Литвек - электронная библиотека >> М. Большакова и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Имя Твоё… Женщина Подмосковья

Ю. Божьева, М. Большакова, Е. Владимирова, Л. Войткова, В. Гладышев, А. Даньшина, В. Егоров, Е. Егорова, Л. Клюева, Н. Ковалерова, Л. Кривомазова, Д. Крылова, Т. Кунтаева, Л. Лисенкова, Р. Марецкая, О. Москаленко, Д. Никольская, Ж. Ованесова, И. Печенева, С. Плетнёва, Е. Просина, Е. Романова, Г. Скробова-Кошкина, А. Сокольский, В. Тарасова, Т. Тольская, Т. Федяева, Н. Цехмистренко, К. Черникова, О. Шевырёва, К. Хорина, В. Яковлева Имя Твоё… Женщина Подмосковья

Приветствие Е. Ю. Богдасаровой, президента Благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток», председателя Оргкомитета проекта

Имя Твоё… Женщина Подмосковья. Иллюстрация № 1
Дорогой читатель!

Испокон веков женщина олицетворяла гармонию, вдохновение и созидание. В ее честь поэты слагали стихотворения, композиторы писали музыку, художники создавали великие картины.

Из года в год мир меняется до неузнаваемости, но роль женщины в нем остается неизменной. Перед Вами книга, рассказывающая о женщинах: сильных, мудрых, решительных, о женах и матерях, космонавтах и балеринах.

Имя им – женщины Подмосковья!

В этом красочном издании собраны очерки о судьбах героинь, покоривших наши сердца и оставивших след в истории родного края.


Имя Твоё… Женщина Подмосковья. Иллюстрация № 2
Подмосковье подарило миру много выдающихся женских имен: спортсменка, воспитывающая будущих олимпийских чемпионов, деловая женщина, активно участвующая в социальной жизни своего региона, боевой летчик, молодая активистка, пожарный, актриса, сельский почтальон… Замечательные героини создают и обустраивают мир вокруг себя в гармонии и красоте.

Решительные, яркие, талантливые – с каждым новым днем они доказывают себе и окружающим, что даже самая смелая мечта может стать реальностью, если всем сердцем этого пожелать. Каждая из них прошла удивительный путь, полный испытаний и больших побед. Их истории восхищают и вдохновляют, становясь примером для будущих поколений.

Надеюсь, судьбы наших героинь найдут отклик в Вашей душе, дадут почву для размышлений и осветят путь к мечте. Кто знает, может быть, однажды и Ваша история окажется на страницах книги. Желаю успехов в добрых делах и начинаниях!

Екатерина Юрьевна Богдасарова,
президент Благотворительного фонда «Исток»,
председатель Московского областного регионального отделения СЖР,
председатель Оргкомитета проекта «Имя твое… Женщина Подмосковья»

Обращение Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского

Имя Твоё… Женщина Подмосковья. Иллюстрация № 3
Священное Писание много повествует о благочестивых женщинах, исполненных веры, жертвенности и любви к ближнему. Пречистая Дева Богородица, избранная Господом, чтобы родить Спасителя мира – Иисуса Христа, являет нам высший образец святости и смирения.

У нее учились святые жены-мироносицы, повсюду следовавшие за своим Божественным Учителем, а вслед за ними на протяжении более чем двух тысячелетии – множество святых жен, стяжавших благодаря своему подвигу блаженство в Царстве Небесном. Это были и подвижницы древности, и совсем недавно пострадавшие за Христа в XX веке новомученицы и исповедницы Церкви Русской.


Имя Твоё… Женщина Подмосковья. Иллюстрация № 4
Наше Отечество издревле называлось Святой Русью потому, что православные люди стремились не на словах, а на деле исполнять евангельские заповеди, следовать на стезях своей жизни Христовым заповедям о милосердии. Русские женщины в самоотверженном доброделании имели перед собой образ жены, помазавшей благовонным миром Спасителя, сказавшего о ней: «Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала» (Мф. 26:13).

Мы счастливы, что сегодня в свободной России происходит возрождение Святого Православия, что реставрируются порушенные храмы, а главное – все больше и больше людей обращается к Богу.

В этой книге рассказывается о женщинах Подмосковья, которые кто в церковном служении, кто в общественной деятельности, кто на профессиональном поприще, а кто в семье воплощают идеалы служения Богу и ближнему. Пусть эти яркие образы вдохновляют и назидают читателей, побуждая последовать их примеру.

Да пребудет с Вами благословение Божие!

Ювеналий,
митрополит Крутицкий и Коломенский

В том далеком военном году…

Имя Твоё… Женщина Подмосковья. Иллюстрация № 5

Галина Павловна Брок. Бельцова. Из поколения героев

Имя Твоё… Женщина Подмосковья. Иллюстрация № 6Это история советской девушки, которая неожиданно для самой себя стала штурманом пикирующего бомбардировщика, бок о бок с другими женщинами прошла все трудности войны, а впоследствии оказалась в рядах оперуполномоченных советской контрразведки.

Галина Павловна, как всегда, в отличной форме: элегантная, интересная, умная, веселая, с искрой в глазах! Когда смотришь на нее, сердце наполняется гордостью. Она представитель удивительного поколения советских людей, прошедших войну, выживших и победивших.

Зная цену жизни, Галина Павловна подает пример жизнелюбия и стойкости, мужества и отваги, умения брать на себя ответственность в самые трудные моменты, быть верными и преданными Отчизне. Для таких, как отважный штурман Брок-Бельцова, слово Родина – призыв к действию!

Когда началась война, Галине было всего 16 лет. Она перешла в десятый класс московской школы и планировала поступить в геолого-разведывательный институт.

«В октябре 1941 года, когда немцы рвались к Москве, десятиклассники осаждали военкоматы с просьбой отправить на фронт: «Хотим защищать Москву», – рассказывает Галина Павловна. – Но нам было по 16. Брали самых спортивных с опытом работы в пионерских лагерях. Как правило, таких отправляли в военные училища. Так я и попала в Московское Краснознаменное авиационное училище связи, которое готовило радистов, синоптиков и метеорологов для авиации».

В 1943 году Галина Брок вошла в девятку из 300 курсантов, которых отобрали на освоение новейшей авиационной техники (на самолет Владимира Петлякова Пе-2) затем, чтобы в качестве молодого пополнения прибыть на фронт в 125-й авиационный полк Марины Расковой под г. Ельня в звании младших лейтенантов. В 3-м запасном авиационном полку девушки изучали и летали на трех типах самолетов