свою работу. Он поступает по закону, но это решение будет тяжелым. Вот что чувствовал Джон. Тщательно подбирая слова, судья произнес ровным голосом.

– Разрешите представиться, Джон Стивенс. Мне поручено, разобраться в вашем деле, и вынести приговор,– девушка никак не восприняла его слова, выглядела равнодушной. – На основе существующих законов этой страны, вы обвиняетесь в колдовстве. Наказание за такое преступление известно. Это смертная казнь.

– Я не колдунья, я просто помогаю тому, кто нуждается в этом. Я еще мало умею. Моя бабушка…– и девушка заплакала. Она лишилась единственного человека, который был ее семьей. Она
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек