Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Сергеевна Орлова >> Городское фэнтези >> Ночное Солнце

Шестилетняя Элли ехала в машине с родителями домой. Она сидела у окна, на котором с обратной стороны были видны разводы от высохших капель воды. Утром был сильный ливень. Он стучал и стучал по машине и не давал ей никак уснуть. Родители говорили о чём-то своём: счета, долги, потом снова счета, и затем всю оставшуюся дорогу ехали молча.

Внезапно по радио начала играть песня неизвестного Элли певца. Ее мать, Пэтси, стала тихонько подпевать. " Не говори, что все кончено! Это сведёт меня с ума!" – кричала певица. И Элли с отцом тоже начали подпевать, не зная слов, заменяя очередной куплет простым "ла-ла-ла-ла". Пэтси это не нравилось, но почему-то сегодня она не сделала замечания по этому поводу, а громко засмеялась. Затем ее подхватили муж и дочь. Сама по себе Элли больше была похожа на ее маму, чем на отца. У неё были золотистые кудрявые волосы средней длины, собранные в две косички и завязанные красными резиночками (мама купила ей их на прошлой неделе и с тех пор девочка ни разу не завязывалась другими). Ее маленькие пухлые губки (это было от папы) украшали ее слегка смуглое личико. Глаза, которые были чуть темнее цвета пшеницы, прибавляли какого-то шарма в ее внешности. Носик был маленький и слегка вздёрнутый вверх (что досталось ей тоже от папы).

Девочка была как крохотный лучик солнца. Помимо Того, что она сама так считала, взрослые ее так называли. И ей это нравилось, потому что для неё это было нечто такое, что свыше комплимента и похвалы.

Она любила желтый цвет. Никто не встречал ребёнка, настолько любящего этот цвет. Даже сейчас на Элли было надето желтое платье с красивыми узорами в виде разных разноцветных полевых цветов.

Своих родителей она безгранично любила и знала, что у них настоящая любовь (Пэтс много рассказывала о любви Элли). Например, как они познакомились, когда им было всего по шестнадцать лет. Как, пройдя долгий путь любви они обвенчались. (Конечно, были ссоры и недопонимания, но Пэтс говорила, что так и должно быть. "Какая Любовь без ссор?" – Не унималась она, -"Чем больше ссор в любви, тем меньше их в твоём сердце. Сердце не обманешь, оно умнее любви. И никакие ссоры ему не навредят, если оно вправду любит”.

По всему дому были развешаны их совместные фотографии. Валялись разбросанные Элли игрушки (которые всегда за ней убирала Пэтс). Парила атмосфера любви и доброты. И каждую пятницу соседи вдыхали аромат, что щекотал их нос – аромат мясного рулета, который так обожает Папа Элли, Грэг и она сама.

Но вот, песня подошла к концу и в машине запел уже другой, теперь никому неизвестный певец. Повисла глухая тишина. Сеть оборвалась, и Грэг выключил радио.


Элли сидела в детском кресле, хотя она считала себя уже взрослой, и ее сильно обижало, что все считают ее маленькой. Ехать до дома оставалось не долго, часам к семи они должны будут приехать домой. Элли ждала этого момента, как никто другой, а пока она смотрела на медленно уходящее солнце. Элли следила за ним, и ее глаза невольно заслезились. Она зажмурилась и протерла их руками. Девочка сама удивилась, как небо заиграло разными цветами. Ее внимание привлекло бесконечное число оттенков! Малышке запомнился больше всего ядовито – розовый медленно переходящий в голубой. Такое завораживающее и манящее небо. Но солнце было красивее всего. Как будто оно хвасталось своей красотой перед девочкой. И Элли представилось, будто солнце с ней разговаривает.

– Я уже ухожу, поэтому наслаждайся последними минутами! Больше ты меня не увидишь! – обмануло оно ее.

– Не увижу?– Девочка испугалась и прижалась ладошками к окну.

– Что? Кого не увидишь? – отреагировали родители.

Но Элли ничего не ответила.

Солнце отпечаталось у неё в голове и пропало. Она успела проводить его взглядом! У Элли была слишком хорошая фантазия, которую она часто путала с реальностью. Она испугалась и заплакала. Но девочка никогда не забудет этот закат. Не забудет это солнышко и его игривое небо!

А лучше бы забыла.

Конечно, родители ее успокоили. Объяснили ей, что солнышко выйдет завтра и обязательно с ней поздоровается, но Элли не поверила. Она так испугалась. Всю дорогу ее ручки дрожали. Вот что делают ее же фантазии, которые были свыше реальности.

Когда они приехали, на улице было темно. Фонари не работали, а город спал. Дом был красивый и просторный. В нем было много окон. Сейчас, тропинку к двери освещали только фары их машины.

Со второго этажа из окон спальни родителей Элли выходил вид на дорогу, по которой они только что ехали. Она уходила куда-то далеко за лес. Дорога вела на выезд из их небольшого города, по ней часто проезжали машины, но ночью обычно на дороге никого не было.

– Что это? Почему фонари не работают? Неужели отключили электричество? -Начала возмущаться Пэтс. Элли стояла рядом с ней, держась за руку.

– Вот черт!

– Грэг!

– Прости, дорогая. Правда, снова отключили. Неужели за две недели, пока нас не было, нельзя было разобраться с этим! – Грэг был явно раздражён. Вот уже какую неделю подряд всему городу внезапно отключают свет. – Похоже, до завтрашнего вечера не включат.

– Какой ужас!

Зайдя домой, родители занесли вещи. Хорошо, что они поужинали в кафе "Семь Ночей" по дороге. Еда была не так хороша, как еда Пэтс, но есть было можно. Как будто знали, что света снова не будет. После такой тяжёлой поездки они приготовились ко сну.

Элли расплела свои косички и сняла платье. (Не смотря на свой возраст она была очень самостоятельной). Девочка села на кровать рядом с уже сопящим отцом, посмотрела своим обжигающим взглядом на маму и спросила:

– Мам, а солнышко точно ночью не появится? Даже самое маленькое? – Ее мама устало посмотрела на неё, но усмехнулась.

– Маленькое может и появится, – Так, по-доброму, своим ласкающим голосом сказала Пэтси и зевнула.

– Правда? А два выйдет? А три?! – Оживленно закричала Элли.

Грэг недовольно что-то пробормотал себе под нос и притих. Пэтси посмотрела упрекающим взглядом на Элли, и та все поняла.

– Элли, лучик ты мой, солнышко выходит только утром, я же тебе говорила. Ночью появляются маленькие звёздочки и луна, которое похоже на солнце и ко…

– Девочки, ну что это такое! Мы все устали! Быстро ложитесь!

Через пять минут Элли, Пэтс и Грэг спали втроём в обнимку. Только вот, на самом деле, Элли не спала. Девочка не могла уснуть. Она никогда до этого не задумывалась, куда уходит солнце. А после розыгрыша ее же