Литвек - электронная библиотека >> Алина Ки >> Современная проза >> Шпилька и кирзачи

Ки Алина
Шпилька и кирзачи



- Вы что, опять надели юбку? - начал утреннюю перепалку мой шеф.

- А вы опять надели сапоги-брюзжалки? - я отмахнулась от него и попыталась прошмыгнуть мимо.

Широкая мужская грудь в камуфляжной куртке перегородила дорогу. Кирзачи стояли напротив изящных туфелек и не пускали последних.

- Как вы разговариваете со старшим по званию? - вибрирует в пустом коридоре голос начальства.

- Хочу напомнить, что я к военным не отношусь.

Попыталась вильнуть в сторону, но мой манёвр засекли и вновь перегородили дорогу. Я буквально ткнулась носом в куртку цвета хаки. Пришлось отступить на шаг назад.

- Я ваш начальник, - взревел мистер Смит.

Он оперся руками о стены, в узком коридоре расстояние было и без того маленькое, а уж теперь мистер-суровый-вид полностью перегородил мне дорогу.

- Условный начальник, - я пригнулась и прошмыгнула таки мимо, поднырнув под его рукав.

По коридору раздался быстрый стук каблучков и тяжелое мужское разгневанное дыхание.


Лабораторию при военной базе держали давно и условно она даже не входила в стратегический комплекс. К людям в халатах не применялись выговоры, их не наказывали нарядами и их не заставляли потеть на плацу. В свою очередь лабораторные крысы сидели в боксе, вели тихонечко исследования и не лезли на рожон.

Так было, пока не появилась я, а следом в начальники не назначили его. Наше противостояние началось с первого взгляда.

Он объявил, что таким хорошеньким девушкам не место на его базе. А я, пришедшая на это место за день до него, объявила что это место досталось мне упорной работой и я тут дольше него ровно на сутки, следовательно база моя.

Он рассмеялся до слез и отдал приказ писать заявление на увольнение.

Я пожелала ему инфаркта и хлопнула дверью, выходя из кабинета.

На следующий день мне был объявлен выговор. Почему? На военной базе не место юбкам! Своим видом я якобы деморализую солдат и показываю свою ветреность.

Я тут же объявила, что мне не нравятся солдаты в форме, мне милее мужчины в костюмах, так что за своих солдат он может не беспокоиться.

На следующий день, утром, надела юбку покороче и туфли с самым высоким каблуком. Добираться до работы было чертовски больно. С непривычки мои ноги гудели, но каменное лицо начальства, с поджатыми от гнева рельефными губами, того стоило. Мне объявили строгий выговор и оскорбленный вояка удалился гордой походкой орла. В сердцах я громко пообещала расцеловать того, кто поставит этого биг босса на место.

В обед в общей столовой ко мне подошел робеющий солдат и уточнил в силе ли утреннее обещание? Я смутилась, залилась румянцем и сказала что эта была шутка.

Вечером, на очередном разносе в кабинете у руководства, мне объявили очень строгий выговор за открытый флирт с солдатом на глазах у общественности.

В разгар перепалки я воскликнула:

- Мистер Смит, поверьте если бы я флиртовала то он бы уже лежал у меня в постели!

- Вы так неразборчивы в связях? - бровь плавно поползла вверх, а губы растянулись в ехидной улыбке.

- Черт возьми, я не это имела в виду!

Я негодовала, мои же слова обернули против меня и кто?! Этот ходячий мистер-я-главная-зануда? А из-за чего? Из-за проклятой юбки?!

- Но сказали именно это, идите мисс Роки и подумайте о половой жизни, - отчеканил он и указал ладонью на дверь.

- Пойду и подумаю о вашей половой жизни! - выпалила не подумав.

Я спохватившись захлопнула рот, покраснела и выскочила за дверь. Я вовсе не это хотела ему сказать! Я имела в виду... Что с его характером у него этой самой жизни нет. Боже, что он подумал? Решительно развернулась на каблуках и вновь открыла дверь. Просунула внутрь только голову:

- Я имела в виду...

Меня перебили:

- Вы всегда оставляете за собой последнее слово?

Он сидел, откинувшись в кресле, скрестив на груди могучие руки и откровенно потешался надо мной. Уголки его губ плясали, вводя меня в краску и смущая еще больше.

- Нет! - я вновь выскочила и хлопнула дверью, чтобы он не успел ничего возразить в ответ.


Прошла неделя, за ней месяц. Наши перепалки набирали обороты. Меня неизменно встречали по утрам у входа на базу, делали выговор и отпускали с миром. Почти с миром - я всегда находила что ответить этому перфекционисту.

- Юбка!

- Попробуйте надеть, очень охлаждает в жаркий денек.

- Юбка!

- А я смотрю у вас помада на щеке? Нет? Синяк? Порезались? Простите, без очков плохо вижу. Впрочем, надеюсь что это был ягуар, а не дикая кошечка.

- Красная подошва у туфель!

- Этот цвет говорят возбуждает. Может и в вас откликнется что-то прекрасное и вы посмотрите на женщин под другим углом? Например снизу вверх? - я гордо вскинула нос.

Но даже на каблуках я не могла сравниться с ростом биг босса.

Кстати, конкретно упомянутые выше туфли были новыми. Мой навык в хождении на шпильках рос с каждым днем. Я уверенно перепрыгивала лужи в погоне за уходящим автобусом и шпилька в восемь сантиметров мне ничуть не мешала ставить рекорды марафона. Так что в магазине я смело приобрела эту замечательную обновку.

- Сегодня юбка еще короче!

- Вы рулеткой замеряете?

- Мисс Роки! Потрудитесь переодеться и не смущать своим видом моих солдат!

- Сегодня вы занимаетесь на плацу, вдруг кто из ваших ребят заметит мои ножки?

Я упорхнула в здание, предвкушая сладкую месть и кстати в тот день тренировку отметили, чему я несказанно огорчилась. Я же специально взяла на работу контейнер с едой, чтобы поесть на рабочем месте, а в обед выйти наружу и помозолить глаза мистеру Смиту.

Впрочем, мистера атлета и громогласный рык боялись, подчинялись и всячески потакали его идеям. Проверка пожарного оборудования? Пожалуйста, в любое время суток нажмите на кнопку и проинспектируем готовность. А то что я должна была бросить эксперимент в критической фазе и потом начинать сначала - так это пустяк! Проверка физической подготовки? Легко! Лабораторные крысы - на свет божий! Десять отжиманий под хохот солдат, исполнять!

- Абраам Смит, вы проиграете, - я скрипела зубами и мечтала чтобы тот подцепил дизентерию.


На самом деле мое имя - Аарон Родригес, но работа во внутренних силах подарила мне новое имя - Абраам Смит. Смитти - самая популярная фамилия, самая доступная и легко запоминающаяся. Внешность моя ничуть не выдавала мои испанские корни. Идя по военной базе, по знакомому узкому коридору, я нес в руках таблицу с отчетами финансирования лаборатории, намереваясь прижучить эти "белые халаты", чтобы последние отказались от услуг этой мисс-ходячий-секс.

Дверь, маленький предбанник и еще одна дверь но уже в лабораторию. Такая планировка в целях безопасности, вход строго по пропускам. Я достаю свой и подношу