Литвек - электронная библиотека >> Максим Назаров >> Попаданцы >> Неудачник в чужом мире

Раннее утро. Дима проснулся от звона будильника, глянув на время, решил немного полежать и задумался: «Давно мне не снились сны, в детстве, помню, любил спать, всегда снились яркие и фантастические сны. Сейчас ничего не снится, наверное, я устал от всех этих снов, а может быть, я просто не помню? Окончив университет, я устроился простым работником в магазине, так я шагнул во взрослую жизнь. С тех пор я забыл, что такое сны… Моя жизнь стала скучной, быть может, потому что я одинок? У меня нет времени искать девушку… – улыбнулся. – Всегда нахожу всему оправдания… Быть может, в этом моя проблема? Каждый день я вставал рано утром на работу, чтобы оплатить счета за квартиру, которую снял, и себя прокормить, вернувшись вечером с работы, ужинал, сидел за компьютером и ложился спать, и так каждый день… Словно я плыву по реке судьбы, где каждый день одно и то же, и неизвестно, что будет, когда река закончится. Возможно, выйду в море к пенсионерам и в одиночестве буду сожалеть всю оставшуюся жизнь, но, возможно, я и утону в этой реке… Да, можно попытаться сойти на берег – уволиться с работы, хорошо погулять, но без денег долго не проживешь и в итоге снова возвращаешься к реке судьбы». Дима встал с кровати, комната была не убранной, работал компьютер, пошел умылся, быстро позавтракал, оделся и пошел на работу.

Начало марта, небольшой город, покрытый снегом, ждет весну. Выйдя из дома, Дима направился к автобусной остановке: «Скорее бы весна… В такой мороз только дома сидеть, а не на работу!» Подошел к автобусной остановке, около нее было много людей, ожидающих автобус: «Так часто хожу на эту остановку, что уже все эти люди стали для меня знакомыми, только не знаю их имена. Каждое утро мы вместе собираемся, и все одни и те же лица». Подъехал автобус, Дима с трудом влез в него и поехал на другую сторону города.

Автобус был переполнен пассажирами и не спеша ехал по своему маршруту. «Близится женский день, все мои друзья скоро будут поздравлять своих дам, а я, наверное, буду сидеть дома и целый день просиживать за компьютером… Интересно, есть ли в этом мире та, которая полюбит такого жалкого и скучного неудачника, как я? Иногда мне кажется, что я сам их не подпускаю к себе, постоянно прячусь от них то на работе, то дома, никуда не хожу и не даю им повода для знакомства. Я, наверное, уже разучился общаться с другой половиной, если представить мое знакомство с девушкой, то я, наверное, потеряю дар речи. Надо все-таки зайти на сайт знакомств. Как только будет время…»

Автобус подъехал к конечной остановке, выйдя из автобуса, сразу направился в магазин «Большая семья»: «Снова работать до вечера… Разгружать машину, выставлять товар на полки и продавать покупателям, я уже чувствую себя бездушной машиной, делаю одно и то же каждый день. Как и вся моя жизнь… Да, иногда хочется перемен, но когда они будут? Если только самому создать для себя перемены, но только что я могу сделать? То чувство, когда ты осознаешь, что ты полный неудачник…» Дима зашел в магазин, у кассы стояла Маша и поправляла полки в прикассовой зоне.

Маша: О! Дима, привет!

Дима: Привет…

Маша улыбнулась: Опять не выспался?

Дима: Тип того.

Дима направился в комнату для сотрудников, переоделся в рабочую одежду, и на выходе его встретила Юля.

Юля, воодушевленная работой: Привет! Готов к труду и обороне?

Дима: Ага.

Юля: Давай веселее будь, и мир к тебе потянется!

Дима: На кой я ему сдался.

К ним присоединяется Оксана, администратор магазина: Вот вы где! Юля, иди к Маше подготавливать магазин к открытию, а ты, Дима, иди в приемную, водитель тебя заждался.

Дима: Ладно.

Дима направился в приемную: «Удобно им, девочки открывают магазин, а мальчики разгружают машину. Только вот из мальчиков я один! Конечно, я к этому уже привык, мне иногда водители помогают, но некоторые просто стоят над душой…» Дима пришел в приемную, его встретил водитель, и они начали вместе разгружать машину.

Магазин открылся, Дима после разгрузки начал выставлять товар на прилавки, Маша сидела за кассой, Юля помогала покупателям с покупками, иногда находила время помогать выставлять товар, Оксана сидела в своем кабинете за компьютером. Выставив весь товар на полки, Дима помогал покупателям, иногда заменял Машу на кассе, Оксана ближе к вечеру присоединилась к остальным. В конце рабочего дня Дима не спеша пошел в комнату для персонала, в комнате Юля в спешке пыталась влезть в свою маленькую куртку.

Дима: Куда-то торопишься?

Юля: Да, с друзьями на горку, пошли с нами?

Дима: Нет! Спасибо! На улице темно уже, на кой тебе горка сдалась?

Юля: Зима скоро закончится! Ладно, побежала я! Не скучай, и до завтра!

Дима: Ага, давай…

Юля, надев куртку, быстро выбежала, Дима начал переодеваться: «Откуда у нее столько энергии? Да и в темноте где-то кататься…» Переодевшись, Дима пошел в кабинет Оксаны, там Оксана и Маша у компьютера о чем-то разговаривают.

Дима: Ну, я пошел?

Оксана: Да, завтра не опаздывай.

Маша: Пока.

Дима: Пока.

Выйдя из магазина, направился к остановке, на улице было темно и шел небольшой снег. Дойдя до остановки, Дима встревожился: «Странно, никого нет на остановке, автобус скоро подъедет…» Снег начал прекращать падать, Дима стоял у остановки и притаптывал снег к земле: «Куда они могли подеваться, их всех на работе задерживают? Или они не торопятся домой? Неужто они уехали раньше времени? А я тут стою последний? Сколько вопросов на пустом месте я задаю, по правде, мне нет до них дела, просто непривычно, будто моя река судьбы от них отделилась, и я теперь в полном одиночестве плыву. Ни машин, ни автобусов, кстати, где мой автобус! – Дима достал телефон посмотреть время. – Автобус как полчаса назад должен был приехать! Где он? Надеюсь, он не приезжал раньше времени? Это бы объяснило, почему я тут один стою и мерзну. Как такое могло произойти? И почему я об этом не знал? Быть может, в новостях и по радио всем что-то сообщили, и все уехали раньше времени, а я не смотрю новости и не слушаю радио, поэтом и стою один. Придется ехать на такси, – Дима снова достает телефон, набирает номер такси, телефон выдает ошибку. – Что? Нет связи? Да вы издеваетесь! Пешком до дома полтора часа идти!» Тяжело вздохнув, Дима посмотрел на небо, облака были огромными, и казалось, что они вот-вот коснутся крыш домов: «Стоять и паниковать – замерзну быстрее и ни к чему не приду, нужно идти пешком».

По дороге домой шел по пешеходной дорожке, слегка

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=