Литвек - электронная библиотека >> Георгий Иванович Айдинов >> Полицейский детектив и др. >> Неотвратимость

Георгий Айдинов Неотвратимость Двенадцать рассказов об одном герое

Неотвратимость. Иллюстрация № 1
Неотвратимость. Иллюстрация № 2
Неотвратимость. Иллюстрация № 3
Трагически погибшей, незабвенной, бесконечно любимой внученьке — Оленьке


Вместо предисловия

НЕМНОГО ОБ АВТОРЕ, ПОБОЛЬШЕ — О САМОЙ ПОВЕСТИ И ЕЕ ГЛАВНОМ ГЕРОЕ
Когда ко мне обратились с предложением представить читателю второе издание «Неотвратимости», то я, несмотря на значительную занятость, ответил согласием. И вот почему. Прежде всего потому, что повесть, представляющая собой весьма острый социально-проблемный детектив, полностью сохранила свою актуальность. Ведь трудно себе представить, но еще в совсем недавние годы борьба с правонарушениями сильно стопорилась из-за того, что у нас было принято тогда многие проявления преступности объяснять либо «пережитками капитализма в сознании людей», либо следствием «идейных срывов» в правовой науке. Даже такое краеугольное положение ее, как презумпция невиновности, эта, можно сказать, выстраданная веками идея личной свободы, правоты, добропорядочности человеческой личности, трактовалось не иначе, как «сугубо буржуазная выдумка». Так что озабоченность автора «болевыми точками» нашей правоохранительной деятельности воспринимается в нынешние времена как вполне созвучная им. Кроме того, книга эта мне запомнилась своей жизненной достоверностью, соответствием описываемых в ней событий и всех тонкостей оперативно-розыскной деятельности тому, что происходило на самом деле. А я об этом достаточно осведомлен, так как много лет был начальником Главного управления уголовного розыска МВД СССР. И наконец, повесть выгодно отличается от подобных произведений художественной литературы тем, что рисует сложный и опасный труд сотрудников уголовного розыска и следователей без всяких прикрас и вместе с тем уважительно, отдавая должную дань их роли во всей системе мер по укреплению правопорядка, чему сейчас уделяется такое пристальное внимание.

Осуществляемая ныне перестройка означает не только полнейшую демократию и гласность, но и, как особо подчеркивалось на XIX партконференции, необходимость вообще создать правовую основу общества, строжайшую систему защиты прав личности, подлинное правовое государство.

Возвращаясь к книге, должен сказать, что перечитал я ее сравнительно недавно и побудила меня к этому публикация в газете «На боевом посту», печатном органе Главного управления внутренних дел Мосгорисполкома. Газета опубликовала интервью с писателем Георгием Айдиновым, рассказала о прототипе главного героя «Неотвратимости», и я вспомнил многих его товарищей, подлинных мастеров уголовного розыска.

Что касается интервью с писателем, то, я полагаю, и читателю нового издания книги будет небезынтересно познакомиться с фрагментами из него. Вот что говорится там:

«Мне приятна встреча с коллективом столичной милиции. Давние связи существуют между нами. В далекие теперь тридцатые годы, по окончании ФЗУ, я работал на заводе, потом был направлен на строительство московского метро, комсомольская организация которого и рекомендовала меня в городскую милицию.

3-е отделение МУРа занималось борьбой с фальшивомонетчиками, должностными преступлениями. Мне во многом помогли такие прекрасные мастера своего дела, как Борис Жуков, Константин Гребнев. Иван Иванович Никульшин, мой первый начальник, много времени уделял работе со мной, учил, как правильно готовить протокол, на что обращать внимание в первую очередь. Протокольная краткость изложения, емкость фактуры в чем-то сродни и труду журналиста. Потому и считаю, что именно здесь зародилась моя писательская биография.

Впоследствии судьба свела меня с сотрудником уголовного розыска Виктором Ивановичем Т. Те, кто работал в МУРе, поймут меня — в Викторе Ивановиче я увидел свою юность. Сегодня он — полковник милиции, кандидат юридических наук, доцент, один из руководителей Высшей юридической заочной школы МВД СССР. А в годы нашего знакомства он находился на оперативной работе. Причем проявил себя прекрасным розыскником. Невольно приглядываясь к нему, я стал понимать, что это не просто мой знакомый — это герой моего будущего произведения.

А тут еще одна встреча. После моего участия в телевизионной передаче дома раздался звонок:

— Что же ты, писатель, выступаешь перед людьми, говоришь о людях многих профессий, а свою первую забыл? — кричал в трубку (кто бы вы думали?) Иван Иванович Никульшин.

Вот так и случилось, что эти двое подтолкнули наконец меня на создание произведения о милиции. Когда в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Неотвратимость», я с особенным волнением ждал отзыва о ней именно со стороны читателей — работников милиции. В образе главного героя, Павла Калитина, собраны характерные черты наиболее известных в то время оперативников МУРа, а описанные в повести эпизоды взяты мною из жизни. Может быть, поэтому профессионалы и считают книгу близкой к реальности. Сегодня мой Калитин знаком и чешскому читателю по книге, переизданной в Праге...»

Собственно, на этом я бы и хотел завершить свое представление нового издания «Неотвратимости». И если я хоть в какой-то мере помог читателю настроить себя на встречу с еще одним правдивым произведением литературы о сотрудниках милиции, то буду считать свою задачу выполненной.

Критически воспринимая вскрытые ныне недостатки, подчас провалы в работе милиции, порожденные периодами культа личности, волюнтаризма, застоя, да и сегодняшнего дня, мы должны видеть и то, что сделано полезного, знать о стражах порядка, которые ради защиты интересов и жизни советских людей не щадили себя. Забывать об этом мы тоже не имеем права.

И. И. КАРПЕЦ,
директор Всесоюзного института проблем укрепления законности и правопорядка при Прокуратуре СССР, доктор юридических наук, генерал-лейтенант милиции

Рассказ первый ЗАСАДА

Нет в Москве хуже поры, нежели предзимье. С совсем ненужной уже щедростью небо отдает влагу, сбереженную летом. Сверху то сыплет и сыплет изморось пополам с мельчайшей снежной крупой, то слоями опускается густой белесый туман и опадает мириадами ледяных капелек. Морозец прихватывает только по ночам. И днем поэтому под ногами прохожих, под колесами машин шипит, разлетается