ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Светлана Богославская >> Современная проза >> Дар свыше

Светлана Богославская Дар свыше

Пролог

– Смерть…. О чём думает человек перед тем, как умереть? О чём он может думать перед своей смертью?

– Тебя это так волнует?

– Да! Даже очень…. Думает ли человек о том, что будет с ним после смерти? Куда он отправится?..

– Я уверен, что каждый человек об этом думает, когда умирает! Но, когда ты умираешь, об этом уже не имеет смысла думать. Уже поздно об этом думать…. Об этом надо было думать раньше! Мы живём, и мало кто из нас задумывается о смерти. Мало кто думает о том, что нас будет ждать после смерти. Мы думаем, что пока не время об этом думать и я подумаю об этом потом… в старости. Но многие обманываются и начинают задумываться о смерти очень поздно. Но пока есть время самое время задуматься, что же будет со мной после смерти. Самое время посмотреть, как ты живёшь! Взглянуть на себя со стороны и подумать достойный ли ты человек. Каков твой смысл жизнь и зачем вообще ты живёшь?! Жизнь очень коротка и, пока ты ещё жив, и у тебя есть время что-то изменить – действуй! Я считаю, что каждому человеку за свою жизнь, просто необходимо выяснить смысл своей жизни и понять, зачем вообще он появился в этот мир!

– А каков смысл бытия человечества? Зачем вообще мы появились в этот мир?

– Ну, давай это выясним….

Глава 1. «Бестолковый мальчишка»

– Антон, вставай! В школу пора! – кричала тридцативосьмилетняя женщина своему четырнадцатилетнему лентяю-сыну. Но темноволосый кареглазый подросток продолжал спать, не обращая внимания на крики своей матери. Он был в мире снов, где всё было хорошо, где не нужно было идти ни в какую школу и где к нему никто не приставал.

– Дима, разбуди Антона! – крикнула Екатерина Петровна, мама Антона, своему мужу, который спокойно брился, стоя перед зеркалом в ванной комнате.

– Катя, разбуди его сама! – скривился мужчина. – Ты видишь, я занят. Мне на работу надо собираться.

– А мне надо собирать Арину в детский сад, – парировала Екатерина Петровна. – Я не могу всё делать одновременно. Иди и разбуди своего сына, а иначе он либо поесть не успеет, либо в школу опоздает.

– Хорошо, хорошо, сейчас, – сдался Дмитрий Николаевич и, отложив в сторону бритву и умыв своё лицо, покинул ванную комнату и направился к комнате сына. На ходу вытирая своё лицо мягким махровым полотенцем, отец прошёл в комнату сына и, включив свет, крикнул: – Антон, подъём! Вставать пора!

– Ещё пять минут, – пробормотал мальчик, уткнувшись в подушку.

– Никаких пять минут! – отрезал мужчина. – Я не хочу, чтобы твоя мать мне выносила мозги. Чтобы через пять минут был на ногах, а иначе не видать тебе твоих карманных денег. Ты меня понял?!

– Это шантаж, – буркнул Антон, повернув голову к отцу и посмотрев на него недовольным взглядом.

– Да, – кивнул мужчина. – А как мне ещё на тебя действовать? Ты же слов не понимаешь! Ну, что ты встаёшь или сегодня обойдёшься без карманных денег?

– Встаю я, встаю, – нехотя приподнялся на кровати мальчик. – Шантажист, – раздражённо буркнул Антон.

– Слушай, Антон, ты хотя бы постыдился. Даже с Ариной нет таких проблем, как с тобой, – попытался пристыдить сына Дмитрий Николаевич, но тот лишь отмахнулся от него рукой. – Ладно. С тобой всё равно бесполезно разговаривать. Вставай и иди на кухню завтракать.

– Ага. Скоро буду, – отозвался Антон и медленно встал с кровати.

Дмитрий Николаевич окинул сына внимательным взглядом и, убедившись, что мальчик не ляжет обратно в кровать, покинул его комнату. Как только дверь за отцом закрылась, Антон рухнул обратно на кровать и глубоко вздохнул. И тут дверь вдруг снова распахнулась, и в комнату прошёл отец со словами:

– И, кстати, Антон… – тут мужчина замолчал, потому что увидел, что Антон опять лежит на кровати. До мальчика не сразу дошло, что отец снова в комнате, и он вскочил с кровати слишком поздно. – Антон, ты обнаглел?! Я сказал тебе вставать, а ты что делаешь?! Ложишься обратно в кровать?! Тебе в школу скоро надо идти! На тебя итак в школе постоянно жалуются. Прекрати так себя вести!

– Да встаю я, встаю, – поспешил успокоить отца Антон. – Я просто прилёг на кровать. Это что запрещено что ли?

– Иди завтракать, – Дмитрий Николаевич кивнул головой сыну в сторону кухни.

– Сейчас приду, – улыбнулся отцу подросток.

– Чтобы через минуту был на кухне. Если опять ляжешь в кровать, даже не мечтай о карманных деньгах, – пригрозил сыну мужчина и, посмотрев на мальчика строгим взглядом, вышел из комнаты.

Ложиться обратно в кровать Антон, понятное дело, не стал. Он знал, что отец не шутит и лишаться карманных денег не хотел. Поэтому подросток быстро переоделся в уличную одежду, сунул мобильный телефон в карман джинс и покинул комнату. Заглянув в ванную, мальчик умылся, пригладил растрепавшиеся волосы и только после этого прошёл на кухню, где уже сидела вся семья.

Екатерина Петровна кормила манной кашей трёхлетнюю русоволосую сестричку Антона, а точнее заставляла её есть, потому что малышка ела кашу нехотя, кривя своё милое личико. Но, как только Аришка увидела своего старшего брата, она тут же забыла про противную кашу, спрыгнула со стула, на который её усадила мама и бросилась к Антону с криками:

– Тоша! Тоша!

– Доброе утро, Ариша, – Антон с улыбкой чмокнул любимую младшую сестрёнку в щёчку и подхватил её на руки. – Что мама опять заставляет тебя кушать эту противную кашу? – спросил подросток, продолжая улыбаться и обнимать Аришку. Краем глаза Антон заметил, какой суровый взгляд на него кинула мама.

– Да, – малышка обиженно надула губы. – Я по тебе скучала, – с этими словами Аришка обняла старшего брата.

– Ариша, мы не виделись всего десять часов, – напомнил Антон, на что малышка ничего ему не ответила и лишь сильнее прижалась к нему.

– Так всё хватит, – Екатерина Петровна решительно потянула Аришку к себе. Арина нехотя отпустила старшего брата и вернулась к маме. – Арине надо дальше кушать, да и тебе тоже надо завтракать, Антон. Можешь взять себе из кастрюли каши и садись за стол. Ты итак поздно встал и тебе уже через десять минут надо выходить из дома. Не тяни время! Или хочешь опять опоздать на урок?!

– Я не буду кашу, – решительно отрезал подросток и, подойдя к холодильнику, распахнул его в поисках еды.

– И интересно, что же ты будешь есть? – окинула внимательным взглядом сына мама.

– Приготовлю себе какие-нибудь бутерброды, – пожал плечами Антон и достал из холодильника колбасу.

– Ешь что хочешь, но не смей опаздывать в школу, – махнула рукой женщина и повернулась к Аришке.

– Я тоже не буду кашу! – в тон старшему брату заявила малышка, и Антон тут же прыснул от смеха.

Екатерина Петровна