Литвек - электронная библиотека >> Брианна Уист >> Управление, подбор персонала и др. >> От важных инсайтов к реальным переменам

Брианна Уист От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


Copyright © 2016 by Brianna Wiest

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

Введение

В книге «Sapiens: краткая история человечества» Юваль Ной Харари объясняет, что некогда на Земле жили не только Homo sapiens[1]. Судя по всему, насчитывалось не меньше шести родственных нам видов: Homo sapiens, Homo neanderthalensis, Homo soloensis, Homo erectus и другие.

Homo sapiens существуют и сейчас, а эволюция всех остальных видов прекратилась по одной причине: дело в префронтальной коре головного мозга, судить о возможностях которой можно по ископаемым черепам и прочим останкам скелета. Наши прямые предки были способны совершать особенно сложные интеллектуальные операции. Благодаря этому они лучше организовывали работу, успешнее культивировали растения, эффективнее учили и учились, успешнее расселялись по территории Земли и сумели передать потомкам важные даже для нашего сегодняшнего выживания знания. Способность к воображению помогла нам создать цивилизацию практически из ничего.

В известном смысле представление о том, что мысли формируют реальность, подтверждается историей эволюции. Развивая язык и накапливая знания, мы построили в своем воображении целый мир, а потом, с помощью речи и обмена идеями, создали нынешнее общество со всеми его плюсами и минусами.

Почти любой великий мастер, художник, учитель, новатор, изобретатель – да и вообще любой счастливый человек – наверняка согласится, что своим успехом хотя бы отчасти обязан этим же факторам. Многие из «лучших» представителей человечества понимали: чтобы изменить жизнь, важно первым делом изменить ход собственных мыслей.

Наши предки сформулировали и передали нам идеи, выдержавшие проверку временем: верить – значит быть; важно осваивать возможности мозга; препятствия указывают путь[2]. Нередко самые сильные переживания возникают у нас как раз накануне радикальной перемены взглядов на мир и даже подталкивают к этой перемене. Новое понимание реальности открывает перед нами возможности, которые в ином случае были бы недоступны. Почему наши предки сумели придумать и развить сельское хозяйство, систему общественных отношений, медицину и тому подобное? Ради выживания, конечно. Многое из того, что стало для нас привычным, создавалось для защиты от страхов и опасности.

Каждый из нас способен рано или поздно выбраться из лабиринта страданий и прийти к благополучию и процветанию. Нам стоит осознанно смотреть на проблемы как на возможности для обновления взглядов и более глубокого понимания мира, а потом и для создания лучшей жизни.

Я убеждена: чтобы быть человеком, надо учиться прежде всего думать, а уже потом любить, делиться, сосуществовать с другими, проявлять терпимость, отдавать и создавать. Не сомневаюсь, что первая и важнейшая обязанность каждого из нас – реализовать данный от рождения потенциал ради себя и мира в целом.

Все, о чем я пишу, можно подытожить фразой «эта идея изменила мою жизнь». Потому что именно идеи все и меняют – с этого для меня все и началось.

Брианна Уист, июль 2016 года

1. Подсознательные поведенческие проявления, которые не дают нам строить жизнь по-своему

У каждого поколения формируется своего рода монокультура. Это шаблоны поведения или система верований, которые принимаются большинством как истинные. Несложно разглядеть такую монокультуру, скажем, в Германии 1930-х или в Америке в 1776 году. Нам в целом понятно, что именно люди, жившие в те времена в этих странах, считали «хорошим» и «правильным», хотя нередко ошибались.

Чтобы оценить влияние современной монокультуры, нужен объективный взгляд, а это непросто: приняв идею как истинную, мы перестаем замечать, насколько она субъективна или порождена актуальной культурой.

Во многом наши личные переживания вызваны тем, что мы живем не той жизнью, какой хотели бы. И вот причина: мы, не задумываясь, приняли укоренившиеся в обществе стандарты «нормального» и «идеального».

Основа монокультуры в любом обществе – это идеи о высоком и важном, ради чего стоит жить (Родина, религия, личность и прочее). Нынешняя система устроена так, что каждому из нас приходится, образно говоря, стрелять себе в ногу всякий раз, когда мы пытаемся двигаться вперед. Обсудим восемь самых распространенных факторов.

1. Вы убеждены: чтобы идеально организовать свою жизнь, достаточно сформулировать цель и двигаться к ней. В реальности же вы психологически не способны[3] предвидеть, что именно может дать вам счастье.

Ваш мозг может воспринимать лишь уже знакомое, поэтому всякий раз, пытаясь понять, чего хотите от будущего, вы просто воспроизводите принятое раньше решение или привычный идеал. Когда все складывается не так, как хотелось бы, вы объявляете себя неудачником, ведь вы не добились того, что казалось нужным и важным. На самом деле результат, скорее всего, даже превосходит ожидания. Однако он настолько не похож ни на что знакомое, что мозг объявляет его «негодным». (Мораль такова: жить в текущем моменте – это не просто возвышенный идеал для просветленных и познавших дзен. Это единственный способ организовать жизнь, не поддаваясь влиянию иллюзий. Это вообще единственное, что мозг в состоянии осознать.)

2. Вы экстраполируете текущий момент на будущее, полагая, что успех – это нечто, к чему нужно прийти. В результате вы постоянно пытаетесь оценить состояние дел и понять, можно ли уже начинать чувствовать себя счастливым.

Вы убеждаете себя, что каждый отдельный момент – это и есть образ всей вашей жизни. Мы склонны верить, что путь к успеху лежит через достижение целей и выполнение планов, а потому ни на минуту не перестаем анализировать: насколько мы приблизились к идеалу, впечатляет ли других наша история, как нас оценит собеседник за пару минут разговора. Мы задаем себе вопрос: «И это все?» – так как забываем, что все вокруг непрерывно меняется. Никакой отдельный момент не является отражением всей жизни. Не существует ничего, к чему надо обязательно стремиться. Единственное, к чему мы все точно движемся, – смерть. Успех – это не достижение цели, а то, насколько вы изменились и выросли на пути к ней.


3. Вы верите «внутреннему чувству», которое подсказывает, что ощущение счастья – это хорошо, а боль и страх – плохо.

Если хотите заниматься тем, что по-настоящему любите и во