Литвек - электронная библиотека >> Алекс Байхоу >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Культ бачаты

Алекс Байхоу Культ бачаты

Введение

Прошло ровно пять лет с того момента, как я переступил порог мира социальных танцев (январь 2017 года). Вначале я думал, что просто научусь танцевать базовые движения и вернусь в “обычную серьезную взрослую жизнь”, но я так и не вернулся никуда, так как возвращаться оказалось некуда. Изменился я сам, мой образ жизни, окружение и мировосприятие. Я открыл для себя мир глубоких эмоций, вышел на новый уровень контроля своего тела и начал бесконечный путь развития взаимодействия с другими людьми.

Я открыл для себя мир бачаты, которая, в свою очередь, помогла открыть ту часть моего внутреннего мира, которая пребывала в состоянии глубокой гибернации – чувственность. Во мне проснулась жизнь во всех ее проявлениях. Я нашел любовь; обрел новых друзей; провожу свободное время ярко, насыщенно и весело; развиваю свое тело и музыкальность; выработал свою систему тренировок и философию танцев. Для меня бачата ознаменовала новый путь в познании себя и образ жизни. В этой книге я хочу им поделиться и рассказать свою историю с самого начала. Книга будет интересна, как и уже танцующим, так и тем, кто только начинает танцевать или подумывает о занятиях бачатой. Эта книга посвящена бачате, но может быть применима к другим направлениям социальных танцев.

Об авторе

Алекс Байхоу – создатель Проекта Байхоу и автор книг по саморазвитию и изучению иностранных языков, одна из которых стала бестселлером в 2019 году. Бачата – это мое увлечение, которое встало наравне с моей любимой профессиональной деятельностью. Я взял на себя ответственность написать первую книгу в России про чувственную бачату, внеся тем самым свой личный вклад в развитие этого замечательного танца, который способен сделать жизнь каждого человека счастливее и интереснее.

Глава 1. Начало

Первые мысли начать заниматься танцами мне пришли в преддверии моего 30 летия. Позже выяснилось, что это примерно средний возраст, когда люди попадают в парные социальные танцы. В тот момент я находился в Турции, на тривиальном оллинклюзиве, это было 9е мая. В отеле было устроено празднество по этому поводу. Размах праздника превзошел все ожидания, весь отель утопал в тостах, живой музыке и танцах. Причем музыканты не хотели уходить, даже когда их оплачиваемое время истекло. Все танцевали как могли, в том числе и я. Я помню это ощущение, когда меня переполняли эмоции, но я не мог их выразить в той мере, в которой я их испытывал. Простыми словами, это были пьяные пляски. Я принял решение, что мне непременно надо научиться двигаться под музыку и выражать себя. На тот момент было именно такое понимание, которое только намного позже эволюционировало в более полное объяснение того, как я оказался в мире социальных танцев.

После поездки я не сразу пошел на танцы. Жизнь текла обычным чередом. Я все чаще озвучивал друзьям, что хочу заниматься танцами, смотрел видео в интернете. У меня не было понимания, на какое направление мне начать ходить. Мой выбор в конечном итоге, остановился на парных танцах. Хотя я мог пойти на хип-хоп, брейкданс, шафл и любое другое направление сольных танцев. Но, я выбрал именно танцы с партнером, в том числе, бачату. Это один из ключевых моментов, о котором стоит помнить всегда, зачем люди приходят именно в социальные парные танцы.

И, немного забегая вперед… Люди приходят в парные социальные танцы для получения эмоций через взаимодействие в паре. Запомните эту фразу. Если рассматривать конкретно бачату, то бачата – это танец любви и взаимоотношений. Бачата – это способ получения эмоций любви через танец. Если сказать очень простым языком, то парни приходят из-за девушек, девушки из-за парней. Позже на одном из мастер классов я услышал эту теорию от профессионального танцора и преподавателя. Понимание того, ПОЧЕМУ вы танцуете бачату, выводит уровень вашего танцевания на совершенно другой качественный уровень. Дальше все индивидуально и зависит от мироощущения каждого отдельного человека. Кто-то приходит просто познакомиться и весело провести время, кто-то готов учиться выстраивать взаимодействие с партнером на максимально возможном эмоциональном и техническом уровнях. Для первого случая достаточно посещать изредка тренировки, для второго – важен осознанный рост как в самих танцах с их регулярными тренировками, так и в психологическом плане.

Хорошо двигаться под музыку, быть красивым в танце, уметь выражать свои эмоции через движения – это отличные поводы, которые объясняют, почему вы пришли в танцы, но для этого вам не нужен партнер. Это лишь хорошие бонусы вам как партнеру. Бачата – это прежде всего взаимодействие с партнером и понимание и умение его выстраивать в физическом и чувственном планах.

Также, забегая далеко вперед, бачата вам ничего не даст. Бачата лишь позволит вам выразить то, что внутри вас самих. Бачата даст ориентиры, в какую сторону вам развиваться, чтобы достичь максимального уровня взаимодействия с партнером, своим телом и собственным эмоциональным миром. Бачата позволит вам понять, как развиваться, чтобы стать лучшей версией себя и уметь взаимодействовать с партнером. Кончено, вы можете попытаться что-то брать у бачаты, и какое-то время у вас это будет получаться: брать эмоции от музыки, от вечеринок, от партнеров на танцполе. Но вам всегда будет этого мало, так как вы будете оставаться тем, кем вы были до бачаты. Но вы также можете выбрать другую дорогу – бесконечно развивать себя как личность и достигать максимальных высот в техническом и чувственном планах в танце бачата.

Глава 2. Первые уроки и вечеринки

В моем городе была только одна школа, где преподавались социальные парные танцы – хастл и бачата, а позже сальса и кизомба. Посмотрев ролики в ютубе, я решил начать с хастла, которым, в конечном итоге, прозанимался два года параллельно с другими направлениями.

Я пришел на первое занятие и был в большом предвкушении. Но занятие так и не начиналось. Вот уже проходит 20 минут. Ребята, ожидающие рядом, говорят, что это обычное дело здесь. Я был очень принципиален в этом плане, дорожил своим временем, и, поэтому собрался и ушел. Я продолжил поиски других школ, но в моем городе, действительно, была только одна школа с подобными стилями танцев.

Я решил оставить все свои принципы и представления, что правильно, и как надо делать, и решил просто попробовать походить на танцы, какие бы там ни были заведены порядки. Я решил сделать еще одну попытку, и пошел еще раз на первую тренировку. В целом я очень волновался, да, еще и первый негативный опыт создавал некую неловкость.

Я отчетливо