Литвек - электронная библиотека >> Р. П. Пешков >> Полицейский детектив и др. >> По ту сторону смерти

Нулевой пациент

Российские ученые внимательно изучали в течение долгого времени медузу Chironex fleckeri, которая еще называется Морской осой. Они сделали вывод, что ее смертоносный яд, который считается одним из самых действующих, может быть использован во благо. Эти медузы – большая редкость в России. Они обитают в теплых водах около Австралии, поэтому их специально завозили для изучения и искусственного разведения.

Если смешать яд с сукцинилхолином, добавить адреналин и еще несколько веществ, способствующих сокращению сердечной мышцы, то можно реанимировать людей, у которых зафиксировали смерть не более 10 минут назад. Но это исследование проводилось только на животных, показав хорошие результаты. Отмечалось, что все функции головного мозга были в норме. Животное могло вести нормальный образ жизни. Теперь наступило время, чтобы начать тестирование на людях.

Согласно российским законам, проводить опыты на людях можно только с их согласия. Но здесь ситуация осложняется тем, что они не могут его дать самостоятельно, так как фактически являются мертвыми. То есть, всего за 10 минут нужно получить согласие от ближайших родственников, подготовить пациента и ввести ему необходимое количество лекарства для реанимации.

Новый препарат, если верить производителям, полностью безопасен. Компания, которая занимается исследованием, пыталась не раз найти испытуемых через больницы, но было сложно согласовать все детали и подготовить пациента. Тогда решили делать немного иначе: родственники могли подписать документы, пока пациент находился на операционном столе. Если операция закончится летально, то будет еще 10 минут на введение препарата. Но все отказывались, так как лекарство новое и не тестировалось ранее на людях.

Обычно во время тестирования испытуемым платят определенную сумму. В данном случае родственники должны были заплатить 20 000 рублей, чтобы пациента вернули к жизни после смерти. Сумма относительно небольшая, дополнительно требовалось подписать отказ производителя от ответственности, что тоже настораживало многих.

В один из дней в Городскую клиническую больницу им. И.В. Давыдовского (г. Москва) привезли мужчину 34 лет с серьезным пулевым ранением. Было задето сердце, необходима была срочная операция. Вместе с ним была девушка. Как оказалось, они стали свидетелями вооруженного ограбления. Он попытался задержать вора, но получил выстрел в грудь. Его быстро доставили в ближайшую больницу, однако врачи сразу заявили, что ситуация критическая. Поэтому представители компании, которой нужно было протестировать препарат, сразу обратились к девушке.

Это была Екатерина. Девушка 28 лет, русые волосы, которые элегантно ложились ей на плечи. У нее удивительно красивое лицо: карие блестящие глазки, аккуратный носик, небольшие губы и острый подбородок. Многие парни находили ее симпатичной, поэтому у нее никогда не было дефицита мужского внимания. Но ее сердце полностью принадлежало Александру, которого врачи сейчас пытаются спасти.

Представители компании обратились к Екатерине, объяснив, что сейчас тестируют новый препарат, который поможет ей вернуть мужа к жизни, если операция окажется неудачной. Но ей необходимо подписать документы и произвести оплату, если препарат действительно понадобится. Катя не стала долго думать, подписав все необходимое.


Тем временем врачи пытались спасти Александру жизнь. Пуля задела правое предсердие. Ее вытащили достаточно быстро без особых проблем. Пациент терял много крови, а медики не могли остановить кровотечение. Они зашивали рану, но она продолжала сочиться. Тогда было решено провести кровь через другой сосуд, который проходит рядом. Это снизило бы нагрузку на поврежденный канал и позволило врачам исправить проблему.

Состояние было относительно стабильным, но при попытке соединить вены произошла врачебная ошибка, которая стоила пациенту нового кровотечения. Специалист случайно задел скальпелем нижнюю полую вену. Давление резко упало, ситуация становилась критической. Медики уже знали, что жена дала согласие на реанимацию с использованием экспериментального лекарства, но делали все возможное, чтобы спасти Александра.

С того момента, как пропал пульс, было не более 5 минут на реанимацию. Затем нужно было принимать решение о вводе экспериментального препарата, чтобы оживить человека. Дефибриллятор не дал никакого эффекта, сердце запустить не удалось, поэтому пришлось ввести через катетер лекарство, которое должно было дать Александру второй шанс. Главный хирург операционной лично ввел препарат и сказал:

– Итак, ребятки, теперь посмотрим, как эта штука работает.

Все смотрели на мониторы, но ничего не происходило. Прошло почти 60 секунд и хирург хотел объявить время смерти. Вдруг, появился пульс, сердце забилось. Весь медперсонал, который находился в операционной, начал аплодировать врачу. Теперь надо было закончить операцию и перевести Александра в палату.


Операция прошла успешно, насколько это возможно. Пациент проснулся ближе к ночи. Все это время Екатерина была рядом с ними. Девушка не отходила от него ни на шаг и постоянно плакала. Она не хотела верить, что может потерять любимого человека. Увидев, что он открыл глаза, Катя почувствовала облегчение. Она была счастлива видеть мужа живым. Хотя бы живым, остальное приложится.

Уже через 30 минут в палату вошли врач и представитель компании, которая производит экспериментальное лекарство. Доктор осмотрел Александра и пришел к выводу, что его состояние удовлетворительное.

– Александр Григорьевич, мое имя Виктор Семенович. Я проводил вам операцию на сердце. К сожалению, во время хирургического вмешательства вы потеряли много крови. Ваше состояние стремительно ухудшалось. Мы делали все возможное, но нам не удалось вас спасти самостоятельно.

– Самостоятельно? Но я же живой. Сейчас разговариваю с вами.

В разговор вмешался представитель производителя.

– Да, вы живы благодаря нашему экспериментальному препарату. Давайте я вам сейчас все по порядку расскажу, когда Виктор Семенович закончит обследование.

Врач сделал несколько назначений, чтобы проверить показатели пациента. Требовалось узнать, все ли в норме, как изменились химические свойства жидкостей организма, есть ли изменения в характере, поведении и так далее. Любые нюансы важно фиксировать, чтобы составить аннотацию к лекарству.


Представитель компании продолжил, когда врач вышел з палаты.

– Еще раз рад вас приветствовать. Мое имя Роберт Германович. Я представляю компанию «Bio Ingeniring». Мы производим препарат, который позволяет вернуть умерших людей к жизни,