ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Игоревич Иваненко >> Религиоведение >> Религия, этика и выживание человечества в XXI веке

Авторский коллектив: Владимир Александрович Егоров, старший преподаватель кафедры философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург), президент Санкт-Петербургского центра религиоведческих исследований (главы 6 и 7); Сергей Игоревич Иваненко, доктор философских наук (введение, главы 1–4 и 9, заключение); Вадим Викторович Мальчиков, основатель и главный специалист «Центральной тренинговой компании» (приложение 1); Юрий Викторович Плешаков, публицист (глава 8); Сергей Викторович Щербак, культуролог, религиовед (глава 5 и приложение 2).

Введение

Каждый мыслящий человек хоть раз в жизни задумывался над тем, что такое религия и какие духовно-нравственные ценности она даёт человечеству и ему лично. Ещё чаще, практически каждодневно (и даже ежечасно, а иногда и ежеминутно) любой нормальный человек решает этические проблемы, делает выбор между добром и злом, так, как он их понимает.

Бывали времена, когда религия почти безраздельно доминировала в духовной и нравственной жизни общества и абсолютного большинства людей. И именно религия была в прошлом одной из главных (если не главной) цивилизующей силой, объявляя священными установления и запреты, необходимые для выживания человеческого общества[1]. Придавая первостепенное значение различению добра и зла, великие исторические религии (индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам и другие) создали в своей основе совпадающие (или близкие, «созвучные») моральные заповеди и кодексы, имеющие высший, божественный авторитет.

Соотношения понятий: этика, мораль, нравственность
«Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий», – писал один известный литературный критик[2]. В полной мере это качество русского языка проявляется и при описании вопросов, связанных с этикой. При этом используются близкие по смыслу, но не полностью тождественные понятия: этика, мораль, нравственность.

Термин «этика» древнегреческого происхождения (от др. – греч. ethos – «привычка, обыкновение, обычай»). Этикой называют учение о нравственности (морали), её происхождении и развитии, о правилах и нормах человеческого поведения, об обязанностях людей по отношению друг к другу, к обществу, к государству.

Наряду с этикой в качестве философской дисциплины сформировалась прикладная (практическая) этика, которая изучает частные проблемы и применение моральных идей и принципов, сформулированных в нормативной этике, в конкретных ситуациях морального выбора[3].

Мораль – латинское слово (от лат. mores – «общепринятые традиции, негласные правила»). Моралью называют принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль.

В тех языках, где, как, например, в русском (а также немецком), помимо слова мораль употребляется слово нравственность, эти два слова чаще всего выступают в роли синонимов.

В современном русском языке все три термина в принципе являются взаимозаменяемыми. Сказать «этические нормы», «моральные нормы», «нравственные нормы» – значит сказать одно и то же. Складывается, конечно, определённая традиция привычного словоупотребления, но она не является жёсткой. К примеру, говоря об идеалах, чаще используют термин «нравственный» – нравственные идеалы. Ничто, однако, не препятствует сказать «этические идеалы» или «моральные идеалы».

В связи с этим в данной книге понятия этика, мораль, нравственность в большинстве разделов будут использоваться в качестве синонимов. Исключением будет глава, посвящённая саентологической этике. В этом разделе понятия «этика» и «мораль» будут иметь разные значения.

Дело в том, что основатель Саентологии Лафайет Рон Хаббард (1911–1986) утверждал, что этика и мораль – разные явления, и что эти понятия не взаимозаменяемы. Этика «состоит из действий, которые человек предпринимает в отношении самого себя. Это личное дело человека». Что же касается морали, то её «следует определить как кодекс хорошего поведения, выработанный на основе опыта нации для использования в качестве универсального мерила поведения индивидуумов и групп»[4]. Таким образом, по мнению Л. Рона Хаббарда, этика – это личный выбор человека, что является добром, и что – злом, а мораль – это не личный выбор человека, а нравственный кодекс (своего рода нравственный закон), который формируется обществом и применяется для оценки поведения человека или групп людей.

Этические нормы разных религий достаточно похожи
Несмотря на глубокие расхождения между разными религиями в истолковании мира, вероучении и культовой практике, этические нормы развитых религий достаточно схожи. Например, монотеистические религии иудаизм и христианство существенно отличаются от буддизма, который отвергает идею Бога – Творца Вселенной и признаёт множественность богов. Однако Библейские Десять заповедей (иудаизм и христианство) и базовый кодекс буддийской этики Пять священных заповедей содержат много общих моральных установок и не противоречат друг другу.

Так, в состав Десяти заповедей входят пять важнейших нравственных норм (это заповеди с пятой по десятую):

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего»[5].

Что касается базового кодекса буддийской этики, принимаемого буддистами-мирянами всех основных школ буддизма, Пяти священных заповедей (Панча Шила, буквально «пять добродетелей», «пять обетов» или «пять заповедей»), то он включает:

1) отказ, воздержание от причинения любого вреда живым существам, от убийства;

2) отказ от воровства, присвоения того, что принадлежит другому;

3) воздержание от дурного сексуального поведения;

4) отказ от злоупотребления доверием, от лжи и обмана;

5) отказ от употребления опьяняющих напитков и от всего, что затрудняет самоконтроль.

Пять священных заповедей буддизма дословно, согласно «Палийскому Канону»[6], звучат следующим образом:

1) Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ.

2) Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не