ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Даниил Сергеевич Гарбушев >> Драматургия и др. >> Нелюбимый

Даниил Гарбушев Нелюбимый

Alef — Paramnesia

В оформлении обложки использована авторская фотография Даниила Гарбушева.


Глава 1. «Очертания»

«Объясните мне, пожалуйста, я не могу понять одного, Олег, как так вышло, что уже целых два месяца у вас нет сделок. Это всё-таки ваша работа, ваш заработок. Вы же когда сюда пришли, сразу пять сделок оформили, в первый же месяц, а что же с вами случилось теперь?», — отчитывала Олега женщина, лет сорока, стоявшая перед его рабочим местом. Говорила она это довольно мягко и совсем не злобно, но все же в большей степени формально. Никто из офиса не слышал их разговора, так как в помещении почти уже никого не было.

«Зоя Михайловна, я же вам объясняю, вы же сами видите, какие клиенты мне попадаются. Хоть один бы случай был бы удачным, так вот клиенты главное есть, а подобрать им нечего. Либо есть варианты, но там не берут тех, кто ко мне обратился», — ответил своему руководителю Олег, на что та сказала ему: «Ну так предлагайте другие варианты, вы же специалист по аренде, это ваша работа, подбирать квартиры именно по потребностям ваших клиентов». «Так я подбираю, их же никто не рассматривает, этих проблемных квартирантов, понимаете?», — спросил её Олег, «Да, я могу вас понять, и все же я советую вам ещё раз подумать, ваша эта работа или нет», — ответила она и ушла к ресепшену. «Моя, не моя, я то, что могу поделать?», — подумал про себя Олег.

Сегодня Олег шёл домой как всегда пешком, еле живой, силы опять иссякали как обычно в последнее время. В эти последние дни эта проклятая душевная тяжесть никак не отставала от него ни на миг. А что, считайте, три месяца назад он устроился работать риелтором по аренде, и в первый же месяц заключил немало хоть и дешевых, но все же стоящих сделок. А теперь уж целых два месяца его преследовала неудача. Да, неудача, неуспех, не судьба, называть это можно как угодно, все ровно от этого больше денег не появится.

Вообще городок, в котором с самого рождения жил Олег, не славился высоким уровне жизни, и был самым провинциальным из ряда тех городов, что окружали его область.

Сегодня утром, когда Олег шёл на работу, он вдруг вспомнил школьные времена, времена детства и колледжа. Да, это было время, когда о многом не нужно было заботиться, и в связи с этим многое было проще, а что-то сложнее. Вспомнил он как-то то, что было ровно год назад, да конечно, защита диплома, выпускной, но не это было главным, было главным, что на то время он еще особо никогда не работал, не был как-то занят и кому-то полностью подотчётен. После колледжа Олег тогда решил отдохнуть месяцок, перед тем как пойти работать, можно так сказать, взял отпуск. И конечно же как и всё когда-нибудь заканчивается, этот отпуск прошел без следа.

Да, конечно, всё когда-нибудь заканчивается, будь то отпуск, каникулы, выходные, все, абсолютно все проходит бесследно. Потому что время не стоит на месте, оно безжалостно летит, именно летит, летит как свет, со скоростью звука и со скрытностью Бога, и нам его не остановить. Остаётся лишь жить этим временем, настоящим и будущим, что тоже вскоре станут прошлым, бесследно изжитым, и навсегда забытым приключением нашей жизни.

Так и с этим свободным детством и юностью. Если ты повзрослел, то тебе только и остается, как просто пойти работать.

За этот год Олег сменил несколько мест работы, но последнее, на котором он бы сейчас, ему ни в коем случае не хотелось покидать. Первая работа показалась ему слишком сложной, вторая не менее, но там его просто сократили, конечно же, не по его вине, чему он и сам был рад. И теперь, когда он подался в риелторы, ему ни в коем случае не хотелось проиграть вновь вставшим на его пути трудностям.

Вот так и вышло, что последние два месяца его работы в агентстве, у него совсем не было сделок, от чего Олега не в малой степени гнушила депрессия. На душе будто бы лежал булыжник, не давая даже взглянуть что сверху, а не то чтобы уж спокойно вздохнуть полной грудью.

Открыв своим ключом калитку, Олег, еле переставляя ноги, зашел домой, и сразу пройдя в свою комнату, увалился на диван и задремал. Где-то на кухне копошились родители, но и этого он не слышал от того как тягостно было ему. Где-то через час он проснулся и переодевшись, вышел из комнаты. «У меня к тебе такой вопрос, ты когда деньги зарабатывать будешь? Я в твоё время уже столько зарабатывал, что отдельно жить бы мог, а ты "риелтор"», — недружелюбно сказал ему отец, сидевший вместе с мамой за столом, попивая чай.

«Не знаю, — нервно ответил Олег, всплеснув руками, — ничего не знаю, сколько раз ты уже меня об этом спрашивал», — закончил он говорить и тут же вышел на улицу. Он решил прокатиться на велосипеде, думая, что это хоть как-то поможет отвлечься от проблем.

Прохладный летний ветер дул прямо в лицо Олега, развивая его пышную чёлку. Олег был в меру упитанным молодым человеком, благодаря чему ездил на велосипеде также быстро, как и ходил. Он и не заметил, как оказался в пригороде. Прокатившись несколько кругов по выложенному тротуарной плиткой скверу, Олег уже было собрался уезжать, как его внимание привлекли начертанные мелом на входе в сквер "классики", из десяти стандартных секций и небольшого финишного овала в конце. Он заметил, что в этом самом финишном овале что-то написано и резко остановившись прямо перед ним, принялся разглядывать надпись. И как только он разобрал, что там написано, то тут же обомлел.

На этом самом начертанном полуовале было написано «Алинка — Маша». «С ума сойти, как? — шепотом произнес Олег, чуть не упав от потрясения, — вот это совпадение». Это потрясение Олега было связано с долгой историей, актуальной до сих пор, до этого самого момента.


Глава 2. «Нужная случайность»

Алинка, а точнее Алина, была его давно оставшейся в прошлом одноклассницей. Это было в классе седьмом, а может и раньше, Олег сам уже и не помнит особо. В том году Олег очень сильно присмотрелся к Алине. Она в действительности была душой компании, и не отказывала в общении абсолютно никому, в том числе и мальчикам. На том и было решено, как казалось к счастью, Олега посадили именно с ней. Теперь они могли поболтать друг с другом, за что их часто ругали учителя, одновременно выставляя на обозрения всему классу. И как естественно полагается, они стали очень хорошими товарищами, но и этой идиллии однажды пришел конец.

В основном Олег всегда возвращался домой в составе небольшой группы одноклассников, где была и Алина. Только её маршрут немного отличался, и на полпути она покидала их. Но Олег частенько провожал её, объясняя, что ему тоже вроде как надо в туже сторону.

И вот однажды Олег