Литвек - электронная библиотека >> Юлия Асланова >> Детские приключения и др. >> Лиза Храбрая в тридесятом царстве

Юлия Асланова Лиза Храбрая в тридесятом царстве

‒ Мяу, мя-у-у-у, ‒ черный кот ловко увернулся от летящего камня и запрыгнул на забор.

‒ Илья, Лешка, отойдите! Ах вы, хулиганы! ‒ Лиза бросила лопатку, вылезла из песочницы и решительно направилась к мальчишкам.

‒ Я сейчас все Арине Сергеевне расскажу, ‒ пообещала она громко. Друзья переглянулись и отступили от забора.

‒ Ябеда, ‒ буркнул Илья, а Леша показал язык. После чего они нехотя направились к горке.

‒ Не бойся, они тебя не тронут, ‒ Лиза помахала коту, который пристально смотрел на нее с забора. Глаза у него были зеленые, усы торчком, а шерсть так и блестела на солнце.

‒ Я и не боюсь, ‒ ответил он вдруг. ‒ Просто ошибся. Искал героев, а их здесь нет.

Лиза охнула и прикрыла рот рукой ‒ кот разговаривал. Или, может, это мальчишки над ней шутят. Она повертела головой — нет, те уже с визгом съезжали с горки, расталкивая всех вокруг.

‒ Да я это говорю, я! ‒ Кот спрыгнул с забора и уселся прямо у ее ног.

‒ Ух ты! ‒ обрадовалась Лиза. ‒ Скажи еще что-нибудь.

‒ Не люблю просто так болтать, ‒ фыркнул кот. Лиза понимающе кивнула и спросила:

‒ Скажи тогда, зачем ты героя искал?

Кот махнул хвостом.

‒ У нас в тридевятом царстве беда. Пропадает волшебство. Думаешь, я бы от этих мальчишек прятался на заборе, если бы сила моя при мне была.

‒ У тебя есть сила? ‒ Лиза попыталась вспомнить котов из сказок. ‒ Волшебный коготь, что ли? Или сапоги?

‒ Нет, ‒ отмахнулся кот. ‒ Я кот Баюн, всех могу убаюкать-укачать. Хотя сейчас вот уже не могу. Один хрип остался.

‒ Был кот Баюн, стал кот Хрипун, ‒ заметила Лиза. Она погладила кота по спине: ‒ Может быть, я смогу помочь?

‒ Вообще я героя ищу. Обычно всегда за героем в Большой мир вестника отправляют. Но что-то не видно здесь героев. Илья не Муромец оказался. Да и Леша не Попович. Тебя-то как зовут? Может, Василиса?

‒ Нет.

‒ Тогда Елена?

‒ Нет, я Лиза.

‒ М-р-р-р, ‒ кот задумался. ‒ А что, будешь Лиза Храбрая. Очень героическое имя.

Имя Лизе понравилось.

‒ Я согласна.

‒ Тогда в путь, ‒ кот потерся о ее ногу.

‒ Куда в путь? ‒ испугалась она. ‒ Мне нельзя из садика уходить!

‒ Не волнуйся. Ты и не уйдешь. Пропадешь, а потом снова появишься — никто не заметит. ‒ успокоил Баюн. ‒ Смотри мне в глаза. Петь я не могу, но уж в царство доставить сумею.

Лиза посмотрела в изумрудные глаза кота — и вдруг все вокруг стало зеленым, куда-то поплыло, и она заснула.


‒ Кто это? ‒ услышала Лиза сквозь сон, и перевернулась на бок. Но тут же вспомнила про кота, волшебство и тридевятое королевство. Она быстро села и открыла глаза. Прямо перед ней стояло круглое лохматое существо с большой головой. Приглядевшись, она увидела, что это не лохмы, а ветки да листва торчат во все стороны. Вместо тела на толстых корнях-ногах качался темный поросший мхом пень. Существо неодобрительно морщило веточные брови.

‒ Ты, дедушка леший, не торопись, сначала выслушай. ‒ Вперед выступил кот Баюн. ‒ Героев в большом мире не нашлось, зато я привел Лизу Храбрую, которая нам поможет.

‒ Лиза. Храбрая. Не слышал про такую, ‒ замотал ветвями леший, и вокруг раздались недоуменные голоса. Лиза огляделась по сторонам. Кого здесь только не было: скрипучие лешие, кикиморы в болотной тине, и даже русалки с длинными зелеными волосами. Все шумели, размахивали руками и выглядели очень сказочно. Но больше всех ей понравился светловолосый и голубоглазый мальчик. Он не возмущался, а наоборот, с такой надеждой глядел на Лизу, что ей сразу же захотелось помочь.

Заметив, что она на него смотрит, мальчик махнул рукой.

‒. Я Лель. Здравствуй, Лиза Храбрая. Нам очень нужна твоя помощь!

Лиза улыбнулась и встала. Вокруг шумел лес, но не темный и густой, а светлый березовый, сквозь который пробивались солнечные лучи. В них все казалось волшебным и совсем не страшным.

‒ Я постараюсь! ‒ пообещала она и спросила громко: ‒ Что у вас пропало?

‒ У меня свирель, ‒ огорченно произнес Лель, подойдя поближе. ‒ Эта свирель волшебная. Когда я на ней играю, у всех на душе радостно и спокойно. Без нее теперь нечем грусть-тоску прогонять.

‒ А у Жар-птицы перья утащили, ‒ встрял леший. ‒ Мы теперь по вечерам читать не можем. Раньше-то она нам всю полянку-читальню освещала.

‒ У кота Баюна голос, у Леля свирель, а у Жар-птицы перья, ‒ задумалась Лиза. ‒ Что же делать?

‒ Это ты нам скажи, что делать, ‒ проворчала старая кикимора. ‒ Мы тебя для этого и позвали.

Лиза выпятила подбородок:

‒ Показывайте, где волшебные предметы пропали ‒ будем следы искать.

Все закряхтели одобрительно, закивали и повели Лизу к опушке. Там, на ветке высокого раскидистого дуба сидела, закрыв глаза и нахохлившись, красивая золотая птица. На голове у птицы топорщился красно-оранжевый хохолок, крылья переливались, грудка поблескивала. Вот только хвост был серый и облезлый.

‒ Жар-Птица! ‒ охнула Лиза, разглядывая ее со всех сторон. ‒ Здравствуй. Расскажи, пожалуйста, как твои перья исчезли.

Птица приоткрыла глаз и посмотрела на Лизу.

‒ Я Лиза Храбрая, из Большого мира. ‒ представилась Лиза. ‒ Я обязательно найду вора и верну тебе перья. Если ты мне поможешь.

Птица слетела вниз и грустно вздохнула.

‒ Ох, печальная это история. Ночью я летала на поле пшеницу поклевать, ‒ начала она. ‒ Прилетела утром, уснула здесь, на ветке. Вечером проснулась — перьев нет.

‒ Ветка высоко, значит, это кто-то большой перья из хвоста вытащил, ‒ решила Лиза. Она осмотрела все вокруг, но кроме тонких гладких прутиков одинакового размера ничего странного не заметила. Она собрала прутики в пучок и заткнула за пояс.

‒ Понятно. Отправляемся дальше. Кот Баюн, где твой голос исчез?

Кот прыгнул на тропинку, ведущую из леса.

‒ В деревне. Только туда пройти придется через лес да поле. Я покажу дорогу.

‒ Я с вами полечу, ‒ вдруг встрепенулась птица. ‒ Не хочу здесь одна сидеть, без хвоста. Спать не могу, есть не могу, лучше вам помогу.

До поля они добрались быстро. Лес был светлый, тропинка ровная, а Баюн всю дорогу рассказывал им истории — Лиза даже не заметила, как они вышли к кромке пшеничного поля. На другом его конце виднелись треугольнички крыш. Пробираться между колосьев Лизе понравилось меньше. Она все время цеплялась волосами или одеждой за сухие чешуйки или острые колоски. Когда они, наконец, вышли к деревне, аккуратная косичка у нее сбилась на бок и из нее торчали в разные стороны пушистые пряди.

‒ Может, будешь теперь Лиза Лохматая? ‒ предложил, весело мяукнув, Баюн. Но тут же отвлекся, потому что они подошли к самому первому деревенскому дому.