Литвек - электронная библиотека >> Евгений Владимирович Андрийко >> Любовная фантастика >> Кольца Вечности

Евгений Андрийко Кольца Вечности

– Доброго утра вам, мастер Тумо. Прошу прощения, что отвлекаю вас от отдыха этим прекрасным вечером. – Сказал Юджин и опустил свой рюкзак возле калитки, не решаясь войти без приглашения.

Щупленький старик, чьи мощные руки казалось принадлежат не ему, поднял глаза и с интересом посмотрел на юношу. Его рука поднялась, поправила свою бороду и вновь устало опустилась на колено.

– Здравствуйте, юноша. – Ответил после непродолжительной паузы старик, поднимаясь с кресла-качалки. Он направился к изгороди и открыл несложный засов на калитке, которая еле доходила ему до середины бедра. – Проходите. Крыльцо моего скромного дома послужит нам хорошим местом для беседы.

– Я бы мог сам войти, не стоило утруждаться. – Улыбаясь сказал Юджин.

– Я делал эту калитку для того, чтобы самому иметь удовольствие открывать ее. – Ответил старик, подмигнул Юджину и тихонько рассмеялся хриплым старческим голосом. Юджин улыбнулся в ответ. Он прошел на крыльцо и остановился в ожидании, когда старик нагонит его.

– Присаживайтесь в это кресло. – Сказал Тумо и указал рукой на плетеное кресло. Оно отличалось от кресла старика тем, что в нем было больше дерева и ротанга. Лишь внутренний каркас был сделан из металла, но тщательно спрятан под более приятными телу человека материалами.

– Удобное кресло. – Сказал Юджин, догадываясь что его, как и многое здесь сделал этот старик.

– Спасибо. Это кресло моей жены. С тех пор, как она покинула меня не часто находится человек, который приходит, чтобы просто посидеть в нем и поговорить. – Ответил старик без сожалений, просто излагая свои мысли.

– К сожалению, я пришел … – начал говорить Юджин, но старик остановил его подняв ладонь. А затем он улыбнулся и продолжил вместо Юджина – конечно, вы пришли не для того, чтобы мило поболтать со стариком. Но есть в вас что-то особенное.

– Почему вы так думаете? – С интересом спросил Юджин.

– Я не думаю, а вижу. Мне не сложно увидеть человека, который любит так, как вы. – Сказал старик и прищурив глаз добавил: – но есть кое-что ещё. Вторая часть вашего сознания занята чем-то темным, но с благими намерениями. Вы очень интересный человек.

– Как и вы! – С восторгом ответил Юджин.

– Это правда, я привык к тому, как люди смотрят на меня. А тебе ещё предстоит этому научиться. – Загадочно сказал старик. Он не дал Юджину задуматься над своими словами и перешёл к вопросам, которые его интересовали. – Отложим ненадолго то, что привело тебя ко мне. Если тебя не затруднит, то расскажи мне о той, темной части, которая наполняет твою душу.

– Моя душа, как я надеюсь не наполнена ничем темным. – Немного смущенно начал говорить Юджин. Затем он на секунду задумался над тем, что составляет его жизнь и продолжил: – я чувствую, что существо управляющее этим прекрасным миром убивает его. Я не могу с этим мириться. Поэтому мне ничего не остаётся кроме того, чтобы бороться с ним.

– Да, пришло время этому краю расцвести в полную силу. – Широко улыбнувшись сказал старик. Он будто бы точно знал, о чем говорит Юджин. Затем он стал серьезным на столько, что удивил Юджина и сказал важные слова, которые молодой человек осознает в полной мере лишь спустя многие годы. – Человек против которого тебе предстоит бороться не обычный. Всегда помни об этом. То место откуда он родом не привычное для тебя. Тот мир населяет множество диковинных существ, необычных людей и ужасов, которые мне сложно описать и не хочется вспоминать. Но ты должен запомнить кое-что. В том мире тоже есть хорошие люди, которые сохраняют честь своего народа даже будучи в тени и ожидающие, чтобы вырваться из пелены тьмы и возвысить свой род.

– Я … – безусловно не поняв всего, что говорил старик начал говорить Юджин и запнулся на полуслове.

– Конечно, сейчас ты не понял всего, что я хотел тебе сказать. Не волнуйся, придет время ты все поймёшь. – Загадочным тоном попытался объяснить свои слова старик. Он сказал то, что хотел и будто бы с чувством выполненного долга повеселел.

Когда старый мастер заговорил вновь, то его голос был приветливым. – А теперь опиши мне то, о чем ты хотел попросить меня.

– Я начну издалека, чтобы в полной мере передать мои чувства. Мне кажется, что это важно. – Начал говорить Юджин. Его юное лицо окрасил еле заметный румянец. – Есть одна девушка. Ее зовут Кристина. Мы живём вместе уже почти год. Она лучшее, что случалось в моей жизни. Я люблю ее больше жизни потому, что в данный момент она единственный и самый дорогой мне человек.

– Ты хочешь сделать ей подарок на годовщину или хочешь сделать ей предложение стать твоей женой и тебе нужны кольца? – Спросил старик, когда Юджин рассказал вступительную часть и должен был перейти к просьбе.

– Оба ваши варианта частично верны, но не отражают моего желания. – Ответил Юджин. – Я хочу сделать подарок на годовщину и хотел бы, чтобы это были кольца. Но не для того, чтобы она официально стала моей женой или мы принесли друг другу клятву используя эти кольца. Нет. Нам не нужны никакие клятвы. Мне достаточно посмотреть в ее глаза, чтобы увидеть отражение своих мыслей и желаний. Никакие клятвы не дадут мне больше уверенности в ней, чем я имею сейчас. А кольца мне нужны чтобы частичка одного из нас всегда была с другой половинкой от единого целого. Чтобы кольца отражали наши чувства, были физическим воплощением нашей духовной связи.

– За всю мою жизнь я не слышал подобной просьбы. – С восхищённым взглядом сказал старик. – Но прежде чем я дам тебе ответ. Я хочу, чтобы ты услышал короткую историю моей жизни. Это тоже важно. – Усмехнувшись закончил старик.

– Я с радостью послушаю. – Искренне сказал Юджин.

– Создавать, а не потреблять я начал уже в довольно позднем возрасте. Мне потребовалось время, чтобы осознать ценности этого мира. Я перебрался в Кимелию и как ее позже начали называть Солнечную Кимелию. Здесь начался мой путь ремесленника. В это же время я встретил свою будущую жену. С ней я прожил счастливую жизнь. Будучи любим и занимаясь любимым делом. В данный момент моя жена уже оставила меня. Все в этом мире не вечно. Она просила не грустить о ней, поэтому я всячески стараюсь делать это. Сейчас я просто наслаждаюсь оставшимся мне временем и более не занимаюсь ремесленничеством. Но не по причине того, что главный свет моей жизни больше не здесь, а потому, что мне не хочется. Меня наполняет ощущение, что я создал все, что хотел и больше не чувствую жажды творения.

– Не каждому дано прожить такую хорошую жизнь и прийти к ее концу в такой гармонии с самим собой и миром вокруг. – Ответил Юджин. Он конечно сожалел, что старик вероятно