ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анастасия Вячеславовна Плотникова - Как создать свой онлайн-курс, или Сам себе методолог - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в ЛитвекБестселлер - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 2. Нелегальный резидент. Поиск - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Inner voice >> Приключенческое фэнтези и др. >> Лекарство от смерти

Лекарство от смерти

Глава 1

Интерлюдия 1
Это было уже одно только Древо знает какое по счету совещание. И, как и все до него, такое же бесполезное.

— Он! Нам! Нужен! — кричала Сильфида. — Без него у нас не будет ни единого шанса на победу!

— Он уже две недели просто лежит и ничего не делает! Приведите мне хоть один факт его небессмысленного нахождения здесь! — кричал в ответ один из офицеров.

И это было правдой. Вот уже полмесяца, как они прибыли обратно в Маллореан и находились в таможне, однако Максим до сих пор находился в том апатичном состоянии. Принцессы не на шутку боялись за него — и без того не плотного телосложения, он сильно исхудал. Чем ему помочь они не знали — такой профессии, как психолог, ни в эльфийском, ни в каком другом мире попросту не существовало.

— Ваши Высочества, до следующего нападения осталось полтора месяца, — осторожно сказал другой офицер. — И это сражение — последнее, которое мы можем позволить себе проиграть. Если у вас есть какие-то идеи, мы бы хотели их выслушать.

Идеи… Не было ни у кого никаких идей и каждый, кто был в совещательном зале, это знал.

— Совещание окончено, — пробормотал Иливер спустя три минуты тишины. — Все свободны.

Зал опустел в считанные секунды. У каждого была своя работа, которую, не смотря на уже реальную угрозу уничтожения, по-прежнему требовалось выполнять.

— Ваши Высочества, позвольте задать Вам несколько вопросов, — произнес Иливер, садясь за свой стол. Пускай он и был перед принцессами, должность коменданта таможни ставила его практически в один ранг с ними. — Чего я не знаю о человеке?

— Вы знаете все, что Вам положено знать, мастер Иливер, — ответила Сильфида.

— Принцип необходимого знания, я понимаю, — кивнул он. — Однако вам не кажется, что сейчас следует… как бы это сказать… слегка отступить от него? Мы топчемся на месте, и, если верить Вашим словам, вся наша надежда связана на Оруженосца.

Иливер по старой привычке пользовался гномьим определением Владельцев Оружия.

— Что Вы хотите узнать? — наконец спросила Мариша.

— В свое время я учил человеческий язык и потому немного знаю его, однако то, что он говорит, я понимаю лишь потому, что у него на шее висит амулет Мирта. Ни одного знакомого слова, ни одного известного мне правила построения слов. И это если не рассматривать его поведение, полностью подрывающее мою уверенность, что я понимаю, как ведут себя люди. Ваши Высочества… так откуда он?

— Вы же уже спрашивали, мастер Иливер. Мы призвали его через Старый Ритуал. Он называл свой мир Земля.

— И там нет Великого Древа, да, — комендант вспомнил, что действительно задавал уже этот вопрос.

— Мастер Иливер, а где Вы слышали как он говорит? — спросила Мариша. — Насколько я помню, когда мы прибыли сюда в прошлый раз, он не переходил на свой язык.

Вопрос был крайне неудобным для мужчины, но увиливать от ответа он не стал.

— Мне нужна была информация о том, что произошло в Уршале и почему там ничего не удалось добиться.

— Вы разговаривали с ним? — побледнела Сильфида.

— Да, — кивнул тот. — И, не смотря на мое отношение к людям и к нему лично, я все же благодарен ему за то, что не позволил Вас обесчестить той толпе животных. Опоздай он хоть на пару минут…

Старшей принцессе стоило запредельных усилий сохранить невозмутимое выражение лица и промолчать.

— Это случилось только благодаря тому, что он не потерял надежду даже тогда, когда я уже сдалась, — произнесла Мариша, такая же бледная, как и ее сестра. — Если бы он не погнал меня дальше…

— Да, он говорил об этом. Случай около подвесного моста, где вы их уже почти догнали.

Два часа, на которые они опаздывали от похитителей, совсем не подходили под определение «почти догнали», однако мечнице хватило благоразумия не поправлять собеседника.

— Однако то, что произошло дальше, я не знаю. Он просто не отвечает на мои вопросы.

Сестры переглянулись. То, что произошло дальше, и являлось причиной того, что происходило с Максимом.

— У нас не получается, — еле слышно пробормотала Мариша. — Может, скажем? Он же тоже мужчина.

— Но не человек, — так же тихо ответила Сильфида.

— Но мужчина, — повторила мечница. — Может, он поймет, как помочь ему.

Старшая принцесса опустила голову в раздумьях и, спустя минуту, все же решилась.

— На обратном пути на нас напал эльфийский наемник. Ассасин. У того самого подвесного моста. Он… скинул его вниз, в водопад, но Максим утащил его вместе с собой, — рассказывая, лучница не заметила, как округлились глаза у Иливера. — Нам пришлось быстро искать дорогу вниз, скользить по оползню, практически, не притормаживая… Мы боялись, что не успеем, но когда нашли его…

— Этот ассасин был первым, кого он убил, — продолжила Мариша. — Он колол до тех пор, пока я его не остановила. После… он испугался того, что сделал, хотя выбора у него не было.

— Вы уверены, что это была его первая смерть? — спросил комендант.

— Все признаки. Все как по учебнику.

— Для человека в его возрасте это… очень необычно, — задумчиво пробормотал Иливер. — Кажется, эта его Земля — место гораздо более спокойное, чем наш мир.

— Мастер Иливер, Вы знаете, как ему помочь?

— Я… скажем так, догадываюсь. И Ее Высочество Сильфида, наверняка, тоже.

— Если честно, то нет, — пробормотала лучница.

— Вспомните учебу в Академии, Ваше Высочество. А Вы, — он обратился к Марише, — вспомните обучение в Корпусе рыцарей. Их недаром всегда строят рядом друг с другом.

Сильфида резко подняла голову.

— Вижу, что Вы уже поняли, Ваше Высочество. И, честно, я понимаю Ваши чувства. Но Вы вдвоем — единственные, с кем он был последние два с половиной месяца, единственные, с кем он это допустит. Решайте сами, кто это сделает.

— Мастер Иливер…

— Я сегодня же переселю всех из близпостроенных домов. Никто ни о чем не узнает.

— То есть Вы допускаете это? Вы же понимаете, что это значит! — воскликнула Сильфида.

— Да, — ответил Иливер. — И никогда, клянусь своей честью, никогда не буду осуждать Вас за это, никогда, ни в едином разговоре об этом не вспомню. Словно этого и не было.

— Мастер Иливер… это же… — у Мариши не нашлось слов. — Почему?

Комендант опустил голову.

— Его вариант с отвлекающей армией был таким простым, но действенным решением, лежащим на поверхности… В тот момент мне было так стыдно, что не я придумал такое решение. Но это показало мне, что он смотрит на эту угрозу с совершенно другой точки зрения, а потому видит абсолютно новые способы справиться с ней. Да, у него не