ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Заяшников >> Здоровье и др. >> Уличный бокс – знаете, оно того стоило. Истории моих учеников. Москва. 2012 г.

Сергей Заяшников Уличный бокс – знаете, оно того стоило. Истории моих учеников. Москва. 2012 г.

Я КМС по плаванию. 10 лет занимался боксом. Друг посмотрел на бокс и сказал: «Полная фигня». Почему? Потому что классический бокс – это не практичный вид спорта. И пригласил посмотреть на то, что он называл искусство уличного боя.

Я посмотрел и сперва мне показалось, что это грязная история – в отличие от интеллигентного бокса, где количество раундов, считаются удары и проч. Но там другая энергетика, и меня затянуло в нее. Заяшников – тренер по призванию. Он ротировал партнеров. Заказывал партнеров из США, других стран. Степень завлечения у него неизмеримо выше, чем у других. Ходишь на другие тренировки, 1-2 года – и надоедает, все одно и тоже. А у Заяшникова что мы только не делали! Дрались битами и «арматурой», учились уходить от удара ножом.

Часто тренировались в обуви и костюме – как будто нас застали врасплох. Энергия, тонус и плюс прокачка тех групп мышц, которые никогда не прокачаешь в спортзале. Просто жим штанги и прочие тренажеры уже девальвируется. Механические повторения уже никому не интересны. Все равно во время тренировки думаешь о работе, о делах, звонит телефон. А Заяшников сразу жестко сказал: телефон – оставляете в раздевалке.

На тренировке происходит погружение в другую реальность. Стоишь в костюме и тут тебя бьют ножом, и надо правильно уйти от удара, справиться с нападающим с минимальными потерями. Мы тут получаем энергию уличного боя, и это интересно, в отличие от физкультуры в элитном спортзале. Тут ты понимаешь, что может прилететь неожиданно от тренера или ассистента, и больно, все как в жизни.

После таких тренировок становишься более спокойным и уверенным в жизни. Потому что уже готов, что прилетит, и не напрягаешься по этому поводу. Знаешь, что автоматически среагируешь и сумеешь защитить себя. Перед тобой живой человек, от которого может прилететь в любую секунду, и ты полностью отключаешься от другого мира и ни о чем не думаешь – работа, звонки, оплата парковки – все остается в другой реальности. В зале ты можешь накачать мышцы. Но поможет ли это тебе в реальной жизненной ситуации, когда тебя вырубают одним ударом и ты отключаешься? А тут ты тренируешься в одежде, и никто не бьет тебя прямым ударом рукой и ногой. Потому что так на улице не дерутся.

Уличная драка – это как правило хук справа и слева, «свадебные» удары (удары с размахом – прим. ред.). Первый спарринг в бое без правил был после полугода тренировок. Это дикий адреналин. Потому что ты можешь серьезно получить. Третий бой – мы втроем против девятерых. Надо пройти сквозь 9 человек – это имитация выхода из ночного клуба, когда хотят избить. Я шел как таран, по бокам мои партнеры, и мне изрядно надавали по башке, но мы прошли.

Ассистенты Заяшникова? Выписывали негра из США – скинулись на пятерых. Еще были, приглашал Заяшников – из Нью-Йорка, Чикаго, Майами, Лос-Анджелеса.

Из моих знакомых никто не бросил. Отрабатывали, например, не удар, а уход от удара ножом. Когда я начал говорить про «бояться».

У Сергея Ивановича философия не то, что ты должен не просто уметь нападать и обороняться, ты должен уметь бояться, чтобы уйти от удара. Не всегда есть возможность убежать и дать отпор. Надо уметь принять удар с минимальным ущербом для себя. И одна из таких тренировок, которая запомнилась больше всего – уход от удара ножом. Чтобы он причинял минимальный урон. Это спарринг-партнер, который очень хорошо владеет ножом. Причем по дицу, повадкам он явно не из тех, с кем стоит ночью встречаться – где их только С.И. находит?). Правильно принять его, он тебя даже если и немного поранит, но с минимальным уроном и ты сможешь уйти. Тренировка была не про нападение, а про защиту – как надо уметь бояться и уходить от этого.

Во всех контактных единоборствах, они все бестолковые для ботанов, если ты не получаешь по башке. Если тебе ни разу не били хорошо, и ты не валялся, это все бестолково. У меня есть партнер, который ходит на бокс в фитнес-центре очень давно, он фанат, прыгает, скачет. Но пока тебе на дают в «башню» – это бестолково, ты занимаешься физкультурой, это не бокс. А нам от Сергея Ивановича прилетало регулярно, мы в синяках ходили. Причем я такой человек, у меня есть некоторая потребность, я не понимаю некоторых ударов, пока мне не пробьют. Но мы не в шахматы приходим играть, и важно, чтобы тренер и спарринг-партнер не как хрустальную куклу тебя. А чтобы это было действительно контактное единоборство. Во многих фитнес-клубах существуют секции. Это все физкультура некая. Там люди на «лапах», это все… И Сергея Ивановича – обязательно должна быть капа. Ты должен знать, что всегда можешь получить в челюсть, поэтому ты должен быть в капе. Это абсолютно верно, хотя большинство тренеров это не применяет, чтобы клиент не убежал.

Это, как и в жизни – в жизни так же может прилететь откуда угодно. Некая проекция. Умение держать удар – оно тренируется, в том числе и этим.

В бизнесе? Я думаю, помогало и в бизнесе. Я стал более спокойным к потерям, неудачам. Я абсолютно нормально расстался с М…групп – разошлись акционеры и наша команда ушла. Там был некий стресс, но я продолжал заниматься, и это помогло мне. Сейчас для меня уход из компании – ну ушел и ушел. Я больше переживал, как это дальше развивалось. Общее физическое состояние на другой уровень переходит. В зале очень хорошо можно накачать мышцы. Но того жизненного тонуса как от занятия тайским боксом или борьбой не получишь.

Я даже во время авралов ходил. Ты быстро спустился, отключился, и поехал дальше. Это важно иметь удобство. Мне неудобно вообще никак. Плюс, я сам клуб делал и у меня есть ревностное чувство к этой истории. Одежда – это абсолютно некомфортная тренировка для тебя, потому что приходишь… Все мы из спорта, мы на работе одни, приходишь в спортзал, модель меняется. Мы становимся более подвижными, более способными потеть и так далее, по-другому организм работает. Тут ты приходишь в костюме, это сковывающие движения, непонятно, как что делать. И еще пытаешься, хотя он и старый, его не порвать )))

И тренировка – удары руками и ногами, приближенные к уличной драке. Есть удары в спорте – это прямые удары, прямыми руками. Никогда никто на улице не бьет прямыми руками, любую драку посмотрите. Потому больно ударяющему – в 70% случаев это перелом руки. Потому что удар сильный, об очень жесткую голову. Никто не бьет прямыми ударами. Все бьют боковыми или накидывающими. «Свадебные удары» (удары с размахом – прим. ред). Никто не бьет прямой ногой. Никогда. Обычно все удары это в колено, болевые удары. Никто не бьет