Литвек - электронная библиотека >> Брайан Джейкс >> Детские приключения >> Возвращение корабля-призрака >> страница 86
class='book'>Эпилог Говорят, что в замке Адамо Брегона графа Веронского в столовой на стене висит картина — настоящее произведение искусства. Из рельефной золочёной рамы на вас смотрит юноша, рядом с которым сидит чёрный Лабрадор. Видно, что пёс добрый и всё понимает, его тёмные глаза светятся дружелюбием. Таким псом гордился бы любой. Юноша одет бедно, как одеваются те, кто связал свою жизнь с морем. Он бос, парусиновые брюки потёрты и изношены, рубаха из миткаля превратилась в лохмотья. Его непослушные светлые волосы треплет морской ветер. Но удивительнее всего затуманенные голубые глаза юноши. Где бы вы ни стояли, находясь в столовой, эти странные глаза смотрят прямо на вас. Юноша прислонился к скале, а за его спиной вздымаются холодные высокие, огромные, словно горы, волны. Штормовое небо прорезает молния. В одном углу картины еле заметён парусный корабль без команды, плывущий по бурным волнам. На его мачтах светятся призрачные зелёные огни Святого Эльма. Многие посетители удивляются, почему фоном картины не стал сельский пейзаж, с горами на горизонте. Ведь, в конце концов, Верон далеко от моря. На это художник отвечает, что изобразил на картине то, что увидел в глазах юноши, который когда-то был ему всё равно что родной брат. И доведись вам самим заглянуть в эти глаза, вы сразу поверите, что так оно и было. В нижнем правом углу художник поставил своё имя: Доминик де ла Сабада Брегон.

Примечания

1

Дублон — старинная испанская золотая монета.

(обратно)

2

Пираты и контрабандисты разных национальностей (главным образом французы, голландцы, испанцы и англичане), действовавшие в XVII веке преимущественно и Вест-Индии.

(обратно)

3

Bueno (исп.) — хорошо.

(обратно)

4

«Вороньё гнездо» — наблюдательный пост на мачте судна в виде прикреплённой к ней на определённой высоте бочки. В бочке помещается наблюдатель.

(обратно)

5

Капер — частное лицо, снаряжающее с разрешения правительства вооружённое судно для задержания и захвата в море неприятельских судов. Каперство достигло особого расцвета в XVII — XVIII веках.

(обратно)

6

Эспаньола — так был назван открытый в 1492 году Колумбом остров, позже переименованный в Гаити.

(обратно)

7

Ярд = 0,914 м.

(обратно)

8

Книпель — артиллерийский снаряд, состоявший из ядер или полуядер, скреплённых цепью. Применялся для разрушения мачт, реей и вант, в виде буквы «У», а на свободном конце каждого прикреплено по небольшому железному шару.

(обратно)

9

Coinprende? (исп.) — Понятно?

(обратно)

10

Дюйм — 2,5 см.

(обратно)

11

По библейской легенде, когда ослушавшийся Бога Иона сел на корабль, Бог наслал на море шторм, грозивший кораблю гибелью.

(обратно)

12

Стеньга — рангоутное дерево, служащее продолжением верхушки мачты.

(обратно)

13

Форпик — носовой отсек.

(обратно)

14

Бороpдки на копытах лошади.

(обратно)

15

Фут — 0,3 метра.

(обратно)