Литвек - электронная библиотека >> Ния Орисова >> Любовная фантастика >> Рандом на счастье

Ния Орисова Рандом на счастье

Луна светит в полную силу. Наступило её время, и она старалась, освещая всё, что попадалось на её пути. Деревню, расположенную недалеко от реки, со всех сторон окружал лес, освещённая луной она приобрела налёт таинственности. Хотя, какие тут могут быть тайны? От всей деревни обитаемых осталось всего четыре дома. Остальные были брошены, и никто из прежних жильцов не хотел возвращаться в деревню. Меня сюда принесло желание укрыться от всего мира. Могу сказать, что мне это удалось. Вот уже неделю я никому не нужна. Никто не звонит, не спрашивает, как я всё пережила, нужна ли мне помощь. Конечно, нужна. Мне нужно плечо и жилетка, в которую смогу поплакать, но друзья верят, что я могу справиться со всем сама. Сейчас лёжа в свете луны на скрипучей кровати в далёкой деревушке не могу уснуть, наблюдая, как берёза под моим окном качается от порывов ветра и мне хочется стать ветром. Просто ветром. Я засыпаю под эту мысль, просто ветром. Разбудил меня стук в окно.

– Влада.

Стук повторился.

– Влада вставай. Савельич в город собрался. Тебе надо что?

Я открыла глаза, соскочив с кровати, подбежала к окну и открыла его.

– Как, уже едет? Что ты меня раньше не разбудила?

Марья махнула рукой.

– Ты давай, поторопись. Савельич ждать не любит. Останешься без продовольственных запасов, в следующий раз он только через две недели соберётся и то неизвестно, как на него найдёт.

– А Тоня уже сделала заказ?

– Конечно. Разве может она своего Ивана оставить без вкусностей. Одевайся быстрей, я пойду Савельича задержу.

Савельич ворчал, как положено старому деду, но ждал. Я влетела к нему в повозку.

– Извини, проспала. Я с тобой, может, помогу чем.

Дед скептически оглядел меня и, отправив коняшку в путь, не удержавшись от нотаций.

– Ишь ты какая приехала. От жизни спрятаться решила?

– Нет, не от жизни от себя.

– От себя-то не спрячешься. Кого наказать решила?

– Только себя.

– Ладно, что вовремя поняла. Найдёшь себе настоящего жениха, а о том, что было, не жалей. Не твоё это.

За разговорами дорога казалась короче. Закупив в центре всё согласно списку, мы отправились в обратный путь. Я наслаждалась поездкой и слушала Савельича, его речь лилась нескончаемым потоком.

– Знаешь, почему деревня наша сгинула?

У меня сложилось стойкое ощущение, что людям надоело жить в глуши, но говорить об этом деду не собиралась.

– Знаю, о чём думаешь, но нет, здесь места заповедные. Издревле люди пропадали, а те, которым посчастливилось вернуться, ничего не могли рассказать по причине отсутствия памяти за этот период времени. А ещё, ночами с кладбища приходит неупокоенная парочка и людей пугают.

– Что за парочка?

– Говорят, что муж с женой. Жили они, когда ещё и меня на свете не было. Любил он её больше жизни, но и знамо дело ревновал. В такие моменты говорят, себя не помнил, мог и за нож схватиться, так и случилось однажды. Бежал он за женой с ножиком, а та возьми и прыгни в бездну, он, не раздумывая, следом за ней прыгнул. Оба насмерть, могилка вот осталась, а души так и ходят по земле да деревенских смущают. Вот и устали люди бояться за своих близких. Все хотят знать опасность в лицо, а когда это тени и непонятно к добру или нет, вот тогда и появляются мысли, найти другое место для проживания.

– Ну, а вы чего остались и Тоня и Иван. Марьяна тоже не собирается уезжать.

– Так Антонина и Иван вместе, да и нет у них никого. Бывает, так жизнь складывается. Марья если не говорит об этом, не значит, что не думает. Её дети и внуки зовут. Ну, а я здесь всю жизнь прожил, много чего видел. Здесь родился, здесь и умру.

– Это упрямство.

– Это жизнь. Вот и ты приехала молодая, красивая, что места лучше не было?

Этот вопрос поставил меня в тупик, а ведь, правда. Мне двадцать четыре, копна рыжеватых волос, глаза карие, скорее цвета янтаря. На щеках ямочки. Могла найти много вариантов для реабилитации после разрыва с так называемым женихом. Уехать за границу, пуститься во все тяжкие, замучить нытьем подруг, да мало ли что можно было придумать. Нет, меня принесло в старый дом, оставшийся от прадеда, в деревню с населением в четыре человека.

Савельич замолчал, не нарушая мои раздумья, лишь следил за лошадкой и напевал что-то себе под нос.

– Всё приехали, зови заказчиков. Конь мой заслужил отдых.

Разобрав продукты, и отблагодарив деда, все разбежались по домам. Ночь здесь наступала как-то неожиданно, вроде светло, а потом один миг и без фонарика не обойтись. Скорее всего, это из-за отсутствия освещения на улице. В город ночь приходит незаметно. Я разложила продукты по местам. Чтобы помыться, нагрела воды. Поплескалась в тазике, надела чистую футболку, нарезала бутербродов и, устроившись на кровати, решила почитать перед сном. Книга оказалась неинтересной. Ещё одна брошенная женихом. Я больше ничего не хотела об этом слышать. Мне не нужны подачки и если ещё раз соберусь замуж, то только по расчёту, хватит с меня любви. Пусть другие играют в чувства. За этими мыслями я провалилась в сон.

Вздрогнула и проснулась, резко села на кровать, сердце бешено стучало в груди. Пытаясь понять что меня разбудило и никак не находила причины, но спать расхотелось. Пришлось встать, надела брюки, рубашку, спортивные туфли и, взяв ветровку, вышла во двор. Села на ступеньку крыльца, вдыхая ночной воздух. Движение справа привлекло моё внимание, и сильно удивило. Я увидела девушку, убегающую в лес, за ней бежал мужчина в руках он держал предмет сильно похожий на большой нож. Не раздумывая, соскочила со ступеньки, и помчалась следом за ними, надеясь, что вдвоём с незнакомкой мы отобьём охоту у этого неадеквата гоняться за девушками. Я видела их, но никак не могла догнать. Девушка добежала до обрыва и прыгнула вниз, следом прыгнул мужчина. Не задумываясь, прыгнула следом. Когда поняла, что падаю в бездну, в голове пронеслась только одна мысль. Этого не может быть. Сознание отключилось ещё до того, как моё тело упало на дно оврага.

***

Я лежала на траве, приоткрыв глаза, наблюдая, как по травинке ползёт букашка. Пошевелив руками, и ногами убедилась, что после падения с высоты ничего не болит, села и огляделась. Как это понять? Я падала, падала в яму, а оказалась на горе, у подножья которой раскинулся лес, поле и город. Всё что видела, вызывало сомнения в моём психическом здоровье. На ум пришла строчка из песни город сон, город сказка, город мечта. Огромный мегаполис из стекла, металла и бетона. Я бы сказала ультрасовременный. Не представляю, где находится этот клочок земли и где может располагаться город, который вижу. Вопросы, где я, и куда надо спрыгнуть ещё раз, чтобы вернуться домой, крутились в моей голове по кругу.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек