Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Швынденков >> Магическое фэнтези и др. >> Три шага до магии. Шаг первый. Обучение

Михаил Швынденков Три шага до магии. Шаг первый. Обучение

Пролог

Глава Гильдии поднялся в полный рост. Он был выше меня на голову и смотрел на меня, как на муравья, посмевшего переходить ему дорогу.

– Молодой человек, ты понимаешь, что с твоим именем не все нормально. Или твоя память подводит, или в твоей родословной очень много непонятного. Гильдия очень не любит, когда что-то не понятно нам. Документ ты получишь, исцеляй разумных, занимайся амулетами, учись. Но мы за тобой будем следить. Когда придет время защищать диплом мага – посмотрим, что можно сделать. Но самое главное, чтобы никто больше от тебя не слышал о возможной войне. Будешь болтать языком – нашим договоренностям конец.

Можно было описаться от страха, но у меня в душе все пело от предвкушения – неужели удалось, неужели получиться…

– Я искренне благодарен руководству Гильдии. Надеюсь, что вы правильно поняли возможности того амулета, с которого начался разговор. Он позволяет магу, потерявшему источник полностью, или почти полностью, работать с различными плетениями, наполняя их силой от накопителя. Если человек не маг, то он не может работать с таким амулетом, так как он не знает, как управлять плетениями, как их наполнять силой, активировать. Сможет только тот, кто уже был магом, прошел обучение, имеет практический опыт. Это как очки. У кого плохое зрение, они помогут лучше видеть. Но если человек слепой, очки ему бесполезны… – очки известны в этом мире, – Схема и описание здесь. А это образец, – я протянул заранее приготовленные листы бумаги и амулет в виде кулона Главе Гильдии.

Но их взял архимаг гном. Он быстро просмотрел описание и довольно долго сравнивал изображенное на бумаге рунное плетение с самим плетением в амулете. Все замерли в напряженном ожидании. Магистр все не мог успокоиться, пытался меня сканировать различными плетениями. Хорошо, что он не был ментальным магом. Нет, сквозь мою защиту он вряд ли бы прошел. Но именно это вызвало бы кучу дополнительных вопросов, претензий и, как следствие, огромные неприятности для меня.

Между тем мне ответил старый архимаг: – Мы это понимаем. Нас все устраивает. Ты просто не представляешь себе, сколько бывает таких, обессилевших, выгоревших магов после войны. Ты молодец, честен до конца. Но помни, о возможной войне – ни слова, ни звука. Нам проще тебя прихлопнуть, но ты не один такой. Те же купцы тоже не глупые разумные. Но, ты понял?

– Да! Я понял. Не надо меня прихлопывать, у меня невеста-красавица, у нее подруга, ещё краше. Обе любят меня больше жизни. Они же без мужика останутся, пропадут они без меня, а кто будет новых воинов и магов рожать?

– Клоун,– беззлобно сказал архимаг и стал смотреть на гнома.

Наконец гном оторвался от созерцания: – Да, все совпадает. Если что-то не заработает, я тебя сам вызову.

Я, как бравый солдат щелкнул каблуками и рявкнул: – Так точно!

Через три дня я получил долгожданную бумагу: грамоту Гильдии Магов королевства, разрешающую мне заниматься магией и зарабатывать деньги.

Я был просто счастлив! Я имею законное право создавать и продавать любые амулеты и накопители! Теперь у меня не будет проблемы денег! По крайней мере, в разумных количествах.

Пойду, поделюсь этим счастьем с близкими мне людьми. А кто у нас самый близкий? Может монетку подбросить? Или на что-нибудь ещё загадать? Если кто не понял, это я так шучу!

Иду к девушкам. В общаге их нет, это я вижу по меткам, которые я на них поставил с их разрешения. Что удивительно, Ирена сразу согласилась на метку, а у Анейру это вызвало сопротивление. Знаете, как я её убедил?

– Анейра, невеста моя, значит, ты собираешься мне изменять и боишься, что я тебя застукаю с любовником?

О, какую пришлось выдержать бурю упрёков и слёз! Но метку девушка приняла безропотно. Иду по меткам и нахожу девушек на полигоне. Оказывается у них плановая тренировка. Они нашли ещё несколько девушек энтузиастов, собрали деньги и наняли тренера. Около часа сижу и любуюсь на то, как избивают близких мне созданий. Очень хочется рвануть на арену и врезать этому тренеру, но креплюсь. А пока сижу и вспоминаю, как я оказался в этом мире, как шёл к сегодняшнему событию.

(обратно)

Глава 1. Не хотите ли стать магом?

Начало октября. Погода – на удивление, сухая и теплая. Гулял в парке недалеко от дома. Наблюдал за всякой живностью: видел двух белок, всяких птичек-синичек, послушал дятла. Неожиданно ко мне подошел незнакомый мужчина.

– Здравствуйте Михаил Александрович.

Внимательно вглядываюсь в его лицо. Совершенно не выдающаяся внешность, всё среднее: средний рост, средняя полнота, средний возраст. Таких, наверное, берут в разведчики-нелегалы.

– Вы меня не знаете, но я очень хотел бы с вами поговорить. Прошу вас не отказывайте. Это очень важно для меня и, наверное, будет важно для вас,– он как то застенчиво улыбнулся. Очень располагающая улыбка.

В душе прозвучал тревожный звоночек: «Откуда он меня знает»? Последние пятнадцать лет я вёл очень скромную жизнь пенсионера. Домашние дела, огород на даче, рыбалка в одиночку или с соседом по даче, то есть очень ограниченный круг общения…

– Откуда вы меня знаете?

– Это не так просто объяснить, но даю слово, что для вас разговор не представляет никакой опасности!

– А что представляет для меня опасность?

Он задумался, словно сомневался или подбирал слова…

– Я хочу сделать вам предложение. Оно тоже для вас совершенно безопасно, но мне необходимо, чтобы вы дали добровольное согласие на это предложение, – в его словах почувствовалось некое напряжение.

– Говорите, разговор совершенно безопасный? Поклянитесь в этом памятью своих предков, а также в том, что не будете давить на меня и угрожать, типа: ты теперь знаешь слишком много и обязан согласится на наши условия!

Мужчина удивлённо на меня посмотрел и произнёс: «Клянусь памятью своих предков, что предстоящий разговор для вас безопасен, и никакого давления на вас оказывать я не буду».

– Ну что же, пойдёмте, сядем вон на ту скамеечку и поговорим, – я выбрал скамейку, к которой невозможно подойти не замеченным.

– Представьтесь, – сказал я, когда мы устроились на скамейке, – и расскажите, зачем я вам понадобился?

– Не думайте, что я от какой-то организации или группы. Наш разговор исключительно моя инициатива. И, пожалуйста, не думайте, что я сумасшедший. Знаете, почему я выбрал для разговора именно вас? Вы любите фантастику, читаете много книг по альтернативной истории и про магические миры. Я надеюсь, что ваше сознание готово воспринять информацию, что магические миры действительно существуют, – он смотрел на меня с ожиданием и