Литвек - электронная библиотека >> (Пщикотан) >> Научная Фантастика и др. >> Детектив Марик Ланцуг: Затонувшие в космосе (СИ)

========== Талые Воды ==========


Последние сообщения:

От Чена: «Наш новый детектив прибудет на Талые Воды через четыре дня, так что у тебя есть время там отдохнуть. Но, если хочешь, можешь начинать работу и без него, главное не забывай отчитываться о каждом шаге, ты всё-таки в чужой юрисдикции».

От Клариссы: «Марик, как здорово, что сообщения стали приходить всё быстрее и быстрее, значит, ты уже подлетаешь к Талым Водам. Когда ты получишь это сообщение, до прилёта останется всего 42 часа. Не забудь отправить панорамное фото базы, последний раз я там была пять лет назад, хочется посмотреть, как она изменилась. Мой ашер, мне так тебя не хватает… Сама мысль, что ты будешь так близко к Земле, сводит меня с ума. Я бы всё отдала за то, чтобы просто обнять тебя».


Пассажиры готовились ко сну — их день подходил к концу, а у меня наступило утро — я жил по земному времени, чтобы было удобнее общаться с Клариссой. Я выпил таблетку Симпатина, отстегнулся от койки и поплыл по коридору в сторону гальюна. После двух таблеток Промиса, которые я принял перед сном, сильно кружилась голова, и плыть в узком проходе, не ударяясь плечами о перегородки купе, было затруднительно. В гальюне снова кончились влажные салфетки, и мне пришлось держать всасывающую трубу на расстоянии, хотя это не всегда получалось аккуратно из-за трясущихся рук. Симпатин начал действовать, когда я вернулся на своё место. Пристегнувшись в сидячем положении, я просидел так девять часов, уставившись в планшет, периодически засыпая.

***

Из динамиков прозвучало объявление, из чего я понял, что у всех наступило утро:

— Уважаемые пассажиры! Наш корабль вступил в последнюю фазу торможения. Завтра в 13:41 мы пристыкуемся к базе Талые Воды, китайской юрисдикции.


Я поднёс браслет ко рту:

— Сообщение Клариссе. «Привет, Крыса, завтра я буду на базе! Забыл спросить, как поживают твои цветочки? Отправь мне снимок клумбы. Мне тоже без тебя тяжело, но я держусь изо всех сил. Скоро всё закончится, и мы снова будем вместе. Потерпи ещё немного — лучше воссоединиться навсегда, чем прерывать срок службы ради недолгой встречи, тем самым ещё больше растягивая службу. Зато мне уже никогда не придётся работать, и мы, наконец, будем жить для себя! Я люблю тебя».

— Сообщение Чену. «Ты же знаешь, что на Талых Водах нет гравитации, так что, если хочешь, чтоб я отдохнул, пробей мне доступ на борт Лобстера — подожду вашего детектива там. Устроишь? Месяц в невесомости — это просто невыносимо».


Вечером пришёл ответ от Клариссы:

«Марик, я всё понимаю, не волнуйся. Когда врачи дадут разрешение, я сама прилечу к тебе. А ты спокойно неси свою службу. Ашер, я надеюсь, ты держишь обещание не пить больше одной таблетки Промиса за раз? В невесомости они работают медленнее, а две таблетки тормозят друг друга при всасывании, хоть я не медик, а инженер, но даже я знаю, как это опасно! Я боюсь за тебя, Марик, если ещё раз случится передоз, ты уже не выйдешь из комы. Если ты на самом деле заботишься о своём непрерывном стаже, то пребывание в коме противоречит нашим планам — уж лучше прервать стаж на отпуск, чем на кому. Марик, за время этого полёта ты похудел на два килограмма, и, учитывая невесомость, ты должен увеличить перерыв между приёмом таблеток ещё на 12 минут. Ха-ха — ты похудел на 12 минут! Желаю тебе лёгкого расследования, чтобы ты скорей вернулся в Центропу и отдохнул. Прикрепляю фото клумбы! Люблю тебя, ашер, и очень скучаю!»


Что мне всегда нравилось в Клариссе — это дотошность инженера в любых расчётах. А нравилось мне это потому, что её любовь тоже является доказательством осознанного решения с учётом кучи эмоциональных переменных. Но для меня всё объясняется просто — таких, как я, на Земле осталось совсем мало. Зато таких, как я, воспитывает Космос.

***

Дождавшись, когда база покажется в иллюминаторе целиком, я сделал снимок и отправил его Клариссе. Прибыв на базу, пассажиры наперегонки ринулись в сторону ресторана, толкаясь в тесном проходе гейта, извиваясь телами, как лососи в узком русле реки. Талые Воды была довольно старой базой, но ценилась богатым выбором продуктов из-за относительной близости к Земле. Последний раз я был здесь два года назад, но вкус настоящего лосося до сих пор мне снится по ночам. Однако визит на Талые Воды волновал меня не своими гастрономическими изысками, а вызывал острый приступ ностальгии самим фактом близости к Земле, где уже больше пяти лет живёт моя Кларисса. Связанным жёстким контрактом с космической полицией российской юрисдикции, у меня не было шанса слетать на Землю в отпуск. Впрочем, слетать туда мне никто не запрещает — просто полёт от базы Центропа до Земли займёт семь месяцев, что будет вычтено из срока службы, а значит, даже однодневный отпуск на Земле прибавит к сроку службы ещё год и два месяца. А мне хотелось отработать весь контракт за один заход, чтобы выйти в 40 лет на пенсию с приличным состоянием.


После ужина я отправился в бар. По земному времени шёл пятый час утра.

— Вы коп? — бармен сделал вывод по чёрному цвету моего комбинезона.

— Детектив. Мне, пожалуйста, вашей мутной китайской водки, забыл её название.

— «Ханшина».

— Наполните сразу двести кубиков.

— Вы по поводу инцидента на Лобстере? Что там случилось?

— Погиб российский механик.

— Так вот почему здесь российская полиция. А я удивился, почему вместо нашего прислали вашего, — бармен наполнил шприц мутной жидкостью и положил его передо мной на магнитную пластину.

— А ваш детектив куда делся?

— Да вот ни с того ни с сего задумали пересменку.

— То есть предыдущий детектив был на базе, когда случился инцидент на Лобстере?

— Да. Так что же произошло, убийство?

— Несчастный случай, но есть вопросы. Нужно осмотреть труп и оформить смерть по протоколу, — я заглотил иглу и выжал сразу половину шприца.

— Видимо преступлений стало меньше, раз оформлять трупы присылают детективов.

— Видимо с годами притяжение Земли всё сильнее, раз я выбрал это задание, — улыбнулся я в ответ.

— Значит, Вы сами напросились. А что Вы обычно расследуете?

— В основном экономические преступления, кражи, угон кораблей.

— Корабли угоняют? — удивился он.

— А как ещё назвать отключение