Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Альтернативная история и др. >> И аз создам! (СИ) >> страница 245
Кому интересно: Нуждин О. И. «Битва за Киев. 1941 год».


[

←74

]

Подробно об этой истории можно прочесть здесь: Коломиец М.В.  «Т-26. Тяжёлая судьба лёгкого танка». http://flibusta.is/b/514113/read


[

←75

]

Владимир Владимирович Рюмин — русский инженер, педагог. Получил широкую известность, как популяризатор науки и техники. В 1910—1917 годах Рюмин издавал серию брошюр по технологии различных кустарных и домашних производств: мыловарение, изготовление лампадного масла, красок, бетона, отделочных материалов. Для тех, кто занимался кустарным и домашним производством, Рюмин выпустил в 1910—1917 годах серию недорогих брошюр по прикладной технологии. Тогда же выходили адресованные самой широкой читательской аудитории книги «Химия вокруг нас», «Техника вокруг нас», «Чудеса техники», «Чудеса современной электротехники», «Беседы о магнетизме» и «Беспроволочный телеграф», «Практическая минералогия», «Популярные научные очерки и рассказы». Писал он и более серьёзные работы, для специалистов — химиков, минералогов, электротехников, инженеров транспорта.


В советское время, Владимир Рюмин — автор множества статей в журналах «В мастерской природы», «Знание - сила», «Природа и люди», «Техника- молодёжи» и пр., а также фантастических и приключенческих рассказов. Книги Рюмина «Занимательная химия» и Перельмана «Занимательная геометрия на вольном воздухе»» открыли в 1926 году знаменитую серию «Занимательная наука». За 10 лет эта работа Рюмина выдержала 7 переизданий, став самым популярным из его трудов.



[

←76

]

Компания «Packard Bell» основана в США в 1926 году и первоначально являлась производителем радиоприёмников. В течение ВМВ она снабжала армию США электроникой, а позже вышла на рынок телевизоров и компьютеров. В 1986 году группа израильских инвесторов выкупила марку «Packard Bell» для создания новой компании, занимавшейся производством IBM PC-совместимых компьютеров, а конце 90-х была приобретена компанией «NEC». В 2008 году компанию приобрела корпорация «Acer Inc».


[

←77

]

Кварцевые кристаллы выращиваются из щелочных растворов в автоклавах при температуре 400 C° и давлении около 2000 атм. Процесс выращивания кристалла длится от 30 до 45 дней.


[

←78

]

Вакуумная металлизация – это процесс нанесения покрытий, получаемых испарением металлов в вакууме на различные материалы: пластмассы, стекло, керамику, металлы.

[

←79

]

Фетисов М. Некоторые вопросы школьного быта // Революция и культура. 1928. № 5. С. 53.


[

←80

]

Александр Рожков «В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека в Советской России 20-х годов».

[

←81

]

Цюрупа в своих воспоминаниях особо отмечал крайнюю неприязнь вождя к создаваемому им же аппарату: «В. И. вообще не любил советского аппарата. Он называл его такими эпитетами, которые я не решаюсь здесь повторить».

[

←82

]

Винифред — единственная дочь английского журналиста Джона Уильямса. После ранней смерти родителей её удочерили Клиндворты. Приёмный отец, Карл Клиндворт страстный поклонник творчества Рихарда Вагнера, познакомил девочку с семьёй Вагнеров. 18-летняя Винифред вышла замуж за 46-летнего Зигфрида Вагнера 22 сентября 1915 года. У супругов родилось четверо детей: Виланд, Фриделинд, Вольфганг и Верена.

Винифред Вагнер была близкой знакомой А. Гитлера и ввела его в круг своей семьи. После поражения «пивного путча», Винифред переписывалась с арестованным Гитлером и носила ему передачи. С 1925 года она общалась с Гитлером на «ты», вступил в его партию и принимала участие в работе съезда «NSDAP» в Веймаре.

[

←83

]

Прибалтийский ландесвер - — добровольческие вооруженные формирования, действовавшие на территории Латвии в период с ноября 1918 по март 1920 года. Состояли преимущественно из балтийских немцев.

[

←84

]

Фрайкор — свободный корпус, добровольческий корпус — наименование целого ряда немецких и австрийских полувоенных патриотических формирований, действовавших в тот же период.

[

←85

]

Голубицкий С. «Великие аферы XX века».


[

←86

]

В принципе, в мировоззрении братьев Штрассеров ничего радикальным образом не поменялось.

[

←87

]

Имеется в виду американский промышленник Генри Кайзер на верфях которого в годы ВМВ конвейерным способом производились суда типа «Либерти».

[

←88

]

Все три случая – реальны и происходили в Ленинграде в описанное время.

[

←89

]

«Маркизова лужа» — ироничное, фольклорное название части Финского залива от устья Невы до острова Котлин (Невской губы).

[

←90

]

Украинский добровольческий легион, также известный как Украинские сечевые стрельцы или Легион украинских сечевых стрельцов — воинские формирования в составе армии Австро-Венгерской империи.


[

←91

]

Западно-Украинская Народная Республика — украинское государство на территории бывшей Австро-Венгрии в период с конца 1918 года до начала 1919 года со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе и Станиславове (нынешний Ивано-Франковск).


[

←92

]

Про предков галичан скоопирайтил у Олеся Бузины, пусть будет вечно светлой об нём память...

[

←93

]

Сергей Трофимов «Народ»: https://youtu.be/nRxRGGNl-IE

[

←94

]

Автор песни Павел Пламенев. https://youtu.be/v1_6yAICQUI