Литвек - электронная библиотека >> Е Цин Ло >> Эротика и др. >> Ноблес

Пролог


…Как только человечество вышло в космос, ослабевающая во всём мире магия будто получила второе дыхание.

До того она медленно, но верно угасала после исчезновения большинства языческих богов. Утрачивали силу заклинания, ослабевали чудодейственные артефакты, уходили в неизвестность волшебный народец, могучие драконы Востока и прочие магические существа.

Кто-то винил новых богов: немногочисленные христианские, мусульманские и прочие чудеса мировых религий никуда не делись.

Другие – стремительное развитие техники и всё возрастающее количество "холодного" металла в жизни людей. А ведь все знают: магия не любит железа.

Третьи указывали на силу воли расплодившегося человечества. Дескать, магия противна людской природе, поэтому чем больше людей, тем меньше в мире сверхъестественного.

Но в восемнадцатом столетии по новому летоисчислению человек по имени Дориан Спенсер совершил прорыв.

Благодаря знаниям своего рода, восходящего ещё к первым, кельтским королям Британии, он создал судно, способное покинуть пределы атмосферы.

"Эфирный странник" тогда представлял собой настоящее произведение искусства. Минимум грубого железа, только твёрдые сорта дерева, золото и другие благородные металлы. В частности, недавно открытый титан. Изящные черты, украшения и огромный запас магической энергии.

На создание прототипа ушли колоссальные средства, но это того стоило. Впервые в истории корабльпокинул воздушное пространство и облетел Землю по орбите.

Это стало началом.

Человечество вышло в космос и начало активно его осваивать. На планету обрушился рог изобилия ресурсов и энергии. Начался новый виток технологий, нередко – переданных Спенсерами, которые сталипионерами во всём.

Удивительно, но казалось, что после выхода в космос общее ослабление магии людей постепенно прекратилось. Словно сама энергия Вселенной давала им новые силы, понукая квсё новым и новым открытиям.

Естественно, первооткрыватели сорвали куш.

Спенсеры долго скрывали информацию после того, как Дориан Спенсер вернулся из космоса, полностью обновив магические силы, как будто не было многих лет медленного угасания. Но даже тогда космическую энергию мог поглощать только круг избранных.

А когда всё тот же Дориан Спенсер разработал первый планетарный комплекс, его семья передала эту информацию, конечно, за большие деньги, правительствам всех достаточно крупных государств.

Многие историки потом утверждали, что Спенсер поступил некрасиво по отношению к человечеству. Возможно, это и вправду было так: семейство довольно долго придерживало передовые технологии, что называется, "для своих".

Но, как говорится, победителей не судят.

Благодаря таланту Дориана земляне смогли освоить космос, объединив магию и технику. Благодаря ему же люди смогли выживать на других планетах. Впервые собрался Высший Совет Земли, куда вошли представители всех стран, для обсуждения общих планетарных вопросов.

Значительно позже, опять же, именно Спенсеры ставили опыты по терраформированию планет. Не все увенчались успехом, но магам и планетологам удалось "совершить невозможное", превратив похожую на преисподнюю Венеру в цветущий тропический сад, а безжизненный холодный Марс – в бескрайние степи.

Когда же семья Спенсеров представила двигатель, способный в считанные месяцы доносить корабли до ближайших звёзд, перед человечеством открылись поистине фантастические возможности.

Высший Совет Земли даровал Спенсерам право выбрать себе любую планету в личное пользование и навечно закреплялеё за семьёй. Ожидалось, что Спенсеры почётно изберут один из спутников планет-гигантов поближе к Земле, но нет.

Как ни странно, глава дома воспринял эту новость спокойно, после чего просто назвал какую-то удалённую и вроде бы неизведанную систему.

Совет слишком поздно осознал свою ошибку.

Спенсеры давно освоили межзвёздные перелёты и основали базу на отдалённой планете, которую даже не требовалось подвергать терраформированию, та вполне подходила для жизни людей. Разве что пришлось несколько проредить опасную фауну.

Новый дом получил имя Немезида.

Спенсеры уже давно прошли той дорогой во вселенной, по которой сейчас осторожно и на ощупь двигалось остальное человечество.

И дело было не в числе заселённых миров. От добровольцев не было отбоя: в поисках лучшей жизни сначала тысячи, а затем миллионы людей устремились на "небесныйфронтир".

Вскоре "Альянс Млечного Пути", так человечество в гордыне своей назвало свою межзвёздную директорию, основал множество колоний. И в связи с тем, что в Млечном Пути людям встретились и другие расы, стал называться просто – Альянс.

Спенсеры же отделились от земных государств, создав свою собственную империю. И, к удивлению всех правительственных чиновников, большинство талантливых магов-одиночек всеми силами старались примкнуть к Спенсерам. Они ушли к своим покровителям вместе с семьями, учениками и исследованиями.

Человечество внезапно столкнулось с ситуацией, когда могло вынужденно вернуться в докосмическуюэру. Конечно, технологическая информация бы осталась, но вот отток специалистов грозил всей космической отрасли в целом.

Кроме того, Спенсеры монополизировали производство космических кораблей, самых совершенных техномагических систем, а также терраформирование.

Пришлось идти на компромисс. Спенсеры создавали независимые территории, получившие название Конгломерат, а члены Альянса были вынуждены закупать их корабли и нанимать специалистов для различных магических действий.

Конечно, впоследствии постепенно подтянулисьдругие маги и инженеры, но и Спенсеры не стояли на месте, так и оставшись отдельной ветвью человечества. Пусть не такой многочисленной, зато сильно обгоняющей остальных по магической силе и технологиям.

К тому времени, как состоялся первый контакт с другими расами, человечество уже образовало стойкий Альянс. И пережило период довольно трудного сплочения и объединения, чтобы в конце концов стать реальной силой к встрече с неизведанным народом.

Один из флотов-колонизаторов Римской Империи встретил на какой-то отдалённой планете довольно развитое поселение.

Туземцы жили в небольшом посёлке и выглядели как зеленокожие уродливые люди с пучком щупалец вместо волос.