Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Смирнова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вирусомахия >> страница 2
разрушилась: Любава решила выйти замуж. Тетя Вера, сильно постаревшая к тому времени, вздумала перебраться в деревню, чтоб не быть обузой для молодой семьи. Единственно, им нужно было помочь с переездом в новый дом. И жених Любавы, немного заторможенный от действия транквилизаторов, пригнал большой грузовик, куда уместились все пожитки тети Веры, книги Перуши и даже огромный письменный стол, авось пригодится.

В деревне

Деревни на много километров в округе стояли заброшенными. То там, то тут теплился огонек, подсказывая, что кто-то все же живет в доме, но улицы оставались запустевшими и неухоженными. В одном из таких домов, с крепким забором и бревенчатыми стенами и решили поселиться тетя Вера с Перушей. Сосед, старый дед Афанас, дал им ключи от дома и помог растопить застоявшуюся печку. Они завели большого покладистого пса Гаврика: на животных психовирус не действовал, а значит, они оставались самыми надежными компаньонами и защитниками в это суровое время. Гаврик усердно отпугивал непрошенных прохожих от забора, и тете Вере с Перушкой удалось даже собрать хороший урожай со своего маленького, но с любовью возделанного участка. Когда полевые работы закончились, Перун стал часто навещать деда Афоню, впитывая, как губка, рассказы о минувшем, и размышления о сущностном. До того времени он жил, как цветок в уютном парнике, созданном тетей Верой. Теперь же пришло время ему задуматься о смысле своей жизни, о предназначении и задумке Высшего начала.

– Дед Афанас, а почему на вас этот вирусняк не действует?

– Видимо, у меня чутье выдохлось, а с ним и не под силу меня всколыхнуть зловредным ароматам, – подумав, ответил дед.

– Значит, если я напихаю в нос чеснока, то тоже буду в безопасности? – Предположил Перун.

– Слушай, а это мне напомнило о чумных докторах средних веков, они ходили в носатых масках, куда клали лечебные травы и чеснок, и оставались здоровыми… Вообще, мое личное убеждение в том, что все вирусы посылаются свыше, чтобы люди задумались о своем месте в этом мире, чтобы перестали расточать жизнь. И начали жить, как подобает…

– А как подобает? – Перун почтительно кивнул деду, прося пояснить.

– Подобает жить так, чтоб каждый день был со смыслом, чтоб человек развивал свои таланты и навыки и использовал их во благо других людей и всей вселенной. Раньше у нас на Руси повсюду стояли храмы, и люди черпали от диалога с Богом высший смысл, но теперь повсюду камеры видеонаблюдения, люди боятся других и самих себя. А значит, закрыты и для Высшего мира…

Долго обдумывал эти слова Перун, потом собрал дорожную сумку, наладил маску на нос и чесночным вкусом, завернул планшет, подаренный Любавой, и отправился на поиски высшего смысла.

В скиту

Дорога петляла вдоль леса, и, услышав шум приближающейся машины, он на всякий случай сворачивал в кусты, прячась от нежданных прохожих. Чеснок действительно приглушал сладкий запах психовируса, и не будоражил скверные чувства в душе Перуна. Выросший под вентиляторами подземки, он до сих пор не поддавался действию этого зловредного дурмана. Иной раз раздражительность на нерасторопность тети Веры цепляла его, но он до боли сжимал кулаки так, что ногти впивались в ладони, и заставлял себя вспомнить, через какие трудности прошла тетя Вера, чтобы вырастить и прокормить его в заброшенной подземке. С посторонними он почти не пересекался, Любава и ее муж всегда были добры к нему, сами обезопасившиеся транквилизирующими препаратами. Кроме них, потерявший обоняние дед Афанас и пес Гаврик были всем его кругом знакомых. Но вот теперь ему предстояло встретить новых людей и быть готовым к любой их реакции и к неожиданностям собственного поведения… Дорога, бесконечно петляя, привела наконец к каменным, старинной кладки стенам скита. В окошке появилась небритая голова пожилого человека.

– Погостить к нам аль по нужде какой? – Спросила голова.

«В поисках смысла», – хотел было сказать Перун, но вслух произнес: – Погощу несколько дней, коли примете.

– Крестись на распятье, клади три земных поклона и пойдем, – сказала голова и исчезла. Через минуту появилась снова вместе с тучным телом в черном длинном балахоне. – Я – отец Геннадий, а как тебя величать?

– Я – Перун, – представился юноша.

– Нехристь, значит, – прокомментировал отец. – Цалуй крест и пойдем, – добавил он, подталкивая Перуна к большому старинному Кресту с подвешенном на нем умирающим Человеком. – Коли муть какая в голову вдарит, этот крест тебя спасет, – уверенно сказал отец Геннадий и добавил: – А если не поможет, то тебя запрут наши сторожа в карцер на хлеб и воду, пока не оклемаешься.

И действительно у ворот сидели два сторожа, крепкие мужики в черных рясах.

– А если этим бугаям вдарит? – Нерешительно спросил Перун, соображая, что двоих их он вряд ли одолеет, взбреди им что не ладное на ум.

– На них своя управа найдется, – ухмыльнулся отец.

Перуну выделили пустовавшую келью и поручили вычистить всю траву вокруг церкви. До вечера он выкорчевывал сорняки, когда проходивший мимо старичок позвал его.

– Заканчивай труды праведные, идем трапезничать, – произнес он и заглянул в глаза Перуну. Посмотрев в них, старик заглянул в самую душу юноши, и, разглядев ее, сказал без слов: «добро пожаловать, сын мой».

Зазвенел колокол, и со всех уголков большого, огороженного каменной стеной скита, стали выходить мужчины, в черных ризах и в обычной повседневной одежде. Перун последовал за ними. Там, воздав хвалы небесам, мужчины сели кушать. Каждому была выдана тарелка супа и ломоть хлеба. Их жевание заглушало монотонное чтение.

– Еще хочу, – неожиданно закричал один из мужчин, чтение оборвалось на полуслове. Мужчина разъярялся все больше. – Не наелся я с этого супа, – он кричал и стучал ложкой по столу до тех пор, пока два сторожа не увели его в карцер.

Ужин закончился. Все разбрелись по кельям, и Перун пошел к себе. Там, кроме кровати и письменного стола, ничего не было. Впрочем, на столе стоял ноутбук, и Перун сразу погрузился в чтение. Начитавшись до полудрема, он вышел в интернет, и нашел сообщество людей, придумывавших, как бороться с психовирусом. Зарегестрировавшись как Пер, он сделал первую запись: «Пришел в монашеский скит в поисках управы на вирусняк. Всех одержимых сажают в карцер, остальные борются с искушениями поклонами, постом и трудом…»

Всенощная

Прошло несколько дней. Днем Перун вычищал территорию скита, по вечерам вел свой интернетный дневник. Девушка из Китая с ником Тан ответила на несколько его публикаций, и он перешел на ее страничку. Тан вела поиски средства от психовируса в Китае, и по примеру