Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Самиздат, сетевая литература >> Ключ от этой тайны (СИ)





  КЛЮЧ ОТ ЭТОЙ ТАЙНЫ



  Роман





  Может кто-то узнает себя в этой книге, а другие могут сказать, что всё было не так. Но тут не стоит спорить. ...Это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по - новому.



  (В. Крапивин)







  "И люди, созданные друг для друга,



  Соединяются, увы, так редко".



  (Н. Гумилёв).









  Глава 1. Феликс. Выпускной бал





  - А ну-ка, тормозни, корешок!



  Феликса словно кто-то бичом стеганул - он сразу узнал этот голос. В один миг он оказался в пыльных джунглях, где на "троне" из рыжих оплавленных кирпичей, на зелёной дощечке восседал его величество Домкрат, окружённый своей привычной кодлой, а точнее - "телохранителями". Тёмно-жёлтая рубаха, на которой кувыркались зелёные обезьяны, небрежно завязанная на пупке. Насмешливый прищур узких аквамариновых, как у Чарльза Бронсона, глаз. Причёска под "битлов". В уголке рта дымилась сигарета, а на примятой траве валялась пачка "Родопи".



  Из-за тёмно-зелёных зарослей виднелись бело-кирпичные гаражи. Звук транзистора заглушал призывное пение птиц. Лишь бесстрашные мотыльки садились на цветы, как ни в чём не бывало.



  Феликс выдавил из себя улыбку, стараясь мгновенно подстроиться под ситуацию. Хорошо, что жвачка была во рту, она помогала быть невозмутимым.



  - Кого я вижу? Сам пан Домкрат!



  - Салют!



  Толик по прозвищу Домкрат встал со своего "трона" и по давней привычке не только пожал Феликсу руку, но и хлопнул кулаком-кувалдой по плечу. Пришлось улыбнуться и терпеть - неженок и жалобщиков Домкрат презирал. А ведь мог и по уху кулаком-гирей также "приветливо" съездить!



  - Ты чё, никак на выпускной собрался?



  - Ну да, сегодня же аттестаты выдают.



  - Ничего себе! Это где же? В школе?



  - Во Дворце железнодорожников!



  - О, какой высокий класс! Директор видать постарался! Слышь, чуваки? Сегодня гуляем? На танцы пойдём.



  - Да, сегодня будет весело, - подтвердил Феликс. И добавил слегка небрежно:



  - А тебя, думаешь, пропустят? Там же дружинники на входе!



  - Ты за кого меня принимаешь? - обиделся Домкрат, и его кодла загоготала. - Я всех обойду, но на дискарь попаду!



  - Ну, Домкрат, ты растёшь! Уже стихами заговорил, - похвалил Феликс.



  - А то! - присвистнул довольный Домкрат.



  И тут он как будто вспомнил, щёлкнул пальцами.



  - Слушай, Фель, так по этому же поводу нужно бы...



  Феликс стал возражать:



  - Ты что, Домкрат, мне же на сцену за аттестатом выходить.



  - Слушай, Фель, ты что думаешь, я тебя напоить хочу... Не, дружбан, мы выпьем немного, совсем чуть - чуть, как говорится, символически. Тем более повод есть. Шерман, где там наша? Наливай.



  Низкорослый чёрный Шерман уже подсуетился, залез в кусты, явил миру бутылку с янтарным содержимым.



  Пришлось выпить. Феликс прекрасно знал: затягивать, отказываться - ещё хуже!



  Вино тёплыми струями пробежало по венам, вскружило голову и качнуло мир.



  Строго говоря, Толика Веселовского, по прозвищу Домкрат, нельзя было считать другом Феликса. Так себе, приятель. Он был на год старше и в школе давно не учился. Но было время, когда Феликс и Домкрат сидели за одной партой "на камчатке". Оставшись на второй год из-за безалаберной учёбы и вечного хулиганства, Толик Веселов попал в класс к Манефе и портил там всю картину. Обладая немалыми способностями к наукам, он, тем не менее, лодырничал, втихаря курил, с трудом тянул на тройки, списывая домашние задания у Феликса, даже стоял на учёте в детской комнате милиции за драки. После восьмого класса от него избавились, "сплавив" в "бурсу". С тех пор Феликс и Домкрат встречались нечасто. Официально Домкрат учился в ПТУ на каменщика, но на занятиях появлялся редко, больше гулял, фарцевал и водил дружбу с сомнительными компаниями, даже со знаменитым местным хулиганом Финном.



  И вот неожиданная встреча, от которой Феликс рад был бы уклониться, если бы не старые добрые отношения с Веселовским.



  Феликс принял поздравления от компании Домкрата, откашлялся и твёрдо заявил, что ему уже пора. Затем ноги, ставшие ватными, сами вынесли Феликса из пыльных кустов, руки небрежно отряхнули костюм.



  Пришёл он в себя уже на подходе к Дворцу железнодорожников.



  Уставшее солнце сияло на небе, будто переспевший плод. У входа во дворец колыхалась нарядная толпа. Ватага лихих юношей напоминала застывший снимок чёрно-белого кино в стиле "ретро". Стайка девушек сверкала разнообразными цветами.



   Щёлкали аппараты, сверкали молнии фотовспышек. Кто хотел - фотографировался вместе с подходившими ко Дворцу учителями, а кто просто друг с другом на память.



  В высоком небе разносились звуки музыки, и, казалось, в такт им кувыркались и парили птицы. Отличница - золотая медалистка Ленка Шерстнёва, обратившая на себя внимание дорогим платьем, даже закружилась в нежном вальсе со своей подругой, "комсомольским богом" Настей Фоменко. Классный бард Севка Дудкевич сидел на скамейке и трепал струны своей гитары, настраивая её.



  Серёжка Гордиевский, конечно же, был уже в центре внимания, привычно обезьянничал, шутил и ломался. Длинноволосый Владик Осташенко показывал сделанные на майском пикничке фотки. Валя Федчук расписывалась в классных альбомах.



  Феликс осторожно влился в мальчишескую компанию, быстро пожал всем руки и стал прислушиваться к разговорам. Болтали о новом лихом французском боевике с Аленом Делоном.



  И всё же приход Феликса не остался незамеченным для Манефы Антоновны, тщательно упаковавшей своё дебелое тело в нарядное платье.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=