Литвек - электронная библиотека >> Алина Ки >> Современная проза >> Навигатор. Водный мир

Ки Алина
Навигатор. Водный мир




Книги в серии:


Призрак из картины

http://samlib.ru/k/ki_alina/kartina.shtml


Песок

http://samlib.ru/k/ki_alina/pesok.shtml


Твой подарок

http://samlib.ru/k/ki_alina/twojpodarok.shtml


"Историческая" последовательность:

1. Песок

2. Твой подарок

3. Призрак из картины

4. Перекресток мечей (еще не выложила, в работе)


Водный мир. На заре его создания существовало четыре континента - Рассветный, Закатный, Центральный и Лесной.


Описываемые мной события в 'Призрак из картины' происходят на материке Центральном - самом больном в этом мире и самом густонаселенном. На самом севере расположены бесконечные горы, их общее название - Северные горы. Затем, к югу от них начинают простираться равнины, леса и реки. На этих землях построили не одно королевство и каждое из них имеет плодородные земли, богатые рыбой воды и в лесах полно дичи. Тем не менее, есть ресурсы, из-за которых начинаются войны - золото, серебро, металлы, каменный уголь. Войны идут также из-за выхода к морям, к торговым путям, впрочем война в этом мире дело обыденное.


К югу от королевств, простирается длинная, широкая Степь. В этих местах почва земли потрескалась от жары, преобладают засухи и климат очень-очень жаркий. Степь переходит в пустыни и снова в Степь и так до бесконечности по всей широте этого континента. Южнее Степи вновь простираются богатые черноземом земли, которые граничат с Южным морем. Через Степь везут караваны с разными диковинками то с юга на север, то наоборот и такая торговля считается очень прибыльным делом. Королевства, разделяемые Степью, борются за торговые пути через нее. Такая торговля позволяет свою казну, и приобрести различных диковинок, которые можно достать только по ту сторону пустыни.


На юге, на другой стороне Южного моря, если плыть на самом быстром корабле, да повезет погода, был расположен континент Лесной. Этот континент был самым малым, да самым закрытым, поскольку его обитатели тщательно стерегли границы. Здесь жили Дети леса - странные и прекрасные создания.


Теперь еще раз с севера на юг, но теперь немного про народы и быт.


В Северных горах жили Дети гор - потомки (а может и нет) великих драконов. Эти люди были высокими, крепкими, умели заклинать ветра, вьюгу, холодную воду и снег. Их письменность представляла собой снежинки, во всех их многообразии, подобно иероглифам - они способны общаться на языке Снега и переписываться. Поскольку они произошли от ледяных ящеров - то могли выучить языки диких животных, а еще обладали одной удивительной особенностью: меняли цвет кожи и волос. Словно животные, что меняют на зиму цвет шкур, эти люди подстраивались под времена года. Зимой они меняли цвет волос на белый и даже кожа их становилась светлее, летом же их волосы темнели, кожа смуглела и только по вечно белоснежной, едва голубой радужке глаз можно было разглядеть в них Детей гор.


Дети гор верили в двух божеств Зиму-мать и Лето-отца.


' Зима-мать двуликая. Она приходит в образе пожилой старушки, доброй и ласковой, укутывает своим покрывалом все живое и убаюкивает природу. По мере приближения весны - Зима-мать молодеет и весной окончательно превращается в молодую девочку, которая весело скачет и устраивает капель всюду, где только может. От топота ее ножек просыпается природа и звери, снег под ее ногами топчется и тает, и всюду начинают течь ручьи. Весной она передает бразды правлению Лету-отцу, который вначале похож на молодого юношу. Он в свою очередь стремиться подарить всему миру любовь. В это время завязываются цветы, рождаются животные и даже


люди переполнены чувством любви. По мере протекания лета и приближению осени, этот юноша становиться мужем, и в конечном счете превращается в сварливого старика. Он отправляет людей на тяжелый труд - собирать его урожаи и плоды, заставляет готовиться к зиме и все чаще бывает недоволен, он всегда считает, что дети плохо подговорились к зиме и не переживут ее. Двуликие боги, родители всего живого.'


После смерти, если жизнь была славной, Северянин попадает в царство Зимы-матери. В этом царстве не будет более тревог и забот - будет человек вечно пировать, да праздновать. Но если прожил жизнь плохую, да злую - попадает человек в царство Лета-отца, и будет вечно работать под палящим солнцем.


'Зима-мать награждает, дарит подарки, Зима-мать любит своих детей и очень мягкая с ними. В то время как Лето-отец с детьми строг, он считает, что дети его должны закаляться и не терпит кошачьих ласк. Лето-отец в своем царстве заставляет работать, ибо только труд облагораживает и искупляет грехи.'


Также Дети гор верят, что Вьюга и Метель - живые духи, что Северные ветра - это кони, гонящие по небосводу тучи. Северяне научились говорить на языке северных животных, научились взывать к Вьюге и просить о помощи. Но обо всем по порядку.


Вьюга


В представлении Северян, злая женщина, плохой дух. Согласно легенде, женщина потеряла своих детей, своего мужа, похоронила всех своих родных и близких. Было ей так больно и так плохо, что она взмолилась к Зиме-матери, а та отняла у нее сердце и память. Обернулась женщина Вьюгой и мечется теперь по снегам в поисках путников. Мечется и ищет путников - на погибель их снегом укрывает, в царство вечного сна уводит...


Метель.


Дух не плохой и не хороший, а нейтральный. До того, как Зима-мать обернула женщину Вьюгой именно Метель выполняла обязанности по снегопаду, ветру и т.д. Этот дух может выполнить одно желание, если использовать специальный призыв. Можно загадать еды для себя или транспорта для спутников или же например хорошей погоды на рыбалке. Если же ситуация совсем отчаянная, то люди могут воззвать к ней, прося о здоровье близких и родных. Но никто не знает какой дух откликнется на призыв - злая Вьюга или Метель? Если первая - то цена за призыв будет твоя смерть, если вторая - то цена будет уже поменьше, но опять - таки неизвестно что попросит Метель за услугу. Поэтому у Северян есть поверье - взывать к Метели только в абсолютной тишине, чтобы Вьюга не услышала призыв.


Северные кони.


Эти коня принадлежат духам ветра. Кони Севера - подобны мустангам. Они дикие, необузданные, плохо подчиняются седокам или вообще скидывают наездника. Северные кони мчаться по небосводу и гонят облака, да ветра перед собой, но никто не может предсказать куда эти дикие животные свернут в следующий миг.


Конечно, спустя множество столетий этот странный культ сильных людей забылся, оставляя в памяти Северян только то, чем они могут продолжать гордиться - драконов. Ушли двуликие боги, забылись языки и письменность и даже легенды о своем народе канули в небытие.


На