Литвек - электронная библиотека >> Александр Игоревич Зимнухов >> Полицейский детектив и др. >> Оставленный во тьме

Глава 1

Виновен

– Ты понимаешь, где сейчас находишься?

– Не совсем.

– Ты находишься в психиатрическом учреждении для преступников. У тебя есть догадки почему?

– Да.

– Почему же?

– Я совершил преступление.

– Что именно?

– Убийство.

– Что тебя заставило пойти на это?

Молодой человек хотел было броситься на врача, но в пути был резко остановлен цепями на его руках и ногах. Стул был прикован намертво к полу, а от него крепкие стальные цепи не давали свободу действиям.

– Я не хотел тебя разозлить. Давай начнём сначала.

– Мне нечего ответить.

– Ты совершил очень тяжкое преступление, но у тебя все ещё есть шанс сделать правильный выбор.

– Мой выбор сделан. Я не понимаю, чего вы все от меня хотите.

– Хорошо. Давай иначе, давай вернёмся в самое начало.

– Не понимаю.

– Семья Шевцовых жила напротив твоего дома. Вы были соседями. Можно сказать, что вы виделись каждый день. Ты был с ними достаточно близко знаком. У них были сын и дочь. Мальчик 8 лет и совсем юная девушка 16 лет.

– Я устал. Хочу отдохнуть.

– А я нет, мы продолжаем.

– А я устал! Я тебе сказал, что ничего не собираюсь менять!

– Доктор, Вы нам нужны, – прервал сессию коллега.

– Сейчас приду. – ответил криминальный психолог, а потом обратился к парню. – Мы продолжим ещё вечером. Отдыхай.

Через несколько минут в комнату зашли несколько человек высокого роста и крепкого телосложения и направились к парню. Они сняли цепи и повели его в палату. Идя по коридору и смотря на него со стороны, тяжело было поверить, что такой миловидный молодой человек мог проявить себя диким животным без угрызения совести и мук. Он казался слабым мальчиком на фоне гигантов санитаров-охранников. Парня завели в пустую комнату, где ничего не было кроме маленького окошка у самого потолка, откуда в комнату проник небольшой лучик света. Юноша забился в угол камеры и поджал под себя ноги. Он крепко закрыл глаза и старался позабыть, где он находится, представляя разнообразные приятные места.

Его мысли унесли его далеко за пределы камеры. Он слово перелетел через весь город, а затем мимо быстрых рек, извилистых дорог, зелёных полей, направляясь куда-то вдаль, где он увидел старенький деревянный дом, в который он влетел через окно. В одно мгновение все изменилось, и вся красота мира сменилась на искаженное злобой лицо мужчины с зажатым в руках куском резинового шланга. Его голубые пьяные глаза не выражали никаких эмоции, они будто сверлили мальчишку, приводя его в дрожь. Рука с резиновым обрубком поднялась, рот сморщился в отвратительную гримасу, зрачки расширились.

– Подымайся! – прокричал охранник, открыв дверь.

– Нет! – очнувшись от своего видения, выскочило у парня.

– Что? Ты будешь ещё ставить условия? – озлобленно отозвался охранник, ища повод ударить заключённого.

– Я встаю. Просто задремал и испугался. – ответил ему парень.

– Мне плевать! Поднимай свой зад, пока я тебе не задал!

Парень встал и его провели по коридору, вниз по лестнице, по другому тёмному коридору, где находилась его ложа. В ней находилась кровать, раковина и унитаз. На этаже в воздухе ощущалась сырость, а в камере было душно, и тусклый свет придавал месту что-то зловещее, всеми покинутое.

– Завтра за тобой зайдут. А сейчас обустраивайся в своём новом жилье. – злобно ухмыляясь, сказал охранник.

Там выше проводили совещание. Совещание, темой которого был молодой парень, посаженный теперь в клетку. Его арестовали пять дней назад, но до сих пор не получили никаких ответов на свои вопросы. Этого юношу звали Артём. У него был свой дом, хорошая работа, положительное окружение. Он встречался с доброй, жизнерадостной девушкой, Анастасией. У него были хобби: он играл на гитаре, любил рисовать, занимался фотографией. У него были замечательные отношения с соседями, которых он убил, оставив в живых одного мальчика. Мать, отец и дочь стали его жертвами. Мальчик – пропал без вести. Преступник, совершив преступление, сделал череду снимков, где он сидел в кругу бездыханной семьи. Во время фотосессии родители и дочь были уже мертвы. На следующий день Артём позвонил в полицию и во всем признался.

– Фёдор, нам нужна информация. Прошло уже пять дней. Мальчик долго не протянет, если он вообще ещё жив. – ответил следователь по делу Артёма.

– Не все так просто. Мне нужно найти зацепку, а именно то, что его волнует, заботит. Вы же видели, он флегматичен. Он не проявляет никаких эмоций.

– Значит надо заставить его признаться! В конце концов навести на него ужас! – отозвался другой сотрудник полиции.

– Такими методами, вы ничего не добьётесь. Дайте мне ещё пять дней, я верю, что смогу достучаться до него. – ответил доктор.

– Вся надежда на Вас, Фёдор. – ответил начальник департамента местной полиции.

– Я поговорю с ним завтра утром. – ответил доктор.

После совещания он отправился домой к Артёму и ещё раз осмотрел его дом. По близлежащей территории, по двору и по самому дому можно было судить, что это был очень опрятный человек. Все в его доме имело своё место. На кухне все кухонные приборы лежали в строгой последовательности по шкафчикам. Еда в холодильнике строго разбита по тематике и занимала только свой контейнер. В комнатах все вещи лежали на своих местах. Ни книжки, лежавшей где-то на кровати, ни чашки кофе где-нибудь на столике или шкафчике, ни какого-нибудь документа или ключей на пустых белых подоконниках не было. Можно было бы подумать, что здесь ежедневно убиралась прислуга. Только вот жил он один и никто у него не работал. Девушка его была студенткой и училась в другом городе, приезжая к нему в гости, когда была возможность, что было нечасто.

Сидя на диване у парня и рассматривая его фотоальбом, Фёдор пытался понять мотив убийства, а главное, жив ли мальчишка. Артём казался счастливым мальчиком из хорошей семьи. Единственное, что свидетельствовало о тяжёлом времени на фотографиях было отсутствие женщины. На всех фото были Артём и его отец, лишь иногда появлялись другие родственники, но не мать. Жена ушла от отца Артёма, когда ему было 7. Никто не знает настоящей причины разрыва, может, знает их сын. Несколько часов спустя Фёдор направился домой. Завтра его ждал серьёзный разговор.

Кошмары во сне и наяву


На следующее утро в 6 утра Артём уже не спал, он смотрел пристально на тусклую лампочку пока глаза не начинали болеть и слезиться, затем на время отводил взгляд в сторону, наблюдая за чёрным пятном на глазах, и снова продолжал смотреть на лампочку. Он продолжал это бессмысленно действие, пока его не подняла охрана – надо было идти.

Снова эта комната и этот железный стул с цепями
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек