Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Заяшников >> Здоровье и др. >> Уличный бокс – знаете, оно того стоило. Истории моих учеников. Москва. 2012 г. >> страница 2
ногой в голову или в грудь. Это все уличные удары, они максимально распространены. Я дрался в школе – в стойку вставать некогда. Все происходит очень быстро. В спарринге, когда выходишь против подготовленного, не вспоминаешь, что надо встать в стойку.

Ты бьешь на подсознательном уровне, как получается. 2 года назад в Каннах у жены пытались сумку вырвать алжирцы. Ехали мы на кабриолете. Потянулся он через стекло и начал выдергивать. Я ему ударил хук – сильно вломил. Он сумку отпустил и бежать начал через дорогу. Его встречная машина сбила. Все, кто занимается, понимает, насколько сильный может нанести урон. Ударили сильно в челюсть – сломали в челюсть. Он (Заяшников – прим. ред.) говорит: надо сделать спарринг. У меня было 2 или 3. Я абсолютно не против. Если надо – то надо. Готовься, через 2 месяца, будем биться с двумя. Через полгода обучения. Это от желания и от практики человека зависит. Я хотел этого.

Это некий челендж. Это конечно стремно. Ну а что делать? И вы и я живем как мужчины, которые постоянно преодолевают себя – свои страхи, комплексы. Это одно из таких вех, факторов, которые хочешь преодолеть. У меня есть некий порог, которого пытаюсь достичь. Нет боязни нокаута. Меня это не пугает. Мы приходим не шахматами заниматься – это травмоопасный вид спорта. У меня было с одним, с двумя и толпой делали.

Первый бой – бесполезно спрашивать, я ничего не помню. Он старался меня побить, а я его ногами сбил и в партер ушел. Он на меня «летел» руками, а я сбил его лоу-кикаками. И я тоже пропустил. Я у Сергея Ивановича и нос сломал. Мне прямым кто-то из тренеров попал. Было больно очень недели три четыре. Бой без правил – это не как по телевизору – 10 раундов стоят. Это быстро – налетели, быстро что-то сделали, на «автомате», и все. Там никто не ходит и в стойке друг друга не изучает. Там все быстро прилетает. Это правильно – уйти и нанести урон. Ввязываться в драку можно с одним. Если двое – второй тебе обязательно «накидает». И мне накидали и я накидал. У меня с точки зрении файтингов, у меня хорошее впечатление от методики С.И..

Бойцовский клуб? Знаете, Бойцовский клуб если классический, это просто сборище, там нет правил и тренера, а тут есть это. Тренер все-таки дозирует урон. Драка вся, если посмотрите на свадьбах и клубах, это все быстро – 20-30 секунд. Никто друг друга не крушит 4 раунда, так не бывает. Перед боем у тебя адреналин, конечно, зашкаливает – потому что ты понимаешь, что можешь прямо хорошо «получить».

Зачем иду? Это адреналин. Третий бой – трое против девяти. Там была тактика – мы долго тренировались, думали, как построить группу так, чтобы вот эти девять нас не разбили и не запинали. Мы выходили из одной двери и шли к другой – это было моделирование выхода из клуба. Выходили из раздевалки, надо было пройти довольно длинной расстояние 25 метров и выйти из другой двери. И на тебя, на компанию, нападают много нехороших людей. Мы долго тренировались. Драться в этой модели бестолково. Пытаться в кого-то из них попасть, когда их девять – ну хорошо, в одного ты попадешь, во второго, но сбоку запинают. Тут важно, чтобы мы дошли этой группой все до выхода – чтобы кто-то не остался там. Потому что тогда надо было бы возвращаться за третьим и всех бы точно запинали снова. Мы выстроили стратегию и тактику так, чтобы нас не разбили. Я, как самый любитель «получать», шел впереди. И «получал» все. За мной шел И. и М. Ну а М. – он бил всех ногами, кто подлетал. И. шел ближе к стене. Я помню, что мне прилетало. Я шел как таран. И мне несколько раз попали в голову. Боли в бою не ощущаешь, это потом приходит. Мы прошли с первого раза и победили. Потому что эти ребята думали, что мы выйдем и начнем их мутузить. У них была цель кого-то выцепить и заставить остальных вернуться. Понимаете? У них была модель такая – кто-то выйдет и начнет с каждым биться. Никто не предполагал, что мы пойдем группой, строем, клином, чтобы нас не разбили. Мы «наполучали» много, но задачу выполнили. Все равно, за такое короткое время причинить сильный урон большому тренированному человеку тяжело. Надо против него встать хорошо, ударить хорошо, чтобы был действительно урон. Мне коленом попало куда-то хорошо. Мы потом второй раз проходили этот спарринг через 10 минут, когда «отошли» от первого и второй раз уже битые и ученые, вообще легко прошли через толпу – как раскаленный нож сквозь масло! Очень понравилось! Я помню, что было интересно. Мы ничего не подписывали, все на свой страх и риск. Врач присутствовал – это травмоопасная история. Это дорого все, Сергей Иванович алчный человек, он выше рынка берет. Можно ходить сколько хочешь.

Я говорю, что он алчный человек, но он абсолютно правильно строит завлечение в тренировки. Заплатил – и можешь не ходить!

За спарринги? За сами спарринги, сколько-то платили, не помню. Тренеры из США были дорогие. Мы покупали на 4 недели, он жил в гостинице. Американцы дорого стоили… Делили на пятерых.

Знаете, оно того стоило. Это другая школа, друга ментальность, другая подготовка (все-таки в США гораздо сильнее конкуренция и ассистенты очень хорошо подготовлены). Большой негр – помню, был профессиональный боксер, у него были свои «фишки». Все мои знакомые, партнеры и друзья затягиваются со мной в это дело – кто-то в бокс, кто-то в борьбу. Настоящий боксер может выйдет – и скажет, что это кривая техника, полная хрень. А это искусство уличной драки. Это люди занимаются бесполезной вещью в спортзале. Первоначальная мотивация – не прикладная. А именно…

Я лучше мимо пройду, чем что-то применю. Потому что прекрасно понимаю, какой урон мне могут нанести и я могу нанести. Сколько случае было, когда с одного удара убивали. Один знакомый М., который занимался у Сергея Ивановича, играл в хоккей, и тот ему сказал что-то неприятное. Пошел ты типа…. М. случайно махнул левой рукой – и с одного удара сломал челюсть в трех местах. И тот человек три месяца ходил со сломанной челюстью.

Я снимаю стрессы, отвлекаясь в спорте. В контактных видах. Перед вами живой человек, который может что-то тебе сделать, тебе некогда думать о какой-то фигне – кто-то позвонил, написал, парковку продлить. Это другое вовлечение. И это такое удовольствие!

Москва 2009-2013 гг.