Литвек - электронная библиотека >> Михаил Поляков >> Попаданцы и др. >> Эра прогрессивизма. Том I

Эра прогрессивизма. Том I

От автора

Добрый день, дамы и господа!

Пред вами мое новое творение, книжка в очень популярном ныне жанре бояръ-аниме.

Ну, или что-то похожее на него...

И прежде чем вы начнете читать, вам следует знать, что все повествование проходит в альтернативной реальности, никак не связанной с той, в которой находимся мы. Если же вы читаете это из других реальностей, то тут я умываю руки и все совпадения случайны, имена и персонажи вымышлены!

Помните, другой мир — другие правила! И, конечно же, совсем другая история, пусть местами и похожа на нашу.

Внимание! Повествование очень неспешное и не стоит ждать каких-то невероятных приключений в первом томе. Первый том у меня как всегда — знакомство с миром и главным героем, поэтому не стоит ждать экшена сразу с первых страниц и первых строк. Все будет, но намного позже, во втором томе к примеру... А может и в третьем, тут как пойдет... У героя впереди вся жизнь, причем очень долгая, так что все будет, но потом.

P.S. Помните, что каждый из «главных» действующих лиц в этом произведении преследует свои цели, известные только ему, поэтому то, что вам кажется логической ошибкой сюжета на деле этим не является.

Дисклеймер

Все совпадения случайны, персонажи и локации вымышлены, и не имеют никакого отношения к реальности.

Строго 16+.

Пролог

— Подсудимый, желаете сказать что-то в свое оправдание перед вынесением приговора? Может, последнее слово? Или обращение к обществу?

— Желаю! — наконец-то судья обратил на меня внимание, который час уже делает вид, что меня вообще не существует.

С этим судебным процессом вообще все было странно!

Во-первых, меня судил гражданский суд, что было несколько недопустимо в отношении меня, до сих пор состоящего на военной службе и являющегося не каким-нибудь контрактным корпоративным мясом, а самым настоящим боевым государственным офицером! Ну и, во-вторых, судья — гражданский, а вот обвинитель наш! За плохо сидящим дорогим пиджаком не скрыть военную выправку, как бы он этого не старался сделать. Впрочем, разве я мог ожидать чего-то другого, особенно связи с тем, по какой статье меня обвиняют, и какие люди в этом замешаны?

— Говорите, только быстрее, у нас практически не осталось времени! — судья настолько был не заинтересован в дальнейшем затягивании процесса, что даже не стал меня поправлять и напоминать о правильной форме обращения к суду, как он это обычно делал на всех предыдущих судебных слушаниях.

— Я не признаю себе виновным ни по одной статье обвинения и требую полного ментального сканирования!

Была бы в зале незаинтересованная публика — она бы ахнула. Еще бы, после такой процедуры шанс остаться с целыми мозгами совсем невелик, поэтому никто и не спешит выбирать такой вариант проверки показаний. Уж лучше отсидеть сколько скажут, чем стать овощем. Но не прессы, ни просто зевак, что любят ходить в суды, тут не было, закрытое заседание, как-никак! Вот только у меня другой случай... Очень особый и очень расстрельный...

«Серьезное заявление, а не боишься того, что станешь ку-ку? Свободным, но без мозгов?»

«А есть ли выбор? Тут либо ку-ку, либо то же самое, но уже пулей в лоб!»

«Обычно стреляют в затылок, так считается гуманнее».

И пока я размышлял и переговаривался со своим внутренним «я», да ждал когда до судьи дойдет, что же я сказал, в монолог влез прокурор. Да не просто влез, а активно при этом начал жестикулировать, посылая невербальные сигналы судье.

— То есть, вы утверждает, что выполняли приказ? — прокурор вновь сел на своего любимого конька. — Есть ли какие-нибудь документальные доказательства существования подобных приказов, или же может быть есть свидетели? Уточню — живые свидетели! Ссылаться на каких-то там мертвецов, как вы делали это в своих показаниях, не лучшая идея...

«Из прокурора получился бы отменный мим! Вон как кривляется!»

«Тсс, не до тебя сейчас!»

— Они не какие-то там мертвецы! Они мои товарищи, с которыми я прошел не одну кампанию! А вашего генерала Вешневского, отдавшего приказ, я вообще в первый раз видел! Перевели штабную крысу на передовую, опыта получить перед тем, как в Генеральный штаб пристроят! Не так ли?

Последний вопрос был уже задан не прокурору, а старшему лейтенанту и по совместительству единственному зрителю, допущенному в зал, где проходило закрытое слушание моего дела. И лейтенант этот был ни кто иной, как Ставрасов, адъютант генерал-майора Вешневского.

И с конкретно этим лейтенантом я был хорошо знаком...

Если посмотреть на журнал посещений в следственном изоляторе, где я содержусь, то окажется что он мне и друг, и сват, и брат, и самая близкая родня! А все потому, что никто ко мне больше не ходит, так как некому ходить... Все друзья либо мертвы, либо воюют и живут на другой стороне планеты, а родне не стоит знать что со мной, не нужен им брат и сын военный преступник. Ставрасов же как по расписанию ходит — вырабатывает все возможные часы посещения, записывается на месяц вперед, да еще и через адвоката на меня давит. А это, между прочим, мой адвокат, я за него заплатил своими кровно заработанными! Был моим, с генеральским жалование кого угодно можно перекупить... Причем перекупили так, что он сегодня даже не явился! И другого было не сыскать — никто не хочет работать со мной, зная про то, на кого придется возводить хулу.

Род Вешневских оказывается местная знаменитость, которая однако не получила никакой известности за пределами столицы, иначе я бы о нем слышал. Но где я, а где столица? Особенно столица моей родной страны? Если посчитать, то выйдет, что в столицах других государств за последние десять лет я был больше раз, чем тут, в Москвии, за всю свою жизнь... Но оно и понятно, сюда надо еще билет купить, да приехать, а там сел на броню и ходу, главное чтобы не убили на подступах...

— В прошении отказано! — прокурор наконец-то смог донести свой посыл до судьи, все это время залипавшего в коммуникаторе, настолько ему была неинтересна моя речь. — Продолжайте!

«Мне показалось, или я расслышал как брякнул его коммуникатор?» — мысленно спросил я, глядя на вновь уткнувшегося в коммуникатор судью.

«Да нет, не показалось!» — ответил мой личный ангел хранитель и по совместительству самый приближенный демон-искуситель. — «Сообщение пришло от некой Малышки22, сегодня встречаются! Но он еще не знает, что у нее есть букет и почасовая оплата! И букет далеко не розовый! Наивный! Ставрасов все хорошо подготовил, и первую „случайную“ встречу, и оплатил все ее услуги. Но сегодня, а точнее завтра, расплачиваться