Литвек - электронная библиотека >> Павел Вергилов >> Современная проза и др. >> КОРОНАВЛАСТИЕ

Додя-штырь умер от коронавируса первым.

–Неожиданно, – подумал Дурошлеп, – у них вроде смертность ниже нашей была…

Дурошлеп прислушался к себе, сглотнул слюну, ему показалось, что в горле кольнуло, судорожно сглотнул еще раз. Показалось.

Новость о смерти Доди-штыря он услышал с утра в постели через динамик, вмонтированный в спинку огромной кровати.

Он сел на кровати и негромко кликнул “Эй!”

Дверь в спальню тут же с шипением отворилась и вошли двое в защитных скафандрах: одевающий функционал и убирающий. Одевающий нес перед собой комплект одежды. Дурошлеп тяжело встал с постели совершенно голый. Двумя пальцами правой руки показал убирающему на другой конец кровати и брезгливо пошевелил пальцами от себя. Убирающий тут же обогнул кровать поднял с нее неподвижное тело голой молодой женщины, взвалил его на себя и вышел.

Дурошлеп пересек комнату и через тамбур безопасности с двумя дверями вошел в ванную. Оттуда послышались отвратительные в своей физиологичности звуки. Закончив шумный туалет, Дурошлеп все так же голым вышел из ванной и зашел в стеклянную кабину, похожую на душевую, стоящую рядом. Нажал на кнопки внутри кабины, включился кварцеватель- озонатор, пошел ароматический пар. Жирный торс Дурошлепа исчез в облаке этого пара.

Ровно через 57 секунд он вышел из кабины и подошел к одевающему.

Тот начал облачать его обрюзгшее тело в одежды, доставая их из вакуумной полиэтиленовой упаковки: трусы, майку, носки, синие спортивные штаны с двумя белыми лампасами, синюю спортивную кофту, коричневые носки, легкие зеленые кроссовки Дурошлеп пыхтя поворачивался, поднимал, опускал руки-ноги, помогал.

Закончив свою работу, одевающий собрал постельное белье с кровати и унес его.

Дурошлеп взял с прикроватной тумбочки пульт управления, нажал на кнопку, и кровать медленно поехала вниз, опустилась ниже уровня пола. Нажал другую кнопку, и на кровать выехал откуда-то сбоку кусок пола, затем на него подъехали диван, журнальный столик и глубокое кресло.

Дурошлеп тяжело опустился в кресло и негромко произнес “Эй!”

В двери возник подающий функционал в скафандре, обеими руками держа поднос с завтраком, закрытый стеклянным колпаком. Почтительно приблизился к Дурошлепу, поставил поднос на журнальный столик, и, пятясь, удалился.

Дурошлеп сунул руки в похожее на туалетную сушилку устройство сбоку кресла, и обе кисти полностью покрыла жидкость, которая сразу же застыла, образовав тонкие защитные перчатки.

Дурошлеп налил из чайника на подносе травяной чай в чашку, щедро намазал икру морских ежей на приготовленный кусок белого хлеба с маслом. Откусив от бутерброда, он вновь взял пульт и нажал на кнопку. В стене напротив поднялась вверх шторка, за которой был большой плоский экран монитора.

– Эй, – сказал Дурошлеп, – Прошка!

В левом верхнем углу экрана высветился небольшой квадрат, а в нем – застывшая подобострастием маска андроида.

– Весь внимание, хозяин, – произнес андроид Прошка.

– Дай-ка мне этого, охраняющего Доди.

– Сию минуту, мой господин.

В правом углу высветился квадрат побольше, и в нем появился хмурый бритый налысо охраняющий функционал Доди-штыря.

– Ну, что? Не уберег хозяина? – чавкая бутербродом, спросил Дурошлеп.

Бритый мрачно молчал.

– Что молчишь? Вчера же говорили, что в легкой форме.

– Ночью резко, быстро, тяжело, – выдавил из себя охраняющий.

– А вентиляция легких? – сербая чай, поинтересовался Дурошлеп. – У вас же аппаратов этих до хрена.

– Ночью, он с физиологиней был, думали процедура… Бабу допрашиваем сейчас.

– Во-о-о-т, – назидательно сказал Дурошлеп, намазывая теперь черную икру на еще один заранее приготовленный кусок батона с маслом. – Говорил ему: “Моих бери”. Они отборные, деревенские, на любой вкус, цвет и пол. А он со своими, даже не знаю с кем. Не рассказывал. Боялся, что ли? Что теперь делать будешь?

– По инструкции, – ответил бритый.

– Знаю я ваши инструкции. Он точно “нулевой” был, как я? Я его дней пять не видел. Может, это уже “номерной”?

– “Нулевой”, точно. После вашей последней встречи я его из виду не терял.

У Доди-штыря и Дурошлепа был специальный приборчик, с помощью которого они могли удостовериться, что перед ними не двойники, а они сами. Приборчик проверял отпечатки пальцев, радужную оболочку глаз, брал пробу слюны и еще какие-то анализы. Разговаривать они начинали только после такой проверки. А двойников у каждого было по нескольку десятков.

Еще до того, как мир узнал о надвигающейся пандемии коронавируса, Додю и Дурошлепа предупредили о ней друзья-китайцы. Они же снабдили лекарствами, поклявшись в стопроцентной гарантии излечения в случае болезни.

Все же они решили подстраховаться и ушли под землю. Было у них там убежище под одним из городов, не столичных, нет. Ни под одной из их столиц они не решились устраивать этот свой схрон. Опасно, да и работы в секрете не удалось бы удержать. Это ведь не просто большое убежище было, а целый город, не меньше того, который был над ним.

У подземного города было два центра: кластер Доди-штыря и кластер Дурошлепа. Как двое правителей двух разных государств они поселились раздельно.

Под землю было свезено невообразимое количество всего. Даже и не скажешь, что всего необходимого, а просто всего, что могло бы удовлетворить как ежедневные нужды, так и любую прихоть. Причем не только известные прихоти правителей, но и любые неизвестные тоже.

Половина всех запасов предназначалась для поддержания здоровья, остальное – для удовлетворения капризов и развлечения.

В обоих кластерах были оборудованы больницы оснащенные по последнему слову техники и полностью укомплектованные медицинским персоналом высокой квалификации. Больницы были предназначены для обслуживания одного пациента каждая.

Кроме того, огромные склады были забиты самым современным медицинским оборудованием, самыми дорогими лекарствами. Додя-штырь и Дурошлеп панически боялись заболеть.

Под землей работали фермы и заводы по переработке продукции этих ферм. Для выращивания морских рыб и морепродуктов были созданы два подземных озера-аквариума, а морская вода наполняла их по трубопроводу из ближайшего моря, до которого было тысяча с небольшим километров.

Вся городская инфраструктура была создана для

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=