Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Швынденков >> Любовная фантастика и др. >> Три шага до магии. Шаг второй. Барон де Дрон

Михаил Швынденков Три шага до магии. Шаг второй. Барон де Дрон

От Автора

Уважаемый читатель, Вы читаете вторую книгу трилогии. Надеюсь, что Вы не верите в чертей, загробный мир, магов и волшебников. Вот и герой трилогии «Три шага до магии» не верил, а его сознание попало именно в мир магии.

В первой книге «Три шага до магии. Шаг первый. Обучение» пожилой человек, пенсионер Михаил Александрович познакомился с «господином Кошкиным», который назвался представителем более развитой, да ещё и магической цивилизации. Он предложил переслать информационную матрицу сознания Михаила Александровича в другой мир, в тело молодого мага, получившего тяжёлое увечье и потерявшего собственное сознание и память. Если вам интересно, как новый разумный с телом жителя далёкого магического мира и сознанием пенсионера с планеты Земля выживал в новой для себя обстановке — прочитайте первую книгу.

В очень кратком изложении его приключения выглядят так. При заключении соглашения с «господином Кошкиным» Михаил Александрович выторговал себе некоторые преференции. Главная проблема при этом была в том, что представитель высокоразвитой цивилизации должен был свести к минимуму вмешательство в развитие мира, куда засылал сознание нашего героя. Но, тем не менее, ему пришлось снабдить нового мага рядом умений из высокоразвитого мира.

Мир, куда было отправлено сознание пенсионера, представляет собой следующее. Средневековый мир, гужевой транспорт, парусный флот. Оружие такое же, как и в большинстве миров, описываемых в фэнтези: луки, арбалеты, пики, мечи, шпаги, кинжалы, кольчуги. Существует классовое деление: аристократы и простолюдины. Есть три расы. Для простоты и, не уходя от привычных стереотипов, я их назвал: люди, то есть человеческая раса, эльфы и гномы. Хотя в отличие от многих фэнтези, эльфы там не являются долгожителями по 1000 лет, и не живу в выращенных из живых деревьев домах, а гномы не живут под землёй. Эльфами я их назвал, потому, что они высокомерные снобы, прожжённые циничные политиканы и пытаются всем навязывать своё мнение и свои порядки. Все остальные для них — грязный мусор под ногами. И да, у них заострены кончики ушей и астеническое строение тела, то есть они все узкотелые, худощавые, выше среднего роста. Раса тех, кого я назвал гномами, является наиболее развитой в техническом отношении. Это производственники и финансисты. Так что у гномов всё, как в большинстве фэнтезийных книг: гномья сталь и оружие — лучшие в этом мире, банки во всех государствах — тоже гномьи. И строение тела у них ближе к книжным гномам: рост обычно не выше среднего, они широкие в кости, часто бывают полными. Когда хотят сказать о жителе этого мира, не подчёркивая его принадлежность к конкретной расе, говорят — разумный.

Магия не очень развита. Вызвать или прекратить дождь, создать смерч (торнадо), запустить плазменный шар (файрбол), ледяную стрелу (сосульку), воздушный «кулак» — это для магов реально. А вот уничтожить целое войско, одиночным ударом снести крепость или город — это местным магам не под силу. Ещё могут лечить болезни (некоторые), раны. Но вырастить новую ногу или руку — этого нет. Зонтик от дождя, щит от стрел, защита от удара мечом, ножом, укола шпагой, защита от файрбола, ледяной стрелы, воздушного «кулака» — это тоже реально.

После переноса сознания очнулся наш герой в теле адепта Росинской Королевской Магической Академии Мики Витура. До этого Мики Витуру нанесли такой магический удар, что он полностью потерял память, у него выгорели магические каналы и почти полностью выгорел внутренний источник магической энергии. Благодаря достаточному жизненному опыту, широкому кругозору и «роялям в кустах» от «господина Кошкина» нашему герою удалось восстановить способность оперировать магией, получить необходимые знания об этом мире, об основах магии и удержаться в числе адептов (студентов) Академии. Девушка, лечившая нашего героя, становится его невестой, она очень любит Мики, и называет его Майклом, по просьбе последнего. Тот свою невесту Анейру называет Аней или Анечкой.

Для получения диплома и женитьбы ему необходимо отучиться в Академии пять лет, но на королевство надвигается война. Благодаря своей настойчивости и решительности, Мики получает документ на право заниматься магической практикой, хотя он учится лишь на втором курсе. У него есть ряд уникальных способностей. Он видит в магическом зрении источники энергии и магические потоки. Ему удаётся выращивать кристаллы алмаза, корунда и кварца требуемой формы и цвета, а так же изменять в небольших пределах форму и структуру металлических и деревянных предметов, а также нитей. У него в сознании заложена способность переводить вербальную форму магических плетений в рунную форму, а так же Мики может создавать сверхтонкие структуры рун и помещать их в амулеты. И у него есть ограниченная способность телекинеза, он может использовать небольшие предметы, как метательные снаряды.

С помощью друзей ему удаётся сформировать команду для сопровождения дочери короля к двоюродному брату короля, герцогу де Брюлен, в герцогство Загорское. Команда из десяти магов, включающая, в числе других, самого Мики, его невесту Анейру, их наставницу графиню Ириану де Дартель и подругу Анейры графиню Ирену де Лафер, входит в общий отряд сопровождения. В отряд входит ещё группа из двадцати Гвардейцев Короля. Руководит ими лейтенант барон де Гадос. Главным телохранителем принцессы король назначил графа Сержа де Вулар, но потребовал, чтобы потом граф вернулся в столицу. У Сержа давние отношения с наставницей Мики и Анейры.

Глава 1. Начало пути в горное герцогство

По Росинскому королевству движется группа из четырёх карет и грузовой повозки, немного похожей на фургоны американских переселенцев конца девятнадцатого века на Земле. Кареты сопровождает отряд, состоящий из двадцати гвардейцев Гвардии Короля Надия Третьего и команды магов от Королевской Академии Магии. В эту команду входят десять магов и граф Серж де Вулар.

Это принцесса Лазорина де Романо Рюри, дочь Росинского короля Надия де Романо Рюри, или Надия Третьего, едет к своему дяде, герцогу де Брюлен в герцогство Загорское. Герцогство называется не по фамилии герцога, а по географическому, так сказать, признаку, так сложилось исторически.

Что из себя представляет то место, куда стремится этот отряд?

На западе Росинского королевства раскинулся огромный горный массив. На западной границе этого массива вздыбился горный хребет, вершины которого покрыты вечными снегами. Этот хребет, называемый Граничным,