Литвек - электронная библиотека >> Свами Сатьянанда Сарасвати >> Здоровье и др. >> Древние тантрические техники йоги и крийи. Продвинутый курс >> страница 168
представления значительно устарели. Во-первых, не все формы диабета связаны с недостаточностью поджелудочной железы – чаще причиной бывает нарушение систем обратной связи между различными железами и гипофизом. При этом поджелудочная железа может выделять нормальное или даже избыточное количество инсулина, и в его введении извне нет никакой нужды. Во-вторых, показано, что вещество, ранее считавшееся «диабетогенным» гормоном, выполняет другие функции и имеет лишь косвенное отношение к диабету. См. примечание 18 к уроку 21.

(обратно)

53

Однако не следует забывать, что при наличии таких заболеваний такая практика сопряжена с опасностью отрыва тромба, образовавшегося в варикозных утолщениях вен ног или заднего прохода, и его попадания в сердце и артерии, что может привести к тромбозу легочной артерии или сосудов мозгасосмертельным исходом.

(обратно)

54

Человек действительно использует лишь небольшую часть возможностей своего мозга, точнее его новой коры (больших полушарий). Однако, поданным современной неврологии, расширение возможностей новой коры за счет ее более полного использования должно происходить не в результате открытия или пробуждения каких-то отдельных латентных проводящих путей, а в ходе общего усложнения сети нервных связей. Что же касается латентных проводящих путей, то они могут существовать в старой коре и лимбической системе; такие проводящие пути могли активно использоваться на более ранних этапах эволюции, а позднее стали ненужными или (что более вероятно) были по той или иной причине заблокированы. Таким образом, раскрытие или пробуждение таких путей – это не реализация потенциала, заложенного в мозгу. а восстановление его прежних возможностей – что, кстати сказать тоже совсем не плохо.

(обратно)

55

Здесь тоже годится биоэнергетический метод, описанный в подстраничном примечании к предыдущему уроку.

(обратно)

56

Однако вероятность заражения болезнями, вызываемыми паразитарной, бактериальной или даже вирусной инфекцией, зависит от состояния иммунной системы организма, а оно, в свою очередь, непосредственно зависит от ума. Иммунитет понижается при хроническом стрессе, депрессии, эмоциональных расстройствах и т.п. Этому найдено строгое научное объяснение, и даже появилась новая отрасль медицины, названная нейроиммунологией. Более того, разработаны психотерапевтические техники, позволяющие управлять состоянием иммунной системы (см. книгу Р.Дилтса и др. «Убеждения», М., Класс: 2000). Так что в определенном смысле утверждение, что «все болезни or ума», абсолютно верно.

(обратно)

57

По мнению некоторых ученых, система межбровный центр – шишковидная железа является рудиментом реального физического органа чувств (третьего глаза), который использовался на ранних стадиях эволюции и который можно обнаружить у некоторых примитивных животных.

(обратно)

58

Шишковидная железа действительно не имеет прямых связей с окружающими се нервными тканями, но то же можно сказать и о гипофизе. Это не означает, что гипофиз или шишковидная железа «прямо не связаны с мозгом» – просто они связаны с теми мозговыми центрами, которые находятся не в непосредственной близости от них. Кстати, новая кора состоит из отдельных «колонок» или «модулей», которые тоже не имеют непосредственной связи друг с другом. Построенные из этих «модулей» так называемые «проективные поля» – зрительная кора, слуховая кора, моторная кора и г п. связаны друг с другом, главным образом, через структуры старой коры, лимбической системы и т.д.

(обратно)

59

В отношении практики немигающего взгляда можно сказать, что она, скорее всего, нарушает действие автоматизированных программ зрительного восприятия, в результате чего на уровень сознательного восприятия проникают стимулы, которые эта программа в норме считает незначащими и отсекает; нейрофизиолог Дейкман назвал это явление «деавтоматизацией». Действие автоматизированных программ восприятия зависит от некоторых структур старой коры и лимбической системы мозга (в частности, гиппокампа). Наркотики и другие психоактивные вещества влияют не на шишковидную железу, а именно на эти структуры. О связи между психикой и нейрофизиологией можно будет прочитать в книге Гарри Ханта «Природа сознания», которая готовится к публикации в издательстве Трансперсонального Института.

(обратно) (обратно)