Литвек - электронная библиотека >> Ник Кайм >> Героическая фантастика и др. >> Перерожденные бурей

Ник Кайм Перерожденные бурей

Данный материал является интеллектуальной собственностью telegram-канала Гильдии Переводчиков

https://t.me/guildwh40k

При его дублировании вы обязаны указать источник перевода


Переводчик — Потерянный сын Ангрона

Редактор — Магос Петрович

* * *
Из водоворота разрушенного мира родилось восемь сфер. Бесформенное и божественное словно бы взорвалось, обретая жизнь.

Необыкновенные новые миры появились из небесной тверди, каждый из которых был украшен духами, богами и людьми. Самым великим из богов был Зигмар. В течение долгих лет своего правления он освещал созданные миры своим светом и величием. Он был богом грома, и его мудрость была безгранична. Смертные и вечные преклоняли свои колени перед его троном. Зародились великие империи, и на какое-то время о тьме было забыто. Зигмар объявил небо и землю своими владениями, и правил ими на протяжении долгих веков.

Но зло возродилось. Как и было предсказано, великий союз между богами и людьми распался на части. Мифы и легенды разрушились в Хаосе. Тьма поглотила королевства. Пытки, рабство и страх сменили былое величие. Зигмар, испытывая отвращение к судьбе смертных королевств, отвернулся от них. Он сосредоточил свое внимание на остатках былого мира, что был потерян давным-давно; он всматривался в его обугленное сердце, ища малейшие признаки надежды. И тут, в темном буйстве пламени он мельком увидел нечто великолепное. Он увидел оружие, рожденное небесами. Армию, высеченную из всего, что он потерял.

Зигмар поручил своим ремесленникам воссоздать это оружие, и долгие века они трудились, стремясь обуздать силу звезд. Когда великий труд Зигмара близился к завершению, он обратил свой взор на королевства и увидел, что Хаос почти полностью овладел ими. И вот настал час возмездия. Он выдвинулся, освещенный сиянием молний, чтобы освободить свои творения.

Началась эра Зигмара.

Глава первая ВЫКОВАННЫЕ БОГОМ

Молния ударила в землю, словно копье, брошенное с небес, и из нее возник Ванд Молоторукий. Сперва был свет, обжигающее свечение, настолько яркое, что затмило все его чувства и личность. Затем агония боли, пронзившая его, словно кинжал, вернула чувства обратно. Жар, ярость и бессмертная энергия неслись по его венам, сопровождаемые громкими звуками барабанного боя, который оборвался, достигнув своей кульминации, и на его место пришла оглушительная тишина.

Затем последовало чувство истинного покоя и умиротворения.

Ванд знал, что так было всегда. Вот что значит быть рожденным бурей… Быть Бурерожденным.

Переродиться обновленным. Перенестись обратно. Вот что означало быть вечным. Однако, как и у всех богоподобных деяний, у этого апофеоза была своя цена.

Но он заплатит ее позже…


После победы над Корг Кхулом отряды Молоторуких двинулись на север. Несмотря на то, что Волна Кровопролития проредила их ряды, они пополнялись новыми бойцами. Война против орд Хаоса еще была далека от завершения, но Грозорожденные Зигмара одержали великую победу у Врат Азира, и теперь им предстояло развить свой успех.

Молоторукие выдвинулись на север.

Тысячи Зигмарских воинов пересекали Огненную Дельту. Окровавленные и обезображенные войной, Освободители маршировали с огромными молотами, перекинутыми через полированные пластины их наплечников. Суровые воители шагали в полном молчании, иные же крепко прижимали к нагрудным пластинам свои массивные грозовые молоты. Над пехотой поднялись ввысь таинственные Обвинители и сопровождали ее какое-то время, а после взмыли в мрачное небо. Раздался пронзительный вой горнов воинов-Геральдоров, и их братья начали смыкать ряды, поднимая щиты, предупрежденные о приближающейся вражеской орде.

Огненная Дельта и прилегающие к ней территории были захвачены многочисленной ордой воинов, принесших кровную клятву верности Кхорну.

Грозорожденным Вечным же теперь предстояло сдерживать их натиск, чтобы удержать Врата Азира. По крайней мере, им удалось захватить плацдарм на Северном Полуострове, и теперь было проще оборонять свои позиции, но авангарду армии не было позволено останавливаться. Им пришлось продвигаться вглубь полуострова, несмотря на налившиеся свинцом конечности.

И лишь уже ночью, когда удалось добраться до скал, они остановились, чтобы разбить лагерь на защищенном скалистом плато. Пока армия собиралась и подтягивала свои резервы, несколько ее предводителей поднялись по невысокому склону на второе плато, чтобы выбрать дальнейший маршрут.

— Это странная земля, — пробормотал Дакантос, разглядывая иней на своей перчатке. Он сжал пальцы в кулак, чтобы разбить образовавшийся лед.

— Согласен, — отозвался Сагус, опираясь на наконечник своего грозового молота и подставляя доспехи обжигающему едкому ветру. Воздух был наполнен запахом крови и золы, в нем слышалось мерзкое издевательское карканье, только более глубокое, словно издаваемое горлом зверя покрупнее. Они заметили нескольких падальщиков, снующих между камнями.

Подойдя к скалистым утесам и холмам, Молоты Зигмара оставили позади выжженную пустыню и попали в царство вечной зимы.

Снег скрыл некоторые уродства этой земли. Ее холмы напоминали окаменевшие когти какого-то древнего левиафана, голема, навечно пойманного в ловушку в последние минуты агонии. Восемь невысоких гребней вздымались над душной тундрой, словно рога, и там, где когда-то были глаза, виднелись пустые впадины.

— Это мрачное место, порабощенное тьмой, — произнес Ванд серьезным голосом, в котором сквозило отвращение. С края скалистого мыса он смотрел на Огненную Дельту. Лесные массивы заполнили большую часть восточных земель, и деревья выглядели неестественно, словно окаменевшие конечности, скрюченные и измученные.

Глаза Лорда-Целестанта сузились. Он мог бы поклясться, что видел какое-то движение в лесу. Его взгляд устремился ввысь, к величественной горной твердыне, которая была намного больше, чем та, на которой разбили лагерь его воины. Покрытая льдом, она больше походила на ледник. Маслянистый туман сползал с ее подножий, покрывая землю грязной смолой.

На севере Ванд увидел зловещий силуэт огромной башни, скрытой за скоплениями пирокластических облаков. Это была одна из восьми медных башен, окружавших владения Кхула. Это была цель данной Богом миссии, но он знал, что его собственная судьба ждет его в другом месте.

— Поистине ужасно, — прорычал Ванд, поворачиваясь, чтобы поговорить со своими людьми. — Но еще больший ужас ждет нас внизу… — он жестом