Литвек - электронная библиотека >> Р. П. Пешков >> Полицейский детектив и др. >> Тайна «Нового Креста»

Р. Пешков Тайна «Нового Креста»

Глава 1

Это был обычный рабочий день, который вряд ли мог чем-то запомниться. Анастасия Романовна Миллер, которая работала судебным медицинским экспертом, радовалась очередному закрытому делу. Ей было приятно осознавать, что благодаря ее одаренности удается ловить плохих людей и судить их по всей строгости закона.

Анастасии было всего 28 лет, но еще в детстве она доказала себе и окружающим, что обладает феноменальной памятью и отличной интуицией. Ей удавалось замечать мельчайшие детали, мимо которых большинство людей спокойно пройдет. Настя знала много фактов, которые реально удивляли людей, а еще была настолько объективна и рассудительна, что это некоторых раздражало.

Стоит отметить, что Анастасия Миллер успешно противостоит мифу, что умные девушки не могут быть красивыми. У нее довольно милая внешность. Длинные светлые волосы доходили до пояса. Это смотрелось изящно, но они нисколько не мешали девушке работать. На удивление, ее волосы очень послушны и не требуют длительного ухода в течение дня. Лоб скрыт челкой. Как ни странно, но Настя всю жизнь ходила с челкой и длинными волосами. У нее даже мысли не было, чтобы сменить свой стиль. Черты лица девушки строгие. Можно было подумать, что при ее сотворении было мало времени, поэтому успели сделать только черновую обработку. Но даже строгие линии смотрелись прекрасно. И все бы хорошо, если бы не длинный нос, который бросался в глаза. Анастасия знала об этом, поэтому всегда была очень стеснительной. Даже улыбаться она старалась, не открывая рта. Как однажды девушка призналась своему коллеге Алексею, именно из-за своей внутренней неуверенности она решила стать судмедэкспертом. Мертвым все равно, они не способны причинить боль и ранить словом.

Зазвонил телефон.

– Привет, зеленоглазка. Проветриться хочешь?

Это был ее напарник Алексей, который служит в ФСБ в отделе, который занимается убийствами. Данный отдел тесно сотрудничает с полицией и оказывает ей всю необходимую информационную и техническую поддержку, чтобы повысить раскрываемость.

– А что, у тебя есть предложения?

– Мне только что позвонили из убойного отдела и просили помощи. Думаю, тебе будет интересно.

– Как быстро ты будешь у меня?

– Минут через 15.

– Отлично. Я успею допить свой кофе.

Алексей приехал, как и обещал, через 15 минут. Он, как и подобает сотрудникам ФСБ, ходил в костюме. Именно он предпочитал синий костюм и бежевую рубашку. Галстук тоже был синим. Сам Алексей довольно высокий – 185 см. У него самая стандартная внешность: короткие русые волосы, гладкий подбородок благодаря ежедневному бритью, холодный взгляд. Можно подумать, что он, смотря на другого человека, видит его насквозь. Хотя, по отношению к опытным преступникам это далеко не всегда срабатывает, они раскалываются только благодаря фактам.

– Настик, привет. Ну что, готова в очередной раз проявить себя?

– Безусловно. Надеюсь, это дело будет не менее интересным, чем то, которым мы занимались недавно.

У Анастасии и Алексея оригинальная манера общения. Несмотря на вольности, между ними сугубо рабочие отношения. Но такие комплименты позволяют разрядить обстановку, когда это необходимо. В машине напарники говорили на разные темы, которые не касаются работы. Это было важно для Насти, чтобы не строить догадки о происходящем еще до того, как она увидит тело. Девушка считала, что такой подход может навредить объективному исследованию.

Прибыв на место происшествия, напарники увидели тело, которое лежало рядом с автобусной остановкой. Это был типичный для России остановочный пункт, который не пользуется популярностью. Здесь проходит только один автобус, который едет в один из населенных пунктов дальнего Подмосковья. После того, как там пустили электричку, автобус перестал пользоваться спросом, так как добраться до нужного места теперь можно гораздо быстрее. В итоге, осталась всего одна единица техники, которая ходит 2 раза в день. Тело обнаружил один из прохожих, он и вызвал скорую помощь. Приехав, медики зафиксировали смерть. Решив, что речь идет о преступлении, они позвонили в полицию. В связи с отсутствием внешних повреждений начальник убойного отдела связался с Алексеем Лаврентьевым, который сейчас и находится на месте преступления со своей коллегой.

Анастасия надела перчатки и склонилась над телом.

– Это мужчина лет 35. Судя по трупному окоченению, смерть наступила около 5 часов назад. Уже есть информация об имени пострадавшего?

– Да, у него при себе были документы. Несмотря на гражданскую одежду, это военный. Капитан Иванов Олег Викторович.

– Это объясняет, откуда у него на груди татуировка с указанием его группы крови. Что ж, я сказала все, что могла. Для получения более детальной информации мне необходимо изучить тело у себя на работе.

– Это убийство?

– Пока не могу сказать. Подожди, когда я сделаю вскрытие.

Глава 2

Тело было доставлено всего за пару часов. К этому времени Анастасия успела прочитать имеющуюся информацию о жертве. Затем она подошла к телу Иванова, надела перчатки, включила диктофон и начала надиктовывать.

– Вскрытие осуществляет Миллер Анастасия Романовна. Жертва – военнослужащий Иванов Олег Викторович. Возраст 32 года. На правой руке есть ссадины, ткани начали регенерировать, что говорит о том, что первые были получены при жизни. Предположительно, жертва участвовала в драке. Об этом можно судить по похожим повреждениям на другой руке. Ногти чистые, под ними посторонних частиц не обнаружено. На других частях тела никаких следов насилия не обнаружено.

Анастасия взяла скальпель, чтобы начать исследование внутренних органов. Она сделала Y-образный разрез грудной клетки. Девушка хотела взять кровь на анализ, но была сильно удивлена, так как вся она находилась в твердом состоянии. Она никогда подобного не видела, потому что у трупов действительно может наблюдаться свертываемость жидкостей. Однако не полностью. Этот факт заставил Настю более детально изучить основные вены и артерии, но нет: везде кровь была в твердом состоянии. Таким образом, ей придется отправлять на исследование такой биологический материал. Исходя из подобной аномалии, девушка решила взять кусочек печени для изучения тоже: если жертва была отравлена, то есть высокая вероятность найти токсины, так как печень является естественным фильтром в организме.

Анастасия Романовна провела полный осмотр тела, но дальнейшая информация не представляла никакого интереса для следствия.

Анализ крови ничего не дал, как и анализ печени. Никаких токсинов не обнаружено. Настя понимала, что