ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Евгеньевич Первухин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дорога домой

Андрей Первухин Дорога домой

Глава 1

— Смотри, какое море красивое, — восхищённо прошептала Аня, когда электропоезд «ласточка» добрался до побережья и в окне появилась синяя гладь. — Какое же оно голубое, я думала, что только на картинках так бывает.

— Не только, — ответил я, с улыбкой глядя на свою племянницу.

Поведение девочки меня нисколько не удивило, ей впервые удалось оказаться на Чёрном море, а я тут отдыхал по несколько раз в году, так что не испытывал такого восторга, привык уже и не видел в этом чего-то необычного. Она недавно приехала ко мне с Урала, конечно, не сама, кто бы двенадцатилетнюю девочку отпустил одну? Привёз её мой брат, о своём визите он сообщил мне буквально за пару дней.

Дело в том, что когда я приезжал к своим родственникам на Новый год, то пообещал своей племяннице, что летом она обязательно побывает на море, так как она меня о нём слишком долго расспрашивала. Пообещать-то пообещал, только вот не ожидал, что Аня это запомнит, а потом сама мне позвонила и напомнила о разговоре полугодичной давности. Родители её оказались не против, даже сами привезли в Краснодар, так что пришлось мне сдержать своё слово. К сожалению, мой брат не смог остаться с нами, он оставил свою дочурку, а сам уехал обратно на Урал. Работа у него, как и у его жены, так что в ближайший месяц мне требовалось почувствовать себя отцом.

Ах да, совсем забыл представиться, зовут меня Александр, для друзей просто Санёк. Особо про себя рассказывать нечего: родился, вырос, отслужил армии, а когда мне исполнилось двадцать один год, свалил из-под родительского крыла в Краснодар. У меня там жила моя родная сестра со своим мужем, вот и пригласила. Из-за очередного кризиса работы в нашем небольшом городке не было, пришлось после армии поработать на пилораме, правда на такое славное дело сил у меня хватило только на пару месяцев, ровно до того момента, как едва брёвнами не привалило. В общем, решил в корне поменять свою жизнь и занялся другим более достойным, по моему мнению, делом, а именно — внутренней отделкой помещений, чем занимался до сей поры. Хотя всё чаще и чаще мою голову посещала мысль вернуться обратно в отчий дом. Причём с каждым новым объектом я обещал сам себе, что он будет последним.

Так прошло шесть лет, сейчас мне уже двадцать семь, ничего за душой не имею, даже не женился. Отношения, конечно, были, только какие-то непродолжительные. Нужно пример со своих старших братьев брать, у которых уже по два ребёнка, сам это понимал, но как-то не складывалось. В общем, когда мне привезли Аню, я плюнул на всё и собрался съездить отдохнуть в Лазаревское, там у меня жили знакомые, которые могли свою квартиру сдать на пару дней по дешёвке. Если честно, я даже был рад приезду гостьи, девочка она не избалованная, послушная, так что нисколько меня не стесняла.

Через пару часов мы прибыли в Лазаревское, сразу же пошли искать такси. С «бомбилами» тут проблем не было, сами ко мне подлетели и начали предлагать свои услуги. Обещали не только отвезти куда нужно, но и комнаты сдать, только я не согласился, прекрасно знал о местных расценках. Гораздо дешевле в Турцию съездить на пару недель, чем тут отдохнуть. Мой отказ нисколько не расстроил гордого кавказца, он назвал цену за извоз, заставив меня скривиться, но делать нечего, пришлось соглашаться, тем более дешевле я транспорт точно не найду, а топать до автобусной остановки по такой жаре не хотелось.

Мои знакомые меня ждали, меня несказанно порадовало, что у них недавно съехал с квартиры очередной отдыхающий, а тут как раз я позвонил, так что она была у них свободна. Гиперактивная Аня даже передохнуть мне не дала, сразу потребовала, чтобы мы немедленно шли на море.

— Может, хотя бы вечера дождёмся? — Предложил я. — Прохладнее будет, да и нужно покушать приготовить. Мне твои родители плешь проедят, если ты голодной ходить будешь.

— Я не хочу, — отказалась Аня. — Если даже буду голодать, то родителям ничего не скажу. Пойдём, пойдём, всего на два дня приехали, — потянула она меня за руку.

— Может, ещё задержимся, — порадовал я девочку, — если у меня всё удачно сложится.

Если очередные клиенты деньги пришлют, которые должны были прислать ещё месяц назад, но пока кормят обещаниями. Что за люди пошли? Причём заметил странную закономерность — чем беднее клиент, тем больше он из себя строит, а если у него есть какой-нибудь маленький магазин, то вообще корчит из себя промышленного магната, как будто он нас покупает со всеми потрохами, а не нанимает на работу. Один раз у нас дело даже до драки дошло, вывел из себя очередной «пуп земли».

Само собой, оказалась наша бравая бригада в полиции в полном составе, хоть и бил бывшего клиента я один, упекли всех. Эта сволочь сказала, якобы мы его толпой едва не убили. Дело окончилось тем, что мне выписали штраф за хулиганство да отпустили.

— Ладно, — махнул я рукой, вставая с удобного кресла. — Пошли на море, не даёшь своему старому дядьке под кондиционером поваляться.

— Да ты не старый, — засмеялась девочка. — Да и вообще, мама говорила, что лежать под кондиционером плохо, заболеть можно.

— Ну, если мама сказала, то так оно и есть.

Через пять минут мы уже шли на пляж, причём я снова хотел воспользоваться услугами такси, только вот Аня не пожелала этого делать, ей хотелось полюбоваться курортным городом. Нашла себе занятие, в любую другую деревню даже у нас в Башкирии могла бы родителей попросить свозить, мало чем отличаются. Только тут коттеджей больше, вот и всё, на этом различия пропадают, ах да, ещё море видно. Да и сам Краснодар, по которому мы несколько раз гуляли, тоже был большой деревней. Столица Башкирии Уфа гораздо красивее будет.

Тут я, конечно, наговариваю, есть в Краснодаре куда сходить, например парк Галицкого, красивое место, огромный парк, наверное, одно из самых благоустроенный мест в городе, по крайней мере, лучше я не видел, остался впечатлён. Было ещё несколько улиц, по которым можно было погулять, не наталкиваясь на строения, которым больше пятидесяти лет. Нет, я не против старой архитектуры, но вот когда в центре города встречаются обшарпанные частные дома, рядом с которыми горы мусора — это изрядно раздражает. Да и то, что город постоянно стоит в пробках, тут либо на трамвае куда-то ехать, либо на велосипеде, если не хочешь часами стоять в пробках. Люди у нас всё жалуются, что денег нет, откуда тогда средства на покупку машин берут?

За двадцать минут мы дошли до моря, Аня сразу же полезла в воду, а я остался на берегу присматривать за вещами и внимательно наблюдал за племянницей. Она возилась около берега, на глубину